Литература

Честнее написать свю книгу, чем критиковать (рецензировать) чужие?

Бесчестно поступает тот, кто изощряет свое остроумие на чужой книге. Марциал (ок. 40—ок. 104), римский поэт

Посмотрим -\ Кто кого возьмет! \ И вот в стихах моих\ Забила\ В салонный вылощенный\ Сброд\ Мочой рязанская кобыла. Сергей Есенин Мой путь
Виктор Крясков
Правильно! Вот стараюсь и не критикую других!
http://stihi.ru/avtor/besto
http://www.proza.ru/avtor/bestorav
Р*
Рома ***
Лучший ответ
Много ли вы слышали от детей про секс? Про любовь? А про смерть? Оскар, главный герой романа, вам обо всем расскажет. По-детски «запредельно» искренне и «жутко» прямолинейно.

У Оскара на сердце висят гири: иногда они давят меньше, иногда больше. Его отец погиб в одной из башень-близнецов. Терракт отнял у мальчика человека №1 в его жизни, №1 в его списке самых дорогих. Можно себе представить боль ребенка?

У Оскара очень большое сердце, в котором умещается очень много любви. Он любит отца, бабушку, маму. Он любит старичка-соседа сверху, бездомного, который просит денег на углу улицы, «запредельно красивых» женщин. Он любит застегивать маме молнию на платье. Любит, когда люди «раскалываются» над его шутками. Он любит изобретать. Он любит и хочет, чтобы его тоже полюбили в ответ. Можно сказать, что вся книга — о любви. И это не будет преувеличением.

«Нам нужны громаднейшие карманы — такие, чтобы в них умещались наши семьи, и наши друзья, и даже люди, которых нет в наших списках, незнакомые, которых мы все равно хотим защитить. Нам нужны карманы для муниципальных округов и целых городов, карманы, способные вместить всю Вселенную.
<…>
Но я знал, что карманы не бывают такими большими. В конце концов все потеряют всех. »

Оскар Шелл

Приготовтесь к тому, что Оскар — замечательный парень. Да, ему пришлось наврать гуголплекс раз, он прогуливает свои leçons de français, он ругался матом и знает, что такое минет и анальный секс, он не единожды сказал бОльные слова, которые тут же забрал обратно. Все от «многочувствительности» . Приготовтесь к тому, что этот мальчуган из книги не будет придуманным.

Оскар меня покорил, добрый и светлый Человек с большой буквы, хоть еще и совсем ребенок. Какой еще человек после смерти любимого в степени гуголплекс близкого сделает все, чтобы вы «раскололись» , улыбнулись и больше не грустили, какие бы мелочи вас не волновали? Какой еще человек задаст искренний и простой вопрос «в десяточку» , глядя вам в глаза? Какая еще книга о терракте заставит вас улыбаться?

У автора был соблазн ввергнуть героя в пучину душевных переживаний, препарировать его и вытягивать тяжесть и боль наружу. Можно было пуститься во все тяжкие и спекулировать чувствами читателя, открывая для него новые круги ада. Заставить читателя сострадать, плакать и болеть. Но (ура! ) Фоер пошел другой тропой и не загубил чудесный роман! Наверно, он в чем-то похож на Оскара Шелла и ему хотелось, чтобы читатель обязательно «раскололся» , чтобы обязательно улыбался и полюбил его. И я полюбила.
Критик – это неспособный к сочинительству писатель, тратящий свою жизнь на критику новых произведений.
А. Рейхани
Критик ведь не обязательно "ругатель". Деятельность критика -размышление над произведением, разъяснение его тем, кто сам не очень в состоянии понять, и т. д.
Конечно, критиковать все мастера.. .

Мысль любовну истребляя,
Тщусь прекрасную забыть,
И ах, Машу избегая,
Мышлю вольность получить!

Но глаза, что мя пленили,
Всеминутно предо мной;
Они дух во мне смутили,
Сокрушили мой покой.

Ты, узнав мои напасти,
Сжалься, Маша, надо мной,
Зря меня в сей лютой части,
И что я пленен тобой.

-- Как ты это находишь? --спросил я Швабрина, ожидая похвалы, как дани, мне непременно следуемой. Но к великой моей досаде, Швабрин, обыкновенно снисходительный, решительно объявил, что песня моя нехороша.
-- Почему так? --спросил я его, скрывая свою досаду.
-- Потому, -- отвечал он, -- что такие стихи достойны учителя моего, Василья Кирилыча Тредьяковского, и очень напоминают мне его любовные куплетцы. " (А. Пушкин "Капитанская дочка")
Мне кажется, что сейчас есть критики, которые намного талантливее многих современных писателей. Просто большинству читателей их работы неинтересны. Или недоступны. И серьезные критические статьи часто не уступают самим книгам. Труд критика - тоже труд. Возможно не менее простой, чем писательский. Этот труд может быть не ярким, если не приглядываться, но блистательным. Вопрос только в том, как писать, и как критиковать. И то и другое можно делать и честно, и бесчестно.
Inga Tvoya
"Дядя мой однажды занемог. Приятель посетил его. "Мне скучно, - сказал дядя, - хотел бы писать, но не знаю о чем. " "- Пиши все, что ни попало, - отвечал приятель, - мысли, замечания литературные и политические, сатирические портреты и т. п. Это очень легко: так писывали Сенека и Монтань. " Приятель ушел, и дядя последовал его совету. Поутру сварили ему дурно кофе, и это его рассердило, теперь он филисофически рассудил, что его огорчила безделица, и написал: " Нас огорчают иногда сущие безделицы". В эту минуту принесли ему журнал, он в него заглянул и увидел статью о драматическом искусстве, написанную рыцарем романтики. Дядя, коренной классик, подумал и написал: "Я предпочитаю Расина и Мольера Шекспиру и Кальдерону - несмотря на крики новейших критиков. " - Дядя написал дюжины две подобных мыслей и лег в постелю. На другой день послал он их журналисту, который учтиво его благодарил, и дядя мой имел удовольствие перечитывать свои мысли напечатанные. " А. С. Пушкин, "Отрывки из писем, мыслей и замечаний. "

***
"Ты в плоскости ума
Подобен таракану,
А в остальном подобен пескарю;
Все лысиной вертишь,
И ждешь, когда я кану,
А может быть, сгорю.

И в этот грозный час,
Чапаеву подобен,
Ты выползешь из всех своих щелей,
Как Усть-Илимский ГЭС.
Ты встанешь меж колдобин.
И станешь мне в могильную плету
Просовывать елей.

А я, бесплатно
Над тобой летая,
И хохоча,
Смотрю, как голова твоя,
Портвейном облитая,
Перегорела, как авто-
мобильная свеча. " Б. Гребенщиков, "Ода критику".
у каждого свой вкус ..
Всякое бывало в истории литературы.. . иногда критика талантливее, чем текст.. . (см. Галковского)
Марина Юрьевна
У критиков может и не быть потребности писать.

Критик-писатель же должен писать тоже.
...честнее - не выходить за пределы процесса чтения.. . смысл каждой книги меняет Время.. . от критики - порой ребром ставящей "вопросы литературы" - тоже много что в Литературе зависит … Критиканство – как неравнодушие – Прекрасно, если оно не Пошло!
Согласна! Как можем мы судить, пока сами не попробовали написать строчки?
даже одно слово придумать очень сложно тем болея язак на котором вы говорите не ваш