Литература

Любовь к Блоку - это трагедия?

Я до идиотизма ничего не понимала в любовных делах. Тем более не могла
я разобраться в сложной и не вполне простой любовной психологии такого не
обыденного мужа, как Саша.
Он сейчас же принялся теоретизировать о том, что нам и не надо
физической близости, что это "астартизм", "темное" и бог знает еще что 1].
Когда я ему говорила о том, что я-то люблю весь этот еще неведомый мне мир,
что я хочу его - опять теории: такие отношения не могут быть длительны, все
равно он неизбежно уйдет от меня к другим. А я? "И ты также". Это приводило
меня в отчаяние! Отвергнута, не будучи еще женой, на корню убита основная
вера всякой полюбившей впервые девушки в незыблемость, единственность. Я
рыдала в эти вечера с таким бурным отчаянием, как уже не могла рыдать,
когда все в самом деле произошло "как по писаному".
Молодость все же бросала иногда друг к другу живших рядом. В один из
таких вечеров неожиданно для Саши и со "злым умыслом" моим произошло то,
что должно было произойти, - это уже осенью 1904 года. С тех пор
установились редкие, краткие, по-мужски эгоистические встречи. Неведение
мое было прежнее, загадка не разгадана, и бороться я не умела, считая свою
пассивность неизбежной. К весне 1906 года и это немногое прекратилось.
Весна этого года - длительный "простой" двадцатичетырехлетней женщины.
Не могу сказать, чтобы я была наделена бурным темпераментом южанки,
доводящим ее в случае "неувязки" до истерических, болезненных состояний. Я
северянка, а темперамент северянки - шампанское замороженное.. . Только не
верьте спокойному холоду прозрачного бокала - весь искрящийся огонь его
укрыт лишь до времени. К тому же по матери я и казачка (мама - полуказачка,
полушведка) . Боря верно учуял во мне "разбойный размах"; это было, это я
знаю. Кровь предков, привыкших грабить, убивать, насиловать, часто
бунтовала во мне и толкала на свободолюбивые, даже озорные поступки. Но
иногда - заедала рефлексия, тягость культуры, тоже впитанная от рождения.
Но иногда - прорывалось.. .
Той весной, вижу, когда теперь оглядываюсь, я была брошена на произвол
всякого, кто стал бы за мной упорно ухаживать. Если бы я теперь рассудком
отстранилась от прошлого, чужого, то против Бори я почти ничего не могу
противопоставить: все мы ему верили, глубоко его уважали и считались с ним,
он был свой. Я же, повторяю, до идиотизма не знала жизнь и ребячливо верила
в свою непогрешимость. Да по правде сказать, и была же я в то время и
семьей Саши, и московскими "блоковцами" захвачена, превознесена без толку и
на все лады, мимо моей простой человеческой сущности. Моя молодость таила в
себе какое-то покоряющее очарование, я это видела, это чуяла; и у более
умудренной опытом голова могла закружиться. Если я пожимала плечами в ответ
на теоретизирования о значении воплощенной во мне женственности, то как
могла я удержаться от соблазна испытать власть своих взглядов, своих улыбок
на окружающих? И прежде всего на Боре, самом значительном из всех? Боря же
кружил мне голову, как самый опытный Дон Жуан, хотя таким никогда и не был.
Долгие, иногда четырех- или шестичасовые его монологи, отвлеченные,
научные, очень интересные нам, заканчивались неизбежно каким-нибудь
сведением ко мне; или прямо или косвенно выходило так, что смысл всего - в
моем существовании и в том, какая я. Любовь Блок. И были, и небылицы о Блоке и о себе

Яков Петрович Полонский сам-друг\ передавал Аполлона поклоны. \ Есть мне в поэзии дружеский круг, \ есть для солдата свои батальоны. \ Решетов есть у меня дорогой. \ Ах, Алексей Леонидович, милый, \ как я доволен такою судьбой –\ медленной-медленной, неторопливой. Олег Дозморов июль 2002
Это счастье.. .

Он прав - опять фонарь, аптека,
Нева, безмолвие, гранит.. .
Как памятник началу века,
Там этот человек стоит -
Когда он Пушкинскому Дому
Прощаясь, помахал рукой
И принял смертную истому
Как незаслуженный покой.
(А. Ахматова)
Ольга Болдовская
Лучший ответ
Жанна Жакеева Ни одна женщина (особенно адресаты его любовных стихов) не испытали счастья... ни Л.Д.Менделеева, ни Н.Н.Волохова, ни Л.А.Дельмас... да это было и невозможно, потому что он не был человеком в общепринятом понятии...
"Что же ты потупилась в смущеньи?
Погляди, как прежде, на меня.
Вот какой ты стала - в унижении.
В резком, неподкупной свете дня. !

Я и сам ведь не такой - не прежний,
Недоступный, гордый. чистый, злой.
Я смотрю добрей и безнадежней
На простой и скучный путь земной.

Я не только не имею права,
Я тебя не в силах упрекнуть
За мучительный твой, за лукавый,
Многим женщинам сужденный путь.. .

Но ведь я немного по-другому.
Чем иные, знаю жизнь твою.
Более, чем судьям, мне знакомо,
Как ты очутилась на краю.

Вместе ведь по краю, было время,
Нас водила пагубная страсть.
Мы хотели вместе сбросить бремя
И лететь, чтобы потом упасть.

Ты всегда мечтала, что, сгорая.
Догорим мы вместе - ты и я,
Что дано, в объятьях умирая,
Увидать блаженные края.. .

Что же делать, если обманула
Та мечта, как всякая мечта.
И что жизнь безжалостно стегнула
Грубою веревкою кнута?

Не до нас ей, жизни торопливой,
И мечта права, что нам лгала, -
Все-таки когда-нибудь счастливой
Разве ты со мною не была?

Эта прядь - такая золотая
Разве не от старого огня?.. .
Страстная, безбожная, пустая,
Незабвенная, прости меня! " А. Блок, "Перед судом".
Елена Новикова
Любовь к алкоголю трагедия, к наркоте тоже беда, трагедия.
для неё -да
Gorgeous femme?..
Мурат Болатов