Литература
Посоветуйте к прочтению. что-нибудь из русской классики.
Толстой "Крейцерова соната" - глубокое произведение, очень актуальное (и это не для красивого словца) и сейчас. После прочтения "Крейцеровой сонаты" мой взгляд на всю русскую классику (и на самого Толстого) резко изменился. сейчас читаю другие его произведения - я в полном восторге))
Ф. М. Достоевский-Бесы.
Гончаров Обрыв
Достоевский Униженные и Оскорбленные
Николай Островский Как закалялась сталь
Тургенев Накануне
Шолохов Тихий Дон
Всеволод Крестовский Петербургские Трущобы
Достоевский Униженные и Оскорбленные
Николай Островский Как закалялась сталь
Тургенев Накануне
Шолохов Тихий Дон
Гоголь Мертвые души
А мне нравится Чехов. Не те, рассказы, которые заставляли читать в школе. У него классные юмористические коротенькие рассказики. Оборжаться можно.
Ещё мне очень нравится Островский, тот самый, что написал "Грозу". Но та жа фигня, что и с Чеховым - изучали самое чмошное произведение. А у него такие злободневные пьесы.
Также советую почитать прозу Ивана Андреевича Крылова. Презанятненько!
И для общего развития "Аэлиту", "Петр первый" и "Гиперболоид инженера Гарина" Алексея Николаевича Толстого ( не путать с Алексеем Константиновичем Толстым и уж, конечно, со Львом Николаевичем) .
Ну и конечно же надо прочитать НАШЕ ВСЁ - А. С. Пушкина: "Барышня-крестьянка", "Дубровский", "Метель", да и сказки у него замечательные. А после общения с чокнутым Гоголем он писал страшные вурдалакские стихи-были. В детстве я очень любила их читать.
Из неочевидного - Лесков и Вересаев
Достоевского почитайте, "Униженные и оскорбленные" и душу рвет, и на одном дыхании идет
Тургенев "Дворянское гнездо" - роман, посоривший Гончарова с Иваном Сергеевичем=) он его в плагиате обвинил=))
Присоединяюсь, "Мёртвые души"
Булгаков "Мастер и маргарита", "Собачье сердце"
Достоевский "Идиот"
К слову о Гончарове - "Обрыв"