Прежде всего, Вы путаете язык и орфографию.
Язык создается всем народом, и никакими реформами Вы не заставите людей говорить так, как им неудобно, это во-первых. Во-вторых, язык, являясь, несомненно, как Вы написали, исторической данностью, но, как и всякая ЖИВАЯ историческая данность, он постоянно меняется. Русские тексты, которым 500 или всего 300 лет, неспециалисту будут практически непонятны не по причине другой орфографии, а потому, что это совсем другой язык. За это время он изменился настолько, что стал нам непонятен. Уменьшилось количество падежей (исчез звательный, оставшись только в старых текстах - сыне, отче, но в общении он не употребляются) , сократилось количество грамматических чисел (исчезло двойственное, остались только единственное и множественное) , одни слова забылись за ненадобностью (например, когда жили огромными семьями, в них было намного больше названий степеней родства, сейчас практически никто не знает, кто такой "стрый" или "уйчич"), зато появилось огромное количество новых слов, потому что в жизнь вошло очень много новых понятий.
Все это заставляет меняться язык. Орфография следует за изменениями языка с некоторым отставанием. Ученые-языковеды лишь фиксируют нормы, сложившиеся в языке и предлагают их узаконить на письме. Так происходило всегда и везде, русский язык здесь совсем не какой-то особенный. И англичанам, и французам и немцам точно так же малопонятны средневековые тексты, изменения в английской грамматике я отметил даже в течение моей жизни, хотя и не могу похвастать хорошим его знанием.
И еще важная причина упрощения орфографии - расширение грамотности. В стародавние времена грамоту знали единицы, ей учились много лет, специалист, умевший читать и писать, воспитывался годам к двадцати, а то и позже. Сейчас четырехлетний читатель не такая уж редкость, не умеющего писать в семь лет отправят в класс для неуспевающих. И эти по сути революционные изменения в обществе произошли за каких-то сто лет - на протяжении жизни трех-четырех поколений. В моем поколении многие еще знали своих живых неграмотных предков. А чем более широкий круг людей пользуется каким-то инструментом, тем этот инструмент делается проще. Один и тот же звук, ныне обозначаемый буквой "и", до реформы 1918-го года обозначался тремя буквами ("и", "i" и "ижица"), нужно было учить множество правил по их написанию. То же и с "е" и "ять", не говоря уже о твердом знаке после согласных на конце слов. Современная орфография проще, поэтому удобнее для самого широкого круга пользователей.
Не реформируются только латынь и другие языки, которые так и называют - мертвые. А раз реформируют, значит, живой.
Литература
Почему русский язык регулярно реформируют и сокращают количество букв в алфавите?
Vera Vapnersh
Орфография, по-Вашему (я не спорю, т.к. я всего лишь дилетант, любящий красивый русский литературный язык, как, напр., у Лескова) всего лишь техническая функция, которая отображает состояние языка.Обедняется язык - упрощается орфография.Если это так, то я, как читатель, могу по упрощению орфографии судить об обеднении языка.Теперь мне понятно, почему современные авторы, мастера сюжетов, пишут таким скудным языком, что неохота их читать, а тем более перечитывать,что считаю признаком хорошего произведения.Спасибо за информацию
Алексей Ольшевский
А кто такие кто "стрый" или "уйчич"?Пожалуйста, где найти информацию. В Гугле не забанили,но я преклоняюсь перед вашими знаниями
Не понЯла! И какие буковки убрали? Какими не пользоваться? То я с деревни, можА чО и пропустила!!!!
Vera Vapnersh
Почитайте историю русского алфавита и письменности.Когда-то было 147(!) букв, потом сократили до 57 и далее до 33-х.Сейчас есть предложение сократить до 22-х.
точно
надо ш щ ч ъ отменить
надо ш щ ч ъ отменить
Vera Vapnersh
А чем заменить и почему? Ведь буквы это не только звуки, но и смысловые знаки
Ленуська Николаева
в русском языке ш похоже по начертания и звучанию на немецкое sch
вы преувеличиваете, последняя реформа была как только большевики пришли к власти, это было давно. До этого же, русск алфавит имел много лишних букв, а именно греческих. причина в том, что его создали греки, которые распространяли христианство среди славян (первые - болгары) . их то и удаляли со временем. Реформа Петра касалась начертания, то есть шрифта. Это было связано с тем, что буквы в ср века писались от руки и были витиеватые, с появлением же печатного станка, их нужно было упростить. Насколько я знаю, в настоящее время реформа алфавита не обсуждается, по крайней мере серьезно.
Vera Vapnersh
Читал о проекте закона, уже имеющегося в Госдуме, о сокращении алфавита до 22-х букв.Хотят убрать, например , букву Щ , заменив на СЧ, а букву Ё заменить на ЙО, убрать Ъ. Из-за этого заинтересовался историей славянского и русского алфавита, и оказалось, что реформы были не раз.Я же считал, что язык это та историческая данность, которая хранит в себе гены этнической культуры, и который надо только охранять, а не менять.Если относиться к языку, как к условности, не имеющей самостоятельной культурной ценности, тогда другое дело.
Русский язык древнее, чем принято думать и он не только основан на математических вычислениях, но и исполнен божественной мудрости и природной гармонии. Это язык творцов. Видимо, кто-то хочет отнять у русского языка эти чудесные качества
http://www.liveinternet.ru/users/sirena34/post219282694/
http://www.liveinternet.ru/users/sirena34/post219282694/
потому что все тремя буквами обходятся
Переписывают историю славянского народа.
Кто не понял - сравние славянскую азбуку и современный алфавит
Кто не понял - сравние славянскую азбуку и современный алфавит
Да, и какие же буквы сократили?
Vera Vapnersh
А Вы сравните алфавиты славянской письменности с алфавитом Кирилла и Мефодия, а затем последний с современным.
Похожие вопросы
- почему русский язык, считается величайшим языком в мире?
- Почему русский язык правдивый?
- почему русский язык такой. почему русский язык такой не чёткий? зачем на "о" - говорить "а", на "г"- "в "....без обид!
- Почему русский язык так засорен иностранными слова? Что нельзя изъяснятся иначе?
- Как быстро выучить правила русского языка? + Мой рассказ... :-)
- Помогите с Сочинением! про русский язык!
- почему и зачем в грамматике русского языка существуют ПРАВИЛА правописания сложных слов через дефис?
- Почему буквы в алфавите распаложены именно в таком порядке??
- Я чистокровная украинка, но я обожаю русский язык. А вы любите его?
- Чем "велик и могуч" русский язык?