Литература

Свобода может следовать за отчаянием?

•Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния. Жан-Поль Сартр

•• …освободись, непробудная женщина, тебя омываю, как детство и роды, ты, может, единственное естественное — поступок свободы и воды заботы, Андрей Вознесенский
Ф Ц
сама свобода, это лучший стимул выбраться из отчаяния, так что да, пожалуй может .
Ксенька Кондакова
Лучший ответ
Только пройдя бедствие, мы можем переродиться вновь.
Только утратив все, ты можешь обрести свободу.

Чак Паланик "Бойцовский клуб"
Ирина Збавчук
После отчаяния приходит покой, а надежда сводит с ума.
и такой пример тоже можно рассмотреть в жизни....
Дима Григораш
Как не парадоксально, но может. Ведь и за тупиком почти всегда есть выход.
Ирина Шатрова
"Через тернии - к звездам" Сенека.

***
"Освобожденный - поднимусь я к солнцу и увижу утро завтрашнего дня. " Я. Райнис.

***

"Мы увидим небо в алмазах. " А. Чехов.
Свобода начинается по ту сторону отчаяния. (Сартр)
Антон Осипов
По логике Сартра самым свободным является преступник, осужденный к пожизненному заключению.
Возможно, но настоящая свобода питается не только этим, святые, гении, избранные свободны изначально...
Отчаяние-это пик. Но не то отчаяние, которое бывает почти каждодневно, от несовершенства мира. Я говорю об отчаянии, когда все силы твои направлены на ДОСТИЖЕНИЕ МЕЧТЫ, а всё вокруг препятствует, обстоятельства оттягивают момент свершения, человек выкладывается полностью, а цель всё не достигается. И приходит отчаяние. Вот тогда Бог либо даёт тебе то, о чём мечтал, прямо в руки, либо ты понимаешь, что этого не будет НИКОГДА. В обоих случаях наступает свобода.
Виталий Шмель
раб познает свободу отчаявшись. свобода не для всех. свобода самый дорогой подарок.
...у тебя всё будет!
Данко, увидев отчаяние в глазах у озверевшей толпы, шагнул в вечность, ценою собственной жизни, подарил несчастным свободу -это и есть поступок за гранью возможного. Свободен-значит одинок.
О, ещё как может! ! Никогда я не чувствовал себя таким свободным, как потеряв всё в жизни однажды...
То есть когда человеку уже нечего терять?))
Natalie .
может