Литература

Кого Северянин мог отнести к "трусливым талантам"? Сегодня есть такие?

Вокруг – талантливые трусы / И обнаглевшая бездарь (...).Игорь Северянин. «Прощальная поэза» (1912)

Как много есть поэзии глубокой\ В программе этой, для иных сухой! \ Как солнце в небесах, стоит высоко\ Религия над жизнию земной. Владимир Печерин 1833 ПОЭТИЧЕСКИЕ ФАНТАЗИИ\ Программа публичных экзаменов в императорском институте благородных девиц: Религия, История, Церковное
Я прогремел на всю Россию,
Как оскандаленный герой!. .
Литературного мессию
Во мне приветствуют порой,
Порой бранят меня площадно,
Из-за меня везде содом!
Я издеваюсь беспощадно
Над скудомысленным судом!. .

А в следующем году продолжал в том же духе:

Вокруг талантливые трусы
И обнаглевшая бездарь.. .
(«Прощальная поэза» )
Это уже звучало как скандальный вызов всем общепринятым приличиям. Немало было здесь и от авторской саморекламы. И стихи поэта, и принятая им надменная поза сразу же породили бесчисленное количество газетных и журнальных откликов, критических и полемических статей в современной печати. Они были продиктованы и наивным недоумением, и попытками разобраться в новаторстве северянинского стиля, и неумеренными восторгами, и ядовитыми насмешками. Необычайно пестрая панорама самых противоречивых суждений! Кто отрицал начисто (А. Амфитеатров) , кто изощрялся в фельетонном остроумии (А. Измайлов) , кто восхищался смелостью словотворчества (С. Бобров) , а кто предавался сожалениям о том, что поэт, несомненно одаренный и своеобразный, засоряет русский язык не всегда уместными, а порою просто никчемными словесными изобретениями. По существу только Валерий Брюсов в своей статье, помеченной июнем 1915 года, попытался более объективно разобраться в поэтике Игоря Северянина на материале первых трех сборников: «Громокипящий кубок» , «Златолира» и «Victoria Regia».

Они живут политикой, раздорами и войнами,
Нарядами и картами, обжорством и питьем,
Интригами и сплетнями, заразными и гнойными,
Нахальством, злобой, завистью, развратом и
 нытьем.
Яна Кострюкова
Лучший ответ
Талант всегда был не защищенным и нуждался в покровителях.
Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!
Дамир Зарипов
"Как Вы могли? Как Вы посмели
Давать болтливый мне совет?
Да Вы в себе ль? да Вы в уме ли?
Зачем мне Ваш "авторитет"?

Вы мелкий журналист и лектор,
Чья специальность - фельетон.
Как смели взять меня в свой спектор?
Как смели взять свой наглый тон?

Что это? зависть? "порученье"?
Иль просто дурня болтовня?
Ничтожества ли озлобления
На светозарного меня?

Вы хамски поняли свободу,
Мой бывший льстец, в искусстве - тля,
И ныне, соблюдая моду,
Поносите Вы Короля!

Прочь! Прочь! а ну Вас - к Николаю!
Работайте на экс-царе,
Я так пишу, как я желаю, -
Нет прозы на моем пере!

А Вы, абориген редакций,
Лакей газетных кулаков,
Член подозрительнейших фракций,
Тип, что "всегда на все готов"...

Вы лишь одна из грязных кочек
В моем пути, что мне до них?
И лучшая из Ваших строчек -
Все ж хуже худших из моих!

Не только Ваш апломб пигмея, -
Апломб гигантов я презрел!
А вот на Вас, льстеца и змея, -
Свой направляю самострел!

Да ослепит Вас день весенний,
И да не знают Вас века!
Вы - лишь посредственность, я - гений!
Я Вас не вижу свысока! " И. Северянин, "Поэза бывшему льстецу (одному из многих) "

По-моему, актуально и сегодня)))) )
Илья Любимов
..вероятно поэтов-символистов.. . и старых романтиков!))))))))
Ura Mamedov