Но путь тот будет наитягчайшим средь всех для рода людского и бесконечно долгим, и этого ты, наместник римский, справедливо опасаешься. Путь этот начнется с рокового дня, с убиения Сына Божия, и в вечном покаянии да пребудут поколения, всякий раз заново содрогаясь цене той, которую я сегодня заплачу во искупление греховности людей, во их прозрение и пробуждение в них божественных начал. На то и родился я на свет, чтоб послужить людям немеркнущим примером. Чтоб люди уповали на мое имя и шли ко мне через страдания, через борьбу со злом в себе изо дня в день, через отвращение к порокам, к насилию и кровожадности, столь пагубно поражающим души, не заполненные любовью к Богу, а стало быть, к подобным себе, к людям! Чингиз Айтматов. Плаха
И я, быть может, прорасту\ерусалимскою оливой\в разгар весенних щедрых дней, \уже чреватых катастрофой, \чтобы в тени моих ветвей\Он отдохнул перед Голгофой. Элла Крылова Из цикла «Созерцатель» Последняя свобода
Литература
Немеркнущий пример Христа... Что говорит он людям сегодня? см. Айтматова.
"Вот он, Алексей Пряхин, одинокий несчастливец, не нужный никому на всем свете, стоит тут живой, а мать, у которой трое сирот, уходит в землю. И убил ее не кто иной, как он, Пряхин!
Плачет девочка, а ведь ей жить, ей в жизнь только вступать, ей мать ох как нужна, и младшим нужна, и бабке старой, а без него можно обойтись, невелика потеря.
Смотрит Алексей, ждет, окоченелый, и вновь мимо него проходят женщины – цепочкой, одна за другой. Которая шаг замедлит и посмотрит открыто, ненавистно, которая исподлобья, а которая мельком, только коснется взглядом лица. Старуха снова не видит его. Старшая не хочет видеть. Две другие – опять удивленно, все не понимая, за что он их так…
Вот пришел и твой черед, Алексей Пряхин.
Все ушли. Остался ты один. Перед тобой холмик, который всю жизнь заравнивать придется.
Прощайся. Ступай к женщине, у которой отнял жизнь, детей которой осиротил.
Еле передвигая окоченевшие ноги, подошел Алексей к холмику.
Встал на колени.
Прошептал истово:
– Прости, женщина!. . Крест мой при мне! Пока жив!
И вспомнил он вдруг госпиталь и то, как, мучаясь и страдая сам и зная, что рядом мучаются и страдают другие, понял постепенно, что худшее, то есть смерть, не всегда худшее в сравнении с болью тяжких ран.
Теперь же, в безысходный свой час, пришла ему в голову мысль, что худшее, то есть смерть, не всегда худшее в сравнении и с жизнью. " (А. Лиханов "Голгофа")
Встал на колени.
Прошептал истово:
...А 33 - Христу. Он был поэт, он говорил:
Да не убий. Убьешь - везде найду, мол.
Но гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и ни о чем не думал.
Высоцкий
Да не убий. Убьешь - везде найду, мол.
Чтоб не писал и ни о чем не думал.
Высоцкий
Для меня Христос человек высочайшей смелости. Быть распятым это процедура трагическая...
"(...) Хранитель открыл папку.
- Итак, - сказал он, полистав несколько страниц, - вы просите разрешения отправиться... э... в первый век?
- Совершенно верно.
- Но почему именно в первый? (...)
- Видите ли, - сказал он, стараясь придать своему голосу как можно больше задушевности , -я занимаюсь историей древнего христианства.
- Чего?
- Христианства. Одной из разновидности религий, некогда очень распространенной на земле. Вы, конечно, помните: инквизиция, Джордано Бруно, Галилей.. .
- А-а-а, - протянул Хранитель. - Как же, как же... Так значит, все он жили в первом веке?
- Не совсем так, - ответил ошарашенный Курочкин. - Просто в первом веке были заложены основы этого учения.
- Джордано Бруно?
- Нет, христианства.
Некоторое время Хранитель сидел, постукивая пальцами о край стола. Чувствовалось, что он колеблется.
- Так с кем именно вы хотите там повидаться? - прервал он, наконец, молчание.
Курочкин вздрогнул.
Только теперь, когда дело подошло к самому главному, ему стала ясна вся дерзость задуманного предприятия.
- Собственно говоря, ни с кем определенно.
- Как? ! -выпучил глаза Хранитель. - Так какого черта?.. .
- Вы меня не совсем правильно поняли! - Курочкин вскочил и вплотную подошел к столу. -Дело в том, что я поставил себе целью получить неопровержимые доказательства.. . ну, словом, собрать убедительный материал, опровергающий существование Иисуса Христа.
- Чье существование?
- Иисуса Христа. Это вымышленная личность, которую считают основоположником христианского учения.
- Позвольте, - Хранитель нахмурил брови, - Как же так? Если тот, о ком вы говорите, никогда не существовал, то какие же можно собрать доказательства?
- А почему бы и нет?
- Потому и нет, что не существовал. Вот мы с вами сидим здесь в кабинете. Это факт, который можно доказать. А если бы нас не было, то и доказывать нечего.
- Однако же.. . -попытался возразить Курочкин.
- Однако же вот вы ко мне пришли. - продолжал Хранитель. - Мы с вами беседуем согласно инструкции, тратим драгоценное время. Это тоже факт. А если бы вас не было, вы бы не пришли. Мог ли я в этом случае сказать, что вы не существуете? Я вас не знал бы, а, может быть, вы в это время были бы в другом кабинете, а?
- Позвольте, позвольте! - вскричал Курочкин. - Так же рассуждать нельзя. Это софистика какая-то! Давайте подойдем к вопросу иначе.
- Как же иначе? - усмехнулся Хранитель, - Иначе и рассуждать нельзя.
- А вот так. - Курочкин снова достал сигарету и на этот раз закурил, не спрашивая разрешения. - Вот я к вам пришел и застал вас в кабинете. Так?
- Так, - сказал Хранитель.
- Но могло быть и не так. Я бы вас не застал на месте.
- Если бы пришли в неприемное время, - согласился Хранитель. - У нас тут на этот счет строгий порядок.
- Так вот, если вы существуете, то секретарша бы мне сказала, что вы просто вышли.. .
- Так.. .
- А если бы вас не было вообще, то она и знать бы о вас ничего не могла.
- Вот вы и запутались, - ехидно сказал Хранитель. - Если бы меня вообще не было, то и секретарши никакой не существовало бы. Зачем нужна секретарша, если нет Хранителя?
Курочкин оттер платком потный лоб.
- Неважно, - устало сказал он. - Был бы другой Хранитель.
- Ага! - Маленькие глазки Хранителя осветились торжеством. - Сами признали! Как же вы теперь будете доказывать, что Хранителя времени не существует? (...) " И. Варшавский, "Петля гистерезиса".
- Совершенно верно.
- Но почему именно в первый? (...)
- Чего?
- Джордано Бруно?
- Нет, христианства.
Курочкин вздрогнул.
- Чье существование?
- А почему бы и нет?
- Так, - сказал Хранитель.
- Так.. .
Курочкин оттер платком потный лоб.
Подвиг Христа совершен не на кресте. Христос взял на себя всю тяжесть людей земных. Он словно щитом прикрывает нас и одновременно душа его (не побоюсь высокого слова) кровоточит за каждого из людей. ЗА КАЖДОГО! Потому не обижайте ни стариков, ни детей, ни святых, даже и бандитов - им тоже была дана душа, вдруг она еще не умерла? Для меня самый выразительный образ Христа не у Булгакова и не в американских фильмах. А на картине Крамского "Христос в пустыне". В эти дни января люди поздравляют друг друга: "С рождеством! " Но редко кто думает при этом, как важен для нас праздник рождения великого заступника. И даже для неверующих он важен, потому что образ Христа Спасителя - это ли не ярчайший символ служения людям и добру!