Успех в поэзии - капризная девица,
Блеск вкусовщины, моды торжество,
В своей тусовке можно появиться,
Но не сказав, не сделав ничего!
Секрет успеха вовсе не в зазнайстве,
Высокомерии поющих депресняк,
Используя шаблонные рифмовки,
Которые нам гонят порожняк!
Литература
В чем секрет успеха в поэзии?
В ее созвучии с душой читателя...
в труде, таланте, божьей искре.. .
ПОЭЗИЯ Глаза б вовеки не глядели\ на этот ворох чепухи… \ Но ежедневно, встав с постели, \ я вновь сажусь писать стихи. Александр Иванов Из книги «Не своим голосом» (1972)\Безвыходное творчество (Марк Соболь)
ПОЭЗИЯ желанье всем читать творенья эти\ Способны выставить творца в печальном свете. \ Оронт\ Ужели этим вы хотите намекнуть, \\ Что мне рассчитывать не следует... \ Альцест \ Отнюдь. \ Но я _ему_ сказал: пусть нудный вздор оставит, \ Иль всем он надоест, себя же обесславит! \ Пусть полон разными достоинствами он, \ Но люди судят ведь сперва с дурных сторон. Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1957 МИЗАНТРОП
ПОЭЗИЯ Пусть говорят: поэзия - мечта, \ Горячки сердца бред ничтожный, \ Что мир ее есть мир пустой и ложный, \ И бледный вымысл - красота; Аполлон Майков 1839 СОМНЕНИЕ
ПОЭЗИЯ Что девственно очувствовала ты, \ Что думою осмыслила глубоко, \ Брось изредка украдкой на листы, -\ Да не убьет завистливое око\ Твоей возвышенной мечты. Надежда Теплова 1845 СОВЕТ\К девице Д.... ль
ПОЭЗИЯ Где жизнь, там и поэзия! Не так ли? \ Таков закон природы. Мы найдем\ Что петь нам: силы наши не иссякли, \ И, право, мы едва ли упадем, \ Какую бы ни выбрали дорогу; Николай Языков 1835 Сказка о пастухе и диком вепре\Дм. Ник. Свербееву
ПОЭЗИЯ Струится поэзия ночи, \ И в эту чудесную ночь\ Впились задушевные очи\ И вся потонула душа. Петр Вяземский 1855 ЭСМЕРАЛЬДА\(ВОСПОМИНАНИЯ О ВЕНЕЦИИ) \внучке моей княгине Елизавете Петровне Голицыной
ПОЭЗИЯ Грустно видеть, воля ваша, \ Как, у прозы под замком, \ Поэтическая чаша\ Высыхает с каждым днем! Петр Вяземский 1832,1837 ПАМЯТИ ЖИВОПИСЦА ОРЛОВСКОГО
ПОЭЗИЯ Довольный счетом стоп и рифмою богатой, \ Пестрил бы я его услужливой заплатой. \ Умел бы, как другой, паря на небеса, \ Я в пляску здесь пустить и горы и леса\ И, в самый летний зной в лугах срывая розы, \ Насильственно пригнать с Уральских гор морозы. Петр Вяземский 1819 К В. А. ЖУКОВСКОМУ\(Подражание сатире III Депрео)
ПОЭЗИЯ Над высью пламенной Синая \ Любить туман Ее лучей, \ Молиться Ей, Ее не зная, \ Тем безнадежно горячей, Иннокентий Анненский
ПОЭЗИЯ Потому что древней страсти \ Зов, проснувшийся в крови, — \ Выше жизни, выше счастья, \ Даже, может быть, — любви. Борис Камянов 1978 Тридцать лет любви и ласки,
ПОЭЗИЯ Пришли три гостя в обитель поэтову\ С дальних сторон: \ От финнов бледных, \ Ледяноволосых; \ От Рейна-старца; \ От моря сыпучего\ Азийских песков. Антон Дельвиг 1821 ДИФИРАМБ\(На приезд трех друзей)
ПОЭЗИЯ Твоим пленяясь стихотворством\ И петь тобою ободрен, \ К совету твоему упорством\ Мой разум не был отягчен. Ипполит Богданович 1784 СТАНС К МИХАИЛУ МАТВЕЕВИЧУ ХЕРАСКОВУ
"Поэзия в отличии, например, от искусства снайпера не предполагает одинаковой цели и одинаковых критериев эффекективности, у каждого своя цель, своя манера стрелять, свое оружие. Любых двух поэтов посади рядом, и уже будут полюса.. . Единственный критерий - количество читателей на небесах. К сожалению, эту точную цифру мы сможем узнать только после смерти... "
Илья Кормильев.
Наверное, это не совсем ответ. Но в этой цитате, кажется, есть частичка ответа, если я правильно понял вопрос.
Илья Кормильев.
Стихи справедливы, но ужасны, в смысле - очень плохие стихи. А успех - это действительно секрет, вернее, тайна. Если не брать Пушкина, Лермонтова и Некрасова (и др. из списка школьной программы) , то зависит он бог весть от чего. А на сегодняшний день поэзии в общественном значении вообще не существует, так что зачем вам успех - непонятно. Последний поэт, о котором можно говорить, был Борис Рыжий. Погиб. А дальше - разошлись по тусовкам и по сайтам. Там, наверное, и ищут успеха.
В любом искусстве 2 вещи... талант и труд... даже не труд а жертва собой... до последней капли
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
Мне больше нравятся люди, которые осознают, что дальше стола свое творчество никуда отводить нельзя.