Помните прекрасный романс "Под лаской плюшевого пледа" на стихи Марины Цветаевой из к/ф "Жестокий романс"?
Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? — Чья победа? —
Кто побежден?
Все передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?
Кто был охотник? — Кто — добыча?
Все дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?
В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце — Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?
И все-таки — что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?
Проникновенные слова, берущая за душу мелодия, великолепное исполнение Валентины Пономаревой и всепобеждающая красота юной Ларисы Гузеевой. . .Но не все так гладко. Оказывается, Цветаева посвятила эти стихи своей любовнице Софье Парнок, с которой, будучи замужней дамой и имея малолетнюю дочь, имела бурный роман. Другой пример - прекрасная песня "Хочу у зеркала, где муть.. . " из всеми любимого фильма "Ирония судьбы, или С легким паром! ", блистательно исполненная Аллой Пугачевой.
Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать — куда Вам путь
И где пристанище.
Я вижу: мачта корабля,
И Вы — на палубе. . .
Вы — в дыме поезда. . .Поля
В вечерней жалобе —
Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны. . .
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны!
Красиво, правда? Увы, и эти стихи Цветаева посвятила Софье Парнок. И как после этого смотреть любимые фильмы и слушать полюбившиеся песни? Ведь будет восприниматься уже как-то двусмысленно. Или плюнуть на все и не заморачиваться, а просто наслаждаться высокой поэзией, не вдаваясь в подробности?
Литература
Помните романс "Под лаской плюшевого пледа" из к/ф "Жестокий романс"? Оказывается, он о лесбийской любви :/
Любители двусмысленностей найдут их везде, даже там, где их нет.
Стихи замечательные. Что Вас смущает? В них даже нет темы лесбийской любви. А кому их посвятила Цветаева - ее личное дело. Хуже от этого они не становятся. Смущает то, что Цветаева любила и мужчин, и женщин? Да еще стихи посвящала своим музам? Ну и что, не все ли равно, где она искала источники вдохновения. Как известно, "когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда... " Пусть об этом переживают биографы Марины Ивановны, а Вы смотрите себе спокойно фильм Рязанова и наслаждайтесь прекрасным романсом.
Кабинет Травматолога
Та вы шо! Это ж дети смотрят! А в России, например, детей нужно от информации защищать! :) Худякова, Мизулину и проч. проч. нужно срочно проинформировать о том, что голубятину каждый новый год по телеку крутят. :)
Эти стихи стали хуже, после того как вы узнали, кому они посвящены?
Вот именно, плюнуть. Не наше это дело.
Проще надо быть. И наслаждаться дошедшим до нес, а не ковыряться в постельном белье людей, давным давно пребывающих очень далеко от нас.
Не заморачиваться. Возможно и режиссер, дополняя фильм этим романсом, не знал предыстории романса.
С таким подходом к оценке произведений Вам противопоказаны и Чайковский, Булгаков, Достоевский, Есенин.. . и многие другие.. . у каждого свой скелет в шкафу... да и А. С. , говорят, был великий распутник...
Это стихи. И они прекрасны. А мне совершенно неинтересно, кто с кем и как спал.
Тогда долой всё искусство, каждый художник в чём-нибудь да грешен.
Расслабьтесь и получайте удовольствие от высокой поэзии.
Наоборот! Эти стихи становятся гораздо интереснее. Это надо же, чтобы женщина такое написала женщине! Что же между ними было)... И как Марина умела слова закручивать, четыре раза по одному и тому же место и всё по разному... Романс получился обалденный, такая синергия - загадочные стихи, прекрасный голос и музыка
Цветаеву нельзя назвать красивой и даже симпатичной, Парнок чуть лучше. Быть может поэтому в ней так своеобразно перемешались мужские и женские начала, что она любила тех и других.