Литература
Графоман - талант или болезнь? Где грани?
когда написанное интересно не только автору и его близким
Графоман для меня - это в первую очередь как раз отсутствие таланта. Насчет болезни - сомневаюсь. Анамнез не выражен, прогноз оптимистический, так что какая тут болезнь?
Скорее, состояние.
Наверное, болезнь - близкая к разного рода маниям. Причем, ведь человеку неважно, как отзываются о его "творениях" другие, он сам уверен в своих талантах.. .
"Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. " (Ю. Тувим)
О графоманах. Графоман, я думаю не только тот, кто пишет неумело (с точки зрения специалистов) , а еще и тот, кто страстно хочет писать. И страсть эта носит постоянный характер.. И это уже заставляет подозревать его в наличии болезни. Графоман хочет не только писать, но и признания за свой труд. Он согласен иногда даже издаваться за свой счет.
Вы спрашиваете о границе между обладателем истинного таланта и графоманом. Я думаю, что во многих случаях граница эта достаточно условная. Возьмите нынешних Донцовых, Устиновых и прочих. Кто они? Люди, обладающие большим талантом? Вроде бы нет. . Но у них огромные тиражи книг и целая армия читателей. Куда их денешь? По-видимому, талант понятие настолько глубокое и широкое, что в нем легко находят свое место и Булгаков с Толстым, и Донцова с Устиновой.
Люблю талант, такой, как Пушкин.
Его легко читать и слушать,
Всплакну иль посмеюсь не раз.
Талант до слез волнует душу,
А графоман - терзает глаз.
Его легко читать и слушать,
Всплакну иль посмеюсь не раз.
Талант до слез волнует душу,
А графоман - терзает глаз.