Литература

Подскажите для прочтению серию книг в жанре фэнтези. что то схожее с Перумовым и Толкиеном

Блин, ну где Перумов и где Толкин:) )

Я так понимаю, хочется приключенческого фэнтези как такового. С этим проблем нету.

1. Роберт Сальваторе, серия книг, начиная с "Отступник" (дальше "Изгнанник", "Воин" и стопиццот книг потом) . Это абсолютно сферическое фэнтези в вакууме, океан, в котором можно плескаться вечно. Такой дистиллят всех достоинств и недостатков жанра.

2. "Ведьмак" (как книга с этим названием, так и вся серия) , автор Сапковский. Динамично, умно, очень занимательно. Однозначно один из лучших фэнтезийных сериалов. У того же автора есть еще трилогия исторического фэнтези, "Башня шутов" и дальше. Она классная, но взято специфическое место и время (Чехия и Силезия эпохи гуситских войн) , по нашим времени-месту довольно экзотично. Но вообще, тоже литература первоклассная.

3. Аберкромби, "Первый закон" и дальше. Фэнтези "темное", мрачное, свирепое, атмосферное. Душу потравить самое оно.

4. Да, "Последний кольценосец" Еськова, названный Андреем выше, это оч. годная книжка, с интересной задумкой (причем главная фишка - вовсе не показ толкиновской эпопеи от лица плохишей, там другие достоинства) . Авантюрная ироничная фэнтезЯ, написанная очень бодрым языком. Правда, это отдельная книга, не серия.

5. Пехов, "Крадущийся в тени" и дальше. Просто добротное авантюрное фэнтези. Не сказал бы, что прямо шедевр, но это именно сугубо развлеченческая беллетристика.

6. Мартин, "Игра престолов" и дальше. На Толкина и Перумова, признаюсь, не похоже совсем. Но это реально одна из лучших, если не самая лучшая фэнтезийная серия. Очень убедительные персонажи, жесткий и драматичный сюжет, плотная атмосфера. Несмотря на немного пугающий объем, читается, простите банальность, на одном дыхании.
Ерлан Алшынбай
Лучший ответ
Н. Бульба. Покер для даймонов (Ловушка для темного эльфа. Открыта вакансия телохранителя. Прогулка в бездну. Вторжение)
А. Парфенова. Танцующая с Ауте (Танцующая с Ауте. Расплетающие Сновидения. Обрекающие на Жизнь)
А. Глушановский. Путь демона (Дорога в маги. Тропа волшебника. Стезя чародея. Путь демона)
Т. Форш. Корона Всевластия (Бриллиантовая королева. Игра Лучезарного. Корона Всевластия)
Е. Бычкова, Н. Турчанинова. Рубин Карашэхра (Рубин Карашэхра. Заложники света. Лучезарный)
Анна Пыжикова
Анджей Сапковский - эпопея про ведьмака - это шедевр жанра

Толкиен.. .тягомотина
почитай
Кирилл Еськов "Последний кольценосец" (взгляд со стороны темных сил)
http://tululu.org/a6575/http://tululu.org/a6575/
Сергей Новиков
"Dragon lance"
Андрей Мухин
Андрей Мухин Однако, ставить Перумова перед Толкином...
Ольга Тирбах не ставила ни в какой сравнение этих двух совершенно разных авторов, моя ошибка была скорее в том, что правильнее было бы написать в пожеланиях к прочтению - приключенческое фэнтези, с эльфами-орками-прочими бяками, но так как я в мире фэнтези новичок, указала авторов которые читала-нравилось.
"Хроники Амбера" Роджера Желязны.
"Чёрная книга Арды"
Дэвид Эддингс: Хроники Элении
Кэтрин Куртц: Хроники Дерини
Кристофер Паолини: Эрагон
Роман Злотников: Арвендейл
Эдуард Катлас: Акренор
"Томас Рифмач" Э. Кашнер.
Павел Гиржев
попробуй почитать Звездную "академию проклятий" или серию Андриановой "выйти за эльфа"