Литература

вопрос творческим людям.

Мной движет всепоглащающее желание, страсть к знаниям - прочитать все книги классиков, познакомиться с филосовскими трактатами, прослушать композиторов, изучить архитектуру, живопись, научиться танцевать... .

Желание познать все.. все.. все ...чтобы самому творить. .

Но я понимаю что и жизни мало. чтобы все это изучить - это первое.

А второе я понимаю... что можно много знать и не творить. Как профессора- специалисты в универах. свой предмет знают... историю, книги читали - но сами мир не меняют. Не создают.

МОЙ ВОПРОС - чтобы творить нужно знать? или это уже внутри тебя есть? и надо начатьт, а оно вырвется.

Простыми словами - чтобы стать писателем надо дохера читать, или тебе уже это дано, если дано по природе.. .

ведь у нас много филологов... 5 лет в универе книги читают. но они вроде не все писатели...
Нельзя так разделять.
Надо и читать, чтоб опереться на чужой опыт.
Но надо верить и в первозданные знания, которые просто даются при рождении.
Главное в труде, в самоотдаче, а уж какие там пропорции - никого не будет интересовать.
Баходир Ядгаров
Лучший ответ
Творческий дар-явление врожденное, но его обязательно надо развивать-читать, слушать, смотреть и так далее.
Вы либо лукавите, либо не понимаете, что говорите.
Если "ВСЕПОГЛОЩАЮЩЕЕ ЖЕЛАНИЕ","СТРАСТЬ", то куда от них деться или убежать?
Поэтому и вопросов не возникает, так как человеком движет всё исключающая другое страсть.

Вперед, при чем тут бухгалтерия и высчитывание; хватит ли той жизни, или нет, что бы еще немножечко пописать (пошить) , как по известному анекдоту.

Талант писателя, как впрочем. и другие таланты, замешан ведь еще на огромной энергии. любопытстве, и етс. етс.

Как вы придете к тому, что бы стать писателем, это путь индивидуальный, но, несомненно, впитывать надо и книги и мир вокруг.

Когда начнется время отдавать, т. е. писать, это у каждого происходит индивидуально.

Поэтому, успехов и удачи, даже в спорте!
Ая Айдын
Иван, твой вопрос, сам по себе уже содержит тягу к знаниям. Главное - себе не изменять. Делай то, что не можешь не делать. А талант, рано или поздно, вырвется сам, если он есть. Читать надо, обязательно, но не для того, чтобы поддаться мысли написавшего книгу, а лишь затем, чтобы проверить твоё согласие либо несогласие с автором. Талант и гений суть вещи различные, талант - понимающее, гений - преломляющее.
В общем, Немецкая классическая философия. Тут нет никакой тайны.
С уважением.
А знаете, почему филологи в большинстве своём ничего не пишут? Потому что на филфаке учат отличать настоящую литературу от графоманства. И когда вдруг "пробьёт" на творчество, можно с лёгкостью самому себе поставить "диагноз", чаще всего - неутешительный.. . Но если талант всё-таки обнаружится, то чтение художественных книг и критической литературы именно в том количестве, что Вы указали ("дохера")))) даст возможность быстро его развить.
Карина Харяк
Не истина в последней инстанции, а так, как я это понимаю. Прежде всего - нужен жизненный опыт, знание жизни. К примеру - когда инетный червь, не встававший всю жизнь с кресла, начинает писать про что бы то ни было, люди бывалые плачут или держатся за животы.
Второе - попытаться написать. Пока не попробуешь, не узнаешь. Публиковаться, для начала лучше на форуме Издательского Дома "Ленинград" (forum.lenizdat.org), там публика культурная, сразу не съедят, пожуют и выплюнут. На форуме Эксмо или на Самиздате сожрут и костей не оставят))))
Очень хорошо, что вами движет желание познать так много всего. Чтобы изучить все и правда жизни мало, а вот перечитать самые популярные шедевры мировых классиков, послушать немного классической музыки, поинтересоваться архитектурой страны, которая вам возможно всегда была интересна, сходить на художественную выставку пару раз и научиться танцевать танго.. . это все реально. просто в каждой области нужно выбрать направление и все. В последствии чего вам будет намного легче понять к какому виду творчества вас тянет больше всего. К тому же, расширите свой кругозор, сделаете очень много выводов для себя после прочитанного, прослушанного и сделанного.. . так сказать, найдете себя.. . И вот вам уже открыта дверь к собственному творчеству. Большинство гениев музыки и литературы не только освоили творчество своих предшественников, но и опирались на чье-то творчество, создавая что-то свое, оригинальное. Успехов вам.

P.S.: и еще вы писали о филологах, которые много знают, но ничего своего не создают.. . для создания чего-то поистине стоющего нужно помимо таланта и знаний иметь вдохновение и неизгладимо великое желание творить. если оно у вас есть, то все только за вами
Asiya Ergaliyeva
Чтобы стать писателем нужен талант, который надо развивать (читатя книги и т. д и т. п)
Вся Вселенная внутри тебя, и всё, чтобы ты ни сделал без помощи этой субстанции, пойдет против тебя, так что дерзай, и не пеняй на себя по чём зря!
многие великие были не хороши в тех областях, в которых прославились. Та к что дерзай. книги полезно читать, но не переусердствуй)) )
я думаю нет. все приходит с опытом.