Литература

Тарас Бульба за что убивает своего сына, если он предал из-за любви.... можно ли было его простить?

Leon John
Бульба товарищ идейный, а сынок этого не учел и просчитался.
тут я смотрю Бульбу ругают, но это все от непонимания, чтоб понять Бульбу надо самому пожить так
как жил он. а жил он в соответствии с нормами того времени. он как то сказал атаману--"у меня два сына выросли, а повоевать не можно! молодому человеку никак не можно без войны! "(цитирую по памяти, а память так себе) в те времена родители женили своих детей сами, и небыло столько соплей намотано вокруг любви сколько сейчас, мало того, непослушание родителей считалось страшнейшим грехом, а тут мало того что непослушание, так еще и измена родине. кроме того,
Бульба его милосердно застрелил, а еслиб не застрелил, то остальные козаки посадили бы Андрия на кол, или били бы дубинками пока не умрет. так что простить он не мог никак. а Андрий был обречен по любому.
Дмитрий Шувалов
Лучший ответ
Leon John спасибо))))...я ждала такого ответа
Амирхан Аппаев А вы думаете живодёрство идеологии не имеет. Или скорее раз есть идеология, то это и не живодёрство? Яркий пример, фашизм. Идеология, между прочим не лишённая благородства, и лагеря смерти, в одном флаконе. В этом смысле Тарас Бульба, первый фашиствующий палач, описанный в литературе. Потому что он изуверствовал, не просто так, не из садистких побуждений, а исходя из идеологических соображений.
*elena * Согласен абсолютно! А кроме того - есть понятия над-временные:; и патриотизм - одно из них. Знаете - я очень долго в своё время размышлял - и вот к каким выводам пришёл в итоге: инстинкт продолжения рода (а значит - и любовь к детям) и патриотизм - проистекают из инстинкта самосохранения) в случае с детьми - человек, сознавая свою смертиность - стремится хотя бы часть себя "обессмертить", сохраниться в генах детей, внуков, правнуков и т.д.. Потому что - доказано: количество генных вариаций - конечно. И по прошествии некоторого времени в некотором поколении гены предка НЕПРЕМЕННО ПОЛНОСТЬЮ проявятся и во внешности, и даже в характере его потомка. Чаще - очень и очень отдалённого, реже - близкого, но повторятся обязательно! Лишь бы род не пресёкся, и "эстафета" генов непрекратилась до этого...
А патриотизм - это "расширение" понятия родни, рода (ведь не только дети - но и племянникам, и братья, сёстры, более дальние родичи - тоже обладают схожими генами, и тоже, по сути, являются ин-
*elena * ...вариациями друг друга - а значит, и носителями генов, и их потомки могут "возрождать" гпотомков сородичей)... Так вот - когда понятие "народ" - при вторжении абсолютно чуждых племён с сильно отличным генотипом - отождествляется с родом - инстинкт самосохранения (через стадию отождествления себя и родни) превращается в тот самый патриотизм! Древние ничего не знали о генах, да... Но то, что в потомках можут "воплотиться" предки - древние знали чётко. И, более того - верили, что иначе и быть не может! Правда - эта вера была сильна в языческие времена... Но остатки её сохранялись вплоть до начала ХХ века - и тогда почитались за суеверие... Пока генетика не доказала полную правоту этих древних поверий! Так - к чему я всё это? Бульба был суров, и милосерден одновременно: Вы абсолютно павры! НО - у него было ДВА сына! Он чётко знал: Остап - продолжит род
*elena * Причём - с кренной "украинкой", как сейчас бы сказали. Не смешает кровь свою с иноземной. И, значит - когда-нибудь не так уж отдалённо по времени. потомки Остапа, возможно - повторят облик и "душу" Тараса!
Понимаете?! -В ЭТОМ-то и есть главная суть и смысл самопожертвования ради своих детей, родных, своего рода, народа, земли своей - населённой твоими близкими и дальними, и очень дальними родственниками - СВОИМ народом!!! Когда люди идут умирать ЗА СВОЙ НАРОД - она идут отдавать свои жизни - ЗА, то есть ВМЕСТО жизней своих детей. жён (возможно - беременных), сестёр, молодших братьев, матерей (порою мать, особенно в старину - могла родить ещё новых братьев и сестёр погибшего за неё и за них, нерождённых ещё)... Отдавая жизни за РОДину - за наРОД. люди знали - когда-нибудь они возРОДятся теми - кто останется жив БЛАГОДАРЯ их само-жертенной гибели!!!
*elena * А Андрий... Он "вырвал" себя" из РОДной земли... Лишился корней. Пошёл истреблять с чужеРОДными - носителей своих РОДовых признаков (своих генов - как мы бы сказали)... Фактически - пошёл совершать МАССОВОЕ САМО-УБИЙСТВО!!! (если исходить из данных генетики)
Это же - не просто преступление. Это - БЕЗ-УМИЕ!!!
А безумца - следвало остановить. ЛЮБОЙ ценой. И вот в сердце несчастного отца - столкнулись две почти равные силы6 самохранение-чадолюбие - и самосохранение-патриотизм... И второе - пересилило: ведь Андрий себя из РОДА вырвал... Да и что значат потомки одного человека - в сравнении с потомками всех тех, кого он мог истребить вместе с поляками - нерождённые ещё потомки! Которые РОДятся - только если умрёт Андрий!
Тарас, конечно - ТАК не рассуждал... Но - он думал о детях. которых Андрий сделает сиротами; о жёнах, которых он сделает вдовами; о сёлах. что он сожжёт; о поругании РОДной земли - сыном её!!! И, чтобы остановить обезумевшего от любви к иноземке, заблудшего сына -
*elena * - он пожертвовал жизнью Андрия во имя жизней ВЕЛИКОГО РОДА - НАРОДА Южной Руси (нынешней Украины).
А если кто-то считает - что подобные высокие мысли и чувства были несвойственны "необразованным2 козакам того времени - значит, этот "кто-то" плохо знает историю и традиции нашего общего (именно ОБЩЕГО!) наРОДА! Древние - были менее просвещены, но куда более мудры. чем мы, нынешние...
Хотя - спросите себя, мужчины: если ваш сын идёт убивать свой народ, и НЕТ иного способа его остановить - кроме как лишить его жизни? Если он идёт убивать ваших сестёр, племянников, прочих родичей, близких и дальних? Если ведомые им враги - убьют, глазом не моргнув, вашу жену, дочерей, мать, отца, не пощадят ни стариков, ни младенцев - Что вы сделает ТОГДА?..
УВЫ - ответ очевиден, хотя и страшно жесток и невыносимо ужасен и горек... Счастье Тараса ещё и в том - и оттого ещё он с РАДОСТЬЮ жертвует собой - что это горе горькое. горчайшее - убийство сына-предателя - сжигало его душу недолго!
*elena * Хоя главное. почему Бульба приянл смерть с радостью, почему он умирал в телесных муках, но светлой, счастливой душою - это. конечно, сознание. что этим он спсает друзей-единооружников своих... Защитников своего наРОДА. А значит - спасает и сам наРОД, и всех нерождённых ещё детей - и детей Остапа в том числе... И когда-нибудь его потомки непременно родятся похожими на Тараса) Отдавая жизнь свою "за други своя", за свой род, народ, Родину - Бульба тем самым спасл и себя в том числе! И - потомков друзей своих, всего народа своего...
Это ли - не счастье?!)
Дмитрий Шувалов насчет убийства рода , я незнаю, как можно убить свой род смешав кровь?
ведь люди то все родственники. всеж я думаю патриотизм более политическое явление, чем биологическое.
есть конечно природный механизм (боязнь чужаков) и любовь к своим, а политики воспользовались этим свойством и направили его в нужное русло. ведь если прикинуть, то раньше ни один народ не жил там где живет сейчас, тоесть все в той или иной степени пришлые, а родина у всех африка. так почему же козаки защищают украину? должны бы африку защищать. просто вся эта грызня между своими и чужими создает конкурренцию для отсева неприспособленных, и развитию прогресса это способствует, и так будет до тех пор,
пока не колонизируют марс или луну. как только появится еще одна населенная планета, рано или поздно эта планета объявит свою независимость и начнется конкуренция между планетами, а вся местная грызня прекратится, и все эти делянки станут неуместны
Так скотина жирная, потому и убивает...
Елена Шабанова
любовь любовью.... а предательство предательством...
Тарас Бульба - герой эпического произведения, повесть построена по законам героического эпоса. Был бы реализм, да еще психологический - все сложилось бы совсем по-другому. Старый казак Илья Муромец своего сынка Сокольничка по куда меньшему поводу убил, никто его душегубом и живодером за это не держит.
Супер Фффокусник Насколько я помню, Муромец убил сына случайно, не зная, кто он. И горевал сильно.
А насчёт Тараса - возмущает педагогическая трактовка этого образа. Кровавого убийцу, не щадящего детей, стариков, женщин, махрового националиста безоговорочно возводят в ранг героя-патриота.
он раскаялся (
но закон есть закон..
Leon John кто раскаялся?
Предательство - самое гнусное преступление и ему нет никаких оправданий
за предательство и убил, неважно из-за чего.
Ваще идиотизм в школе учили.. . маразм, чтоб тому козлу, что в школьную программу эту скотину Тараса засунул в гробу перевернуться, паскуде! детям - и вот эти ужасы.. . для воспитания черствости и дури...
Leon John Да нет, там не об этом как-то всё-таки....
Тарас Бульба, литературный герой. Он был злодей и разбойник, потому и убил. Но он не только его, невинных людей крошил как капусту, сжигал молодых полячек. Вообщем одно слово - ж и в о д ё р.
Leon John интересная версия))))))А Вам сколько лет?
Любовь - делать полезное всем. А когда угождать похотям это одно разстройство и мучения
ну вы даете, таков был закон сечи и военного времени, если бы не убил, то не исполнил бы закон который был для всех.
Pasha Melnik