Литература

Какими темами одержимы современные пииты?

Мы живем в мире одержимости. И мы это знаем. Йохан Хейзинга

О чем можно писать стихи? \ Можно о давних снегах. \ Можно писать о героях. \ Можно писать о любви и о животных. Можно \ о Боге и Дьяволе, об Армагеддоне грядущем, \ можно писать о вере, но \ Нужно: \ об этих, \ облепленных снегом и грязью, \ "Ленд Крузерах" и "Коронах"; \ о грязно-коричневой стенке, что из окна и напротив; \ о мусорных баках и сером \ небе \ переживающим течку; \ о слякоти под колесами; Константин Дмитриенко
Елена )))
Поэзия становится все более маргинальной. А может это просто влияние жизни на творчество?

Оторвется ли вешалка у пальто,
Засквозит ли дырка в кармане правом,
Превратится ли в сущее решето
Мой бюджет, что был искони дырявым, -

Все спешу латать, исправлять, чинить,
Подшивать подкладку, кроить заплатку,
Хоть и кое-как, на живую нить,
Вопреки всемирному беспорядку.

Ибо он не дремлет, хоть спишь, хоть ешь,
Ненасытной молью таится в шубе,
Выжидает, рвется в любую брешь,
Будь то щель в полу или дырка в зубе.

По ночам мигает в дверном глазке -
То очнется лампочка, то потухнет, -
Не побрезгует и дырой в носке
(От которой, собственно, все и рухнет) .

Торопясь, подлатываю ее,
Заменяю лампочку, чтоб сияла,
Защищаю скудное бытие,
Подтыкаю тонкое одеяло.

Но и сам порою кажусь себе
Неучтенной в плане дырой в кармане,
Промежутком, брешью в чужой судьбе,
А не твердым камнем в Господней длани.

Непорядка признак, распада знак,
Я соблазн для слабых, гроза для грозных,
Сквозь меня течет мировой сквозняк,
Неуютный хлад, деструктивный воздух.

Оттого скудеет день ото дня
Жизнь моя, клонясь к своему убытку.
Это мир подлатывает меня,
Но пока еще на живую нитку.
(Д. Быков)
Лилия Ханнанова
Лучший ответ
"персональной рифмованной похабелью в адрес Клинтона или поет осанну Милошевичу, обрушиваясь с горних высей на уровень поэта-патриота Хатюшина из газеты «Завтра»… "
Шендерович в сторону Юнны Мориц
PS Как обычно, несут чего-то в массы в стиле "что вижу - то пою"
Ну я ну конечно не Пушкина дочка ) Но я вот пишу о таком ; Табу на любовь и на жизнь пять запретов, Вы скажете похоть забавной лолиты. Лолита ведь кукла с фантазий поэтов, глазами берешь а по сущности нету. Вендетта в крови этой юной нимфетки, запреты на все; на любовь - лишь молитва. Простите тогда что я всем вам перечу, согрета любовью, и кем то задета. Taboo - 2012/
Даниил Семин
Даниил Семин Табу - 2012 это моя мастерская на одноклассниках ) Я делаю картинки для людей и создаю комментарии ) А еще я модератор в одноклассниках ) Но только не блокирую людей когда они правы..
"(..) Нет, никуда стихи из нашей жизни не денутся. И вообще я думаю, что не читатель виноват в отсутствии интереса к сегодняшней поэзии - виноваты прежде всего сами поэты.
- Чем же?
-А плохо пишут. Отказываются от какого-либо смысла в стихах. Мандельштам был не "выше смысла", а они - "выше". Меня раздражает повальный отказ не только от смысла, но и от знаков препинания. Читатель видит такие стихи и думает: "Я, наверное, глуп, я чего-то не понимаю". А там и понимать нечего. Жульничество и подлог: за поэзию выдается бессмысленное говорение. (...)

"Прозаик может стать и девочкой в веснушках,
И поваром в большом крахмальном колпаке,
Старушкою, присев на лавочке к старушкам,
Механиком в депо, матросом на Оке.

Прозаик может стать - и мы не пожалеем
Его - так хорошо прозектором ему
В халате кофе пить, да хоть архиереем,
Профессором в Москве, курортницей в Крыму.

А пишущий стихи никем другим не может
Стать: велено ему всегда самим собой
Быть, - разве что звездой, дрожащей, иглокожей,
Да тополем в снегу, да ласточкой весной. " А. Кушнер, "Закон сохранения поэзии", беседа с Я. Шенкманом.
Вадим Егоров
Для графомана все равно когда начать -
Что ночью в два часа, что утром в пять!
Михаил Смахтин