Литература
А чем закончилась серия книг Перумова, "Война мага"?
фесс донекроманился, император стал хранителем мельина и чего-то там еще. но я слышала в сентябре выйдет ПЯТАЯ книга войны. интересно кем будет фесс после воскрешения?
ну если коротко, то получается следующее.
Кэр Лаэда, он же Фесс, узнал, что Отец Этлау использует силу некромантии. Этот опыт он поставил в своей (?) башне.
Потом Фесс пошел на раскопки Эвенгарда Салладорского, но не успел дойти до его гробницы, как его оживил кто-то другой. Саладорец здесь не лишний. Он ищет 2 ключа.
....
Как вмешались дальние, не спрашивайте, но они вмешались. На уровне Богов было принято решение сблизить 2 мира: Мельин и Эвиал. Тут приняли участие Дальние. Ударив в колокол, они поставили под сомнение природу Спасителя, и убили его. Фесс пожертвовал собой ради Эвиала. Молодец мужик. Тьма уша.
....
Спасителя изгнали из Эвиала(первыми на него бросились Мегана и Анэто, они ессно погибли, но тварь ранили). Эвиал и Мельин обьеденились в один мир. Хеддин узнал кто его враги - маги острова Брандей. Император стал учеником Ракота и хранителем нового мира. Фесс отдал всю кровьизганяя Спасителя и толи умер, толи уснул, а точнее и не первое и не второе, Рыся осталась с ним. Погибли: некромант, Ниакрис, Тави,Рысь первая(она оживала благодаря Вэйдэ, которая посредством предательства Анэто провела некий ритуал и увела всех эльфов, и мертвых и живых из Эвиала). Райна встретилась с Одином. Сильвия выжила, вроде вернула себе норм облик благодаря Наллике. Рицарь прекрасной дамы освободил Сигирлин и она "вернулась" к Хедину. Клара тоже выжила, вернула своего любимого, который естественно оказался Сфайратом. Кицум оказался однимиз духов-драконов, тем что с четырьмя зрачками (хоть убейте не могу запомнить их имена).Отец Этлау погиб, проведя перед этим ритаул против Спасителя. Игнациус доигрался и наконец-то подох, но сначала поймал в ловушку Хедина,Ракаота(их освободил Император) и Молодых Богов(эти вроде так в ловушке и остались)... А вобще книга получилась стоящая, так что лучше самомоу прочитать - намного больше удовольствия получите, чем от моего ответа.