"В школе, где-то классе в четвертом, на одном из уроков я отвлеклась от учебного процесса на книгу Конан Дойла, которую не дочитала дома. Я благополучно проглотила ее за два урока, держа на коленях и осторожно перелистывая под партой страницы.
С этого дня я поняла, какая бездна свободного для чтения времени пропадает у меня даром. Я прозрела. Так иногда человек поднимает голову от исписанного листа и бросает взгляд в окно, где в акварельно размытом небе видит дрожащую нежную веточку, и замирает, и уже не в силах отвести усталого взора от этой простейшей весенней картинки.
Итак, я отвлеклась от учебного процесса и с того дня как бы отделилась от него. Мы мирно расстались. Учебный процесс существовал сам по себе, я же унеслась в иные пространства и болталась там без призору. " (Д. Рубина "Астральный полет души на уроке физики"?
Литература
А что читали вы на уроках, тайком от учителя?
Мопассана
На уроках английского читала книги на английском языке. И не тайком. Учитель все видела и не вмешивалась
И книги отбирали, и ругали, а толку?
Как преподаватель смею Вам заверить, что такой читатель виден невооруженным глазом. Ни один уважающий себя преподаватель такого не потерпит.
Владимир Михасенок
Совершенно согласна. Так ведь и ученик не будет читать у учителя, которого уважает и у которого на уроке ИНТЕРЕСНО!
Юлия Кузьмина
Моя учительница английского терпела. Правда, я читала на английском языке
В 70х хорошие книги были, только их невозможно было достать. Журнал "Юность" выписывал, но это тоже была редкость и не стоило уделять время на уроках. было поветрие играть в корманные шахматы.
Фантастику. От Владимира Владко и обоих Толстых - до обоих Беляевых и Ивана Ефремова.) )
Дело в том, что в 70-х такая литература была не очень-то доступна, попадала она в руки, как правило, "по обмену" и на очень ограниченное время.
Личных книг такого плана было очень мало.
А потому - с благодарностью вспоминаю тех учителей, которые, отобрав книгу на уроке, потом её всё же возвращали....))
В школе хрестоматию по литературе или худ. произведения полностью. Действительно под партой. Ругались и двойки ставили учителя.
Ещё часто учебник по химии, потому что это самый интересный предмет был или физику. Уроков занудных много было.
Мне эти книжки нравились. Дело не в невыполненных домашних заданиях, а в интересе.
В университете также делаю, недавно читала мангу и рассмеялась на всю аудиторию, но не выгнали, потому, что любят очень нарушителей правил с неординарными суждениями. А преподавателей уважаю и они мне взаимностью. Книжки читать - это не маникюр делать или там прихорашиваться перед учителем...
в школе читала записульки всякие ( с девченками переписывались и даже шрифт придумали, чтоб мальчики не видели) а в коллдже романы всякие про любовь. .
Владимир Михасенок
Шрифт мы тоже придумывали...
я читала на уроках то к чему дома не подготовила, чаще всего химию
Ууу я много что читал. Всего и не перечесть !
новости в вк)