Литература
Для тех, кто читал "Мастера и Маргариту" - что для вас есть предметные символы зла и добра в романе? Какие предметы?
В романе «Мастер и Маргарита» двойственность выражается в диалектическом взаимодействии и борьбы добра и зла (это является главной проблемой романа) . Добро не может существовать без зла, люди просто не будут знать, что это добро. Как сказал Воланд Левию Матвею: «Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли все тени?» . Равновесие между добром и злом, которое в Москве было нарушено: чаша весов резко склонилась в сторону последнего и Воланд пришел, как главный каратель, чтобы восстановить его.
Орынбек Кобес
Именно этой теме и был посвящён наш фестиваль "Тень и свет..." - http://blogs.mail.ru/mail/vncd85/4308BCF71607A8B9.html
Добро и Зло----топливо прогресса человечества. как это не грубо
Anatoliy.efimov.1994
Конечно - разность потенциалов между плюсом и минусом рождает ЭДС - электродвижущую силу....Иногда, чтобы поднять человека из депрессии, придать ему имульс движения, его пытаются просто "разозлить"...но это - частности...хотя...
Aslan St
никто не знает откуда мысли в головах людей.. кто играет судьбами. и зачем вся это * карусель*
Спасибо Вам . Я получила ваше мнение на * не* и * ни* . жаль , что нельзя озвучить эмоцию. поэтому и *НЕ*
ЧИТАЛА **ВЗАХЛЁБ** ...совсем недавно... .
НЕ ВНИКАЛА... ПЕРЕЧИТАТЬ НАДО....
Павел Голубов
То же самое, только было это давольно давно...
В этом романе невозможно разделить добро и зло- у каждого из этих понятий множество сторон. Думаю, что Булгаков писал свой роман не о добре и зле, а о чем-то более непостижимом, на уровне подсознания.
Я и вообще не сторонница наклеивания ярлыков.
Весь Мир держится на двух китах Добра и Зла.. .
Тебе, человече, выбирать, что для тебя эти символы.
Anatoliy.efimov.1994
Спасибо. Только, как мне думается, выбирать приходится НАМ...потому что все мы взаимосвязаны...
Булгаков в Волонде хочет увидеть добро, но его там быть не может. А роман я перечиывю постоянно, какая то притегательная сила в нём. Предметный символ одновременно и добра и зла я вижу в отравленном вине поднесённым Азазелло Мастеру и Марго, в финале романа.
там всё ЗЛО Ибо простой народ изображается как отстойное быдло А бездельники, сатанисты, уроды -
спасителями. Мерррзость, а не чтиво
Зло-жадность.
Добро- вера в иное...
по мне так добро и зло в этом романе часто меняются местами.. .
даже деньги.. . злом их делают люди и только они.. .
здравствуйте!
Anatoliy.efimov.1994
Здравствуйте, Лариса, спасибо за ответ!
В романе нет символов АБСОЛЮТНОГО зла. Всё относительно.
Вам тут ответов предостаточно:), осталось лишь разобраться,
которые из них ДОБРО, а какие - зло... Все, закончившие средняя школу,
уже с 90-х годов, детально разбирают это произведение (порой, с помощью учителя) -
так что, вопрос хороший сам по себе- ответы...: ) - СУДИТЬ ВАМ! удачи .
Скажу только, что "Мастера и Маргариту"надо перечитывать с годами
и переосмысливать, только тогда откроется ИСТИНА (так и хочется подсказать)
Нет, не стану делать" зла",т. е. подсказывать :) -пусть учатся думать сами!
Крепко озадачена таким вопросом.. . -Не могу определиться в отношении предметов.. . Всё дело в том, в чьих они (добрых или не очень) руках.. . Винить масло, пролитое Аннушкой в гибели человека? ! Или восхищаться результатом волшебной мази Маргариты?. . Я далека от этой мысли. Дело не в "аксесуарах", а в том, какой мы в них вкладываем смысл.. . :-)
Anatoliy.efimov.1994
Спасибо!
Здравствуйте!: -)
Все в романе относительно, как и в нашем мире. Нет абсолютного зла/добра, есть наше отношение к этому.
По вопросу - согласна с Одри.
Anatoliy.efimov.1994
Спасибо.
Людмила Ставиченко
Спасибо!
Мне не очень уютно здесь,где все знают друг друга по имени,и кажутся добрыми старыми знакомыми...
Людмила Ставиченко
Вам тоже - всего хорошего!)))
Добро и Зло
Трамвай (все битком в нем)
Рельсы (рамки, не свернуть)
Темнота (ограниченность, узость, страх)
символы ЗЛА все-таки.. .
Трость (посох в Пути)
Перо Мастера (связь времен, осознание)
Добро. . все же Добро. .
Здравствуйте, Егавар. . надеюсь помогла Вам. .
если не запутала.. ) окончательно...
Рельсы (рамки, не свернуть)
Темнота (ограниченность, узость, страх)
символы ЗЛА все-таки.. .
Трость (посох в Пути)
Перо Мастера (связь времен, осознание)
Добро. . все же Добро. .
если не запутала.. ) окончательно...
Anatoliy.efimov.1994
Нет - не запутали. Спасибо за интересный ответ. Посох...чей именно Вы имеете ввиду? С пером - всё понятно - очень хорошо.
Символ добра - огонь в камине у Мастера и Маргариты, и огонь, который сожжет в последствии дотла их старую жизнь здесь, на земле... .
Символ зла - деньги на сеансе (которые - ведь всего лишь бумага, но ради них идут на все), наряды дам, которые затем исчезнут.. .
Это - далеко не все символы, разумеется... .
Желтые цветы, ключи, которые достаются Мастеру в доме скорби, его роман (рукопись)....
все относительно в этом мире, все диалектично... для чего нам требуются предметы-добрыми или злыми делаем мы их... так мы что... боги?
Для меня любой символ всегда многозначен, я не рассматриваю символ дихотомично: вот это зло, а это - добро. Когда я гадаю на картах Таро, рунах или египетских скарабеях, я задаю конкретный свой вопрос, а потом пытаюсь по выпавшему мне символу определить, что этот символ в моей конкретной ситуации может значить, что я могу вытащить из своего бессознательного в осознанность опираясь на этот символ? Думаю, что так же и с "Мастером и Маргаритой", человек, читая этот роман, проецирует себя и свою жизненную ситуацию на символы книги и находит в них свое собственное отражение. В этом, похоже, и состоит ценность романа Булгакова - каждый находит в нем то, что важно и значимо для него в этот конкретный момент жизни, потом проходит время, перечитываешь роман и снова находишь в нем нечто новое для себя, то на что раньше вообще не обратил внимание, но что стало актуально для тебя сейчас. И так будет до бесконечности, потому что набираясь жизненного опыта, учась на своих ошибках, мы пересматриваем свои жизненные ценности и тот символ, что для тебя вчерашнего казался злом, вполне может повернуться другой стороной...
Егавар! благодарю за вопрос. только вот что мне кажется ---ведь вы уже множество именно этих предметных символов использовали в своём творчестве, поэтому о тех, что у вас уже задействованы, я говорить не стану
попробую найти нечто, чего у вас еще не было
но для этого время нужно
так что не закрывайте некоторое время этот вопрос. с другой стороны, если что и придёт в ум, могу написать приватно
еще раз - благодарность, движение океана солярисного - оно как-то вдохновляет, а вы вроде того океана, расторможка.. .
но для этого время нужно
Говоря о проблеме добра и зла в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" нельзя, ИМХО, выделить четких линий добра и зла.. .
Любовь Мастера и Маргариты - "добро", но эта любовь связана с изменой Маргариты мужу - "зло"
Маргарита - достаточно дерзкая, возможно, где-то грубоватя женщина, благосклонно принимающая восхищение мужчин - "зло", но с другой стороны, во имя Мастера она готова на всё, что облагораживает её образ - "добро"...
Отношение Прокуратора к Иешуа: он не прощает необычности поведения Иешуа - "зло" и в то же время видит в нем избавителя от душевных и физических страданий - "добро"...
Иными словами "Добро и Зло" - понятия философские. Понятия вечные и неразделимые. И, пока живы дух и сознание человека, они будут бороться друг с другом. Добро будет "открываться" человеку, освещая ему путь к истине.
...На мой взгляд, М. Булгаков хотел показать, что грань между добром и злом, действительно, еле заметна: ведь не сразу осознаешь смысл поступков Воланда и его свиты. Да и в жизни, делая добро, мы можем и не замечать, как наши поступки порождают зло.
Anatoliy.efimov.1994
Спасибо за столь....хороший ответ....но....я спрашивал о предметах-символах - не припоминаются Вам в романе такие?
Добро и зло - это понятия человеческие.. . это мы запутались.. . мы не знаем истины.. .
Поступки.. . как их оценивать? Особенно поступки Воланда и его команды! А Марго?
Наверное, главным являются мотивы поступков.. . и результаты.. .
Мастер - носитель ни добра, ни зла, а лишь страха и слабости.. .
Маргарита.. . впустила в себя ведьминскую природу, ради любви и спасения Мастера.. .
Кто из них прав? Оба, поскольку сделали каждый свой выбор, во имя любимого человека.. .
А символы ...Воланд пьёт из чаши-черепа.. . напоминает Чашу Грааля, не находите? !
Что-то больше ничего не приходит на ум...)))
Даже сатана как-то странно описывается в романе, вроде бы ангел смерти, а вроде бы и старается помочь Маргарите и Мастеру. Наверное символами зла становится все, к чему относится Воланд & Co. Но например изобличение людской жадности в варьете или как был пойман с поличным завхоз с валютой, которую он спрятал в туалете.... Вообщем роман заставляет думать...
Мне кажется, автор романа товарищ Булгаков слишком увлекся символами, случайно или намеренно. Возможно, это своего рода попытка зомбирования или какой-то код, шифр, пароль агентов иностранной разведки...
Anatoliy.efimov.1994
Очень интересный ответ. И какие именно символы Вы могли бы отметить, на Ваш взгляд?
Здравствуйте.
Я очень люблю этот роман, и для меня в нем нет предметов, символов в нем, мне кажется что сам человек вечный символ добра и зла, причем в человеке так же как и романе очень уж часто все перемешано.
Ответов много, замечательные, настоящая философско-литературная дискуссия. Очень хочется понять, что же с этими символами теперь делать? Ведь, действительно, от человека зависит каким смыслом, т. е. мыслями, загружать все окружающее. А потом начинается обратный прцесс - все окружающее, нагруженное твоими же мыслями действует на тебя!
шахматы - символ зла, а жуть берет...
огонь, желтые цветы и рукопись
а по-моему, тут работает (и неплохо работает) людская подмена понятий. не мысли узко, не придется просыпаться в "Ялте"
Спасибо за интересный вопрос. Рукопись Мастера - зло, поскольку привело его к болезни. Любовь Маргариты -
зло, поскольку привела Мастера к покою (покой это смерть) И в тоже время ради любви к Мастеру, чтобы спасти
его ( добро) Маргарита продает душу дьяволу (зло) . И так через всю книгу со всеми персонажами и предметами. Огонь в камине в котором Мастер сжег свою рукопись и так сказать свою прошлую жизнь (добро)
привело к тому, что они направились к месту вечного покоя, поскольку заслужили его. Но лучшее ли это место было? Ох, много вопросов эта книга задает!
если честно.... то для меня настолько там все сплелось воедино, что разделить очень сложно белое от черного
лицемерии, глупости, малодушии, жадности, но благодаря Воланду возрождается правда, честность.
Подсолнечное масло Аннушки - зло, мазь Маргариты - добро. Справиться бы с ним...
вопрос интересный.... НО, всё относительно... и нет однозначного ответа, просто каждый выскажет своё мнение...
Символ добра в этом романе - любовь Мастера и Маргариты. Зла - бытовуха.
только человек ответственен за добро и зло романе Булгакова "Мастер и Маргарита"....
Зло? !
Добро? !
А, что есть зло? Подсолнечное масло? Аннушка? !
Противник лжи Бегемот?
Нет, ну абсолютно нет зла (ведь в этом заключён некий смысл - чтобы увеличительной линзой показать то, что следует избегать) . А потом.. . чем "дело успооилось"... -а тем, что Демон восстановил справедливость.. . -короче в этом романе сплошные философские ловушки заставляюшие читающего задумываться о бинарности восприятия инвариантного мировощущения - в этом весь кайф.. .
Короче роман не однозначен, и что мы воспринимаем за зло/добро таковым не является априори автра, за, что ему честь и хвала!
Добро? !
Противник лжи Бегемот?
Anatoliy.efimov.1994
Спасибо за интересное мнение!
Юлия Мингалова
Умничка!!! )))
Ergash Karimov
великолепно!
Вадим Лопатин
хорошо
Все переходяще относительно друг друга.
И охота тебе в этом копаться. Твори сам добро и не делай зла.
Anatoliy.efimov.1994
Я просил ответ, а не совет. Непрошенный совет - это добро или зло? Не обижайтесь, подумайте. Вопрос мною задан не просто так. И мне важны ответы. Желательно - предметные.
Зло это кот бегемот! ВСпомним про модниц и шмотки?? ? А добро, это конечно же, любовь Маргариты.... "Она улетела на лысую гору", здесь вам нужно вспомнить песню Макаревича.
Есть одна особенность. В романе у мастера был головной убор с буковкой "М", а у Воланда визитка что ли с буковкой "W". Они одно и то же, если перевернуть.
Anatoliy.efimov.1994
Спасибо - очень интересно!
Да воскреснет Бог,
Да расточаться врази его..!
<<<Настена Super>>>
Но разве Бог не бессмертен? Почему он должен воскресать? А если Бог ВСЁ создал, то и врагов - тоже?
И если Бог нуждается в нашем заступничестве, то не слаб ли такой "бог"?