Литература

Почему фильм "Жестокий романс", а пьеса называется "Бесприданница"? Буду очень благодарен!

Жестокий романс -- это один из жанров городского романса,
восходящему к жанру русской песни.
Этот жанр появился в середине 19 века и достиг своей
вершины к началу 20.
В жестоком романсе выделяют более десятка основных сюжетов с разными причинами трагедии,
но выбор концовок невелик -- убийство, самоубийство, смерть от горя.
Фильм Э. Рязанова по жанру -- это жестокий романс, снятый по МОТИВАМ пьесы Островского.
В пьесе мы не найдём многих героев, сюжетных линий, которые есть в фильме.
Например, в пьесе нет сцены, когда Лариса остаётся в каюте Паратова...
Образ Паратова в фильме отчасти трагичен, чего нет в пьесе, где он -- хищник, лишённый
души и сердца.
И, наконец, в фильме звучат великолепные романсы, написанные и на стихи Цветаевой, самого
Рязанова... цыганские романсы...
Сюжет взят у Островского, но фильм -- самостоятельное произведение, построенное по законам жанра -- жестокий романс.
Отсюда и название.
Olga Yakovleva
Лучший ответ
Как захотели киношники, так и назвали.))
*nastena Efimova*
Так захотел Эльдар Рязанов.
Задумка режиссера
О;
Оля:*>_< ;
По той же причине, что и Доходное место (Вакансия и Взятки гладки), Волки и овцы (Русские деньги), Свои люди - сочтемся (Банкрот), Без вины виноватые (Анна) - если говорить только об Островском. И что? Название пьесы должно совпадать с названием фильма, как с отдельной авторской работой, сделанной на конкретной литературной основе? Лучше бы дерьма меньше снимали, и я буду согласен на любое название.
Дина Джосан
Для начала желательно прочитать роман, а что касается фильма, то Протазанов снял фильм (на мой взгляд, очень хороший) именно с оригинальным названием www.kinopoisk.ru/film/bespridannica-1936-46101/
А.
Александр ....
Героиня в фильме поёт несколько романсов-а романс это любовная песня. По сюжету у неё любовь с Паратовым-роман, то бишь. Отсюда возникает игра слов роман-романс. Заканчивается роман жестоко, предательством и смертью. Итого: жестокий РОМАНс
Олег Фотограф
Вот тут много фильмов можно посмотреть я как бы сама всегда смотрю, люблю его, в интернете много сайтов на там рекламы разные и т. д. а тут нету kinokot.me/
Sergei Komlew