Литература

Каким представяется Бряхимов и его обитатели в фильме Жестокий романс? Заранее спасибо

Место действия в пьесе Островского выступает не только как фон, но и как действующее лицо. Образ города Бряхимова является своеобразным инструментом, который помогать раскрыть ту эпоху, которая описывается драматургом.
Но действие пьесы "Бесприданница" происходит в более позднее время и дает возможность проследить за изменениями, произошедшими в жизни купеческого сословия за сравнительно небольшой период. Вымышленный город Бряхимов, как
и Калинов, располагается на берегах Волги, но заметны отличия в образе жизни жителей – они не сидят по домам, а свободно гуляют по бульвару, чувствуют себя гораздо привольнее, чем прежде. Эпоха патриархального уклада рухнула,
буржуазный век отбрасывает некую тень на город – он постепенно теряет своё
типично русское лицо, становится всё менее определенным. Купцы отныне не консервативные бородачи, а абсолютно новые люди, манеру разговора и моду перенимающие у дворян. Они ведут свои коммерческие дела так, как это принято в просвещенной Европе. Но, несмотря на видимый поворот в сторону прогресса, всё теперь продается и покупается, даже люди. Отношение не как к человеку, а как к товару, бытует относительно и Ларисы, и Робинзона, а покупателями становятся купцы.
Люди, подобные Кнурову и Вожеватову, становятся одними из центральных в
городе. Окружающие стремятся иметь знакомство с ними, приглашать их на обеды
в собственные дома. Особенных развлечений в Бряхимове не было, разве что прогулки по вечерам после чаепития. Так же очень популярно было ходить в
ресторан и заказывать с утра шампанское в чайниках.
Люди похожи на кукол, жизнь которых не имеет значения. Человеческие судьбы покупаются и продаются. Мать главной героини Ларисы Харита Игнатьевна
Огудалова фактически торгует своей дочерью, приглашая знатных мужчин в свой
дом с целью выбрать будущего жениха Ларисы. Огудалова-старшая учит свою дочь обманывать и притворяться, чтобы выйти замуж. Главное в браке – не любовь, а знатность супруга. Таковы принципы города Бряхимова, который является обобщением современного А.Н. Островскому общества.
Андрей Миронов
Лучший ответ
Бряхимов - провинциальный городок, с красивыми видами на Волгу. Его жители не блещут богатствами, они скорее мещане, живущие своей жизнью. Красота пейзажей навевает какую-то невероятную тоску, и лишь появление чьего-нибудь богатого судна на волнах реки вызывает какой-то интерес у местных жителей. Разве что вечера в доме помещицы Огудаловой привносят какое-то разнообразие в серость будней.