1. Франсуа Рабле. «Гаргантюа и Пантагрюэль» (1532–1553).
2. Мигель де Сервантес Сааведра. «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (1605–1615).
3. Даниель Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1719).
4. Джонатан Свифт. «Путешествия Лемюэла Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей» (1726).
5. Аббат Прево. «История кавалера де Грие и Манон Леско» (1731).
6. Иоганн Вольфганг Гёте. «Страдания молодого Вертера» (1774).
7. Лоренс Стерн. «Жизнь и убеждения Тристрама Шенди» (1759—1767).
8. Шодерло де Лакло. «Опасные связи» (1782).
9. Маркиз де Сад. «120 дней Содома» (1785).
10. Ян Потоцкий. «Рукопись, найденная в Сарагосе» (1804).
11. Мэри Шелли. «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818).
12. Чарльз Мэтьюрин. «Мельмот-скиталец» (1820).
13. Оноре де Бальзак. «Шагреневая кожа» (1831).
14. Виктор Гюго. «Собор Парижской Богоматери» (1831).
15. Стендаль. «Красное и черное »(1830–1831).
16. Александр Пушкин. «Евгений Онегин» (1823–1833).
17. Альфред де Мюссе. «Исповедь сына века» (1836).
18. Чарльз Диккенс. «Посмертные записки Пиквикского клуба» (1837).
19. Михаил Лермонтов. «Герой нашего времени» (1840).
20. Николай Гоголь. «Мертвые души »(1842).
21. Александр Дюма. «Три мушкетера» (1844).
22. Уильям Теккерей. «Ярмарка тщеславия» (1846).
23. Герман Мелвилл. «Моби Дик» (1851).
24. Гюстав Флобер. «Мадам Бовари» (1856).
25. Иван Гончаров. «Обломов» (1859).
26. Иван Тургенев. «Отцы и дети» (1862).
27. Майн Рид. «Всадник без головы» (1865).
28. Федор Достоевский. «Преступление и наказание» (1866).
29. Лев Толстой. «Война и мир» (1867–1869).
30. Федор Достоевский. «Идиот» (1868–1869).
31. Леопольд фон Захер-Мазох. «Венера в мехах» (1870).
32. Федор Достоевский. «Бесы» (1871–1872).
33.Марк Твен. «Приключения Тома Сойера» (1876)/«Приключения Гекльберри Финна» (1884).
34. Лев Толстой. «Анна Каренина» (1878).
35. Федор Достоевский. «Братья Карамазовы» (1879–1880)
36. Михаил Салтыков-Щедрин. «Господа Головлевы» (1880–1883).
37. Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея» (1891)
38. Герберт Уэллс. «Машина времени» (1895).
39. Брэм Стокер. «Дракула» (1897).
40. Джек Лондон. «Морской волк »(1904)
41. Федор Сологуб. «Мелкий бес »(1905).
42. Андрей Белый. «Петербург» (1913–1914).
43. Густав Майринк. «Голем» (1914).
44. Евгений Замятин. «Мы» (1921).
45. Джеймс Джойс. «Улисс» (1922).
46. Илья Эренбург. «Необычайные похождения Хулио Хуренито» (1922).
47. Ярослав Гашек. «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» (1921–1923).
48. Михаил Булгаков. «Белая гвардия» (1924).
49. Томас Манн. «Волшебная гора» (1924).
50. Франц Кафка. «Процесс» (1925).
Литература
50 книг которые должен прочитать каждый. Какие из этого списка вы бы не посоветовали?
Я бы вообще не советовал заморачиваться по поводу списков.
Вряд ли кто-то (особенно из здешних завсегдатаев и прочих обитателей) читал все эти книги.
Вообще 100%но могу с уверенностью железной сказать, что читали это профессора литературы и им подобные по профессии люди. , но исключительно по долгу службы. . и не все .. и не всё.. но типа как должны знать в общих чертах материал. А вот тот, кто составлял его - ориентировался всё-же собственным вкусом, нежели какой-то значимостью данных произведений.
В принципе, всё это классика.. . если идти по этой дорожке, то список скудноват и не имеет в себе некоторых других произведений, более весомых своей значимостью, чем, например, "Братья Карамазовы" Достоевского (который кстати в данном списке фигурирует не единожды как автор, почему-то) или скажем "Модам Бовари" Флабера. .
Я бы (как рядовой любитель почитать) затолкал в данный список Мэри Шелли, Генри Джеймса, сэра Уолтера Скотта, Курта Воннегута, Ремарка, Гессе, Бёрджесса, Стейнбека, Сартра. . и чёрт знает кого ещё (на вскидку и не сообразить вот так)
А кто-то ещё, запихал бы сюда ещё с десятка 3 совершенно других авторов, не менее значимых для литературы, выкинув отсюда значимые по чьему-то мнению шедевры. .
+++
Составляйте свой список! Есть тяга к чему-то - читайте и формируйте своё мнение.. . нафиг все эти МастРиды!) )
Всё ведь цепляется одно за другое. . Ну к примеру читаем мы Кена Кизи, а он там ссылается на Де Сижи, а тот в свою очередь у себя восторгается Бротиганом, или Камю. . интересно ознакомиться со всем что вот в такие круги завязаны - читайте всё, что интересно!) )
Как сказал 1 мой очень хороший друг "Даже чтение ерунды полезно! " Негативный опыт - тоже опыт.. . Всё познаётся в сравнении, а сравнение пока у нас на планете для каждого своё..
+++
Анатолий Тамаров
Согласна с вами. И с другом вашим: и вправду, умный человек и в никудышном произведении найдет что-то ценное и полезное :)
23. Герман Мелвилл. «Моби Дик» (1851).
50. Франц Кафка. «Процесс» (1925).
23. Герман Мелвилл. «Моби Дик» (1851).
50. Франц Кафка. «Процесс» (1925).
Этот список ДАЛЕКО не бесспорный!
39. Брэм Стокер. «Дракула» (1897).
Сергей Куленко
ну опять же, вы выкидываете из списка составленного каким-то безликим академиком литературы на его вкус, произведения, которые не соответствуют вашему вкусу, уподабливаясь авторам "бесспорного списка"... Ваше решение неоспоримо?...)
Залин Аджимурзаев
А почему Дракулу не советуете?
НЕ СОВЕТУЮ ЧИТАТЬ:
39. Брэм Стокер. «Дракула» (1897).
41. Федор Сологуб. «Мелкий бес »(1905).
44. Евгений Замятин. «Мы» (1921)
Пункты №№ 12, 17, 49 и 50 - НЕ ЧИТАЛ, советовать по ним не могу. Из приведённого Достоевского рекомендую только "Идиот" и отсутствующие в списке "Записки из мёртвого дома"
39. Брэм Стокер. «Дракула» (1897).
41. Федор Сологуб. «Мелкий бес »(1905).
44. Евгений Замятин. «Мы» (1921)
Прочитай все не пожалееш... а к этим добавь от хотя бы этих авторов ещё столько же, тогда возможно захочеш ещё и ещё.
Залин Аджимурзаев
Уже пожалел с кое-каких:)
Алексей Громов
Вы читали тут всё?)