Литература

Крик души! Кто читает классическую литературуууууууу! Посоветуйте что еще интересное прочитать

Я в основном классику читаю. Прочтите Достоевского - "Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот", "Белые ночи", "Бедные люди". Толстого - "Воскресение" читали? Очень красивая вещь. Гюго - "Отверженные", "Человек, который смеётся"и "Собор Парижской Богоматери". Ги де Мопасан - "Лунный свет", "Жизнь", "МИлый друг", ну и его новеллы прочтите, не пожалеете! Особенно рекомендую новеллы "Пышка", "Шпилька", "Шали", " Иветта" ( прелестная новелла!) и "Мать уродов". Соммерсета Моэма рекомендую настоятельно, рассказы "Непокорённая", "Сумка с книгами" и "Бельё мистера Харрингона". Стефан Цвейг - о, как он восхитительно пишет о любви! Рекомендую его"Нетерпение сердца", новеллы "Письмо незнакомки", "Гувернантка", "Улица в лунном свете" "Шахматная новелла", "Закат одного сердца" и другие. Лесков - роман "На ножах", просто супер! А также у Лескова советую прочесть произведения о брасткой люви, милосердиии, умении прощать -"Гора", "Аскалонский злодей" и "Скоморох Памфалонский", произведения небольшие по объёму, но очень глубокие по смыслу. Ефремов -"Таис Афинская" и "Лезвие бритвы", последнее читала раза раза три, и всё равно нахожу что-то новое для себя. Бальзак - "Отец Горио", "Покинутая женщина", "Обедня безбожника", "Брачный контракт" и "Евгения Гранде". Чуть не забыла Чингиза Атматова " И дольше века длится день", самое душевное, что я читала! Уильяма Текерея также советую "Ярмарка тщеславия", отличная книга! Что-то, что я посоветовала, вы, наверное, уже читали, но буду рада, если нашли для себя что-то новое, заслуживающее внимания.
Нина Мишина
Лучший ответ
Чернышевский. "Что делать? "
Лариса Драчева
Из русской литературы: Куприн - "Гранатовый браслет", "Суламифь", "Яма". Достоевский - "Подросток", "Неточка Незванова", "Белые ночи". Тургенев - "Вешние воды".
Ainagul Irzaeva
Глянь в список литературы в моем блоге
Жека Карев
Кастанеда, Коэльо - классика философии познания. А найди-ка еще Джеймса Реддфилда "Селестинские пророчества". Я после двух предыдущих была просто в восторге!
Прочитай пьесы Бернарда Шоу. Литература предельно классическая, поучительно и забавно.. .
Прочитай Густава Майринка - "предшественника" Булгакова "Ангел Западного окна".
А вообще классическая литература делится по векам и странам :-)
Почитайте турецкого современного автора по фамилии ПАМУК. Он получил Нобелевскую премию.
Павел Спицин
если еще не читали, очень рекомендую Виктора Пелевина.... все! Это из современных классиков. А вообще, бесконечно можно возвращаться к Булгакову, Набокову, Достоевскому
Марина Петрова
Коэльо - дерьмо и кастанеда тоже. Они стали классиками для тех кто не читал, например, Кафку или Камю, или Монтеня и Паскаля. А из англичан нравятся Моэм и Пристли, из французов - Гонкуры, Мериме и Бальзак (любые вещи), из немцев - Генрих Манн, Фейхтвангер и Ремарк, из наших - Бунин, Набоков, Лесков и Толстой (но не "Анна Каренина").
Ольга Никитина
Голсуорси "Сага о Форсайтах". Если семейные саги не вызывают внутреннего протеста.
Томас Мор "Утопия"
а давно П. Коэльо стал классиком?почитайте А. Мариенгофа "Циники". в свое время эта вещь меня изумила....
Батя .
Не знаю, относится ли А. Платонов официально к классической литературе, но, однозначно, читать его стоит
Gulchahra Umetalieva
Александр Пушкин !!!Николай Лесков, И. Тургенев "Дворянское гнездо" и повести, Л. Толстой повести, ранний А, Толстой, Василий Розанов, В. Вересаев, Михаил Пришвин "Дневники",И. Бунин, А. Куприн, Ирина Одоевцева, Аркадий Аверченко, Марингоф, Леонид Андреев, К. Паустовский "Повесть о жизни",Чарльз Диккенс"Посмертные записки Пиквикского клуба",У. Теккерей"Ярмарка тщеславия".
Доктор Живаго
Лесков-"Леди Макбет Мценского уезда"Тургенев-"Дворянское гнездо","Отцы и дети"Гончаров-"Обикновенная история","Обрыв"Гоголь-"Мертвые души"Чехов-РассказыМопассан-"Пышка"Толстой-"Анна Каренина"Сэлинджер-"Над пропастью во ржи"Выбирай....все очень интересно!!!!
Булгаков "Морфий"...Гофман "Крошка Цахес"
Лескова почитай. Чехова. Короленко. Хорошие дядьки...
Теодор Драйзер
Прочти О Генри - не пожалеешь, еще Ильф и Петров - это просто блеск - хохот обеспечен.
почитай "Преступление и наказание", очень познавательно
КЕН КИЗИ. НАД КУКУШКИНЫМ ГНЕЗДОМ.
И ФИЛЬМ ПОСМОТРИ, ЕСЛИ НЕ СМОТРЕЛ.
НО КНИЖКА - ПРОСТО КЛАССИКА.

Также рекомендую: Заводной апельсин (Энтони Бёрджес) , Игрок (Достоевский) , Трилогия желаний (Драйзер) , Время-не-ждет (Лондон).. .

ДА, ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ "ЧЕЛОВЕК-ДОЖДЯ". СУПЕРКНИГА И СУПЕРФИЛЬМ. МЕСТО МЕЖДУ 1 и 2 :)))
ну я вот Бунина люблю: легко, приятно и поучительно
Гастон Леру - Призрак Оперы
Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери - по крайней мере прочтение этих книг лишним не будет
Всего Достоевского.
Zheka Klimenchyk