Литература

Как вы думаете чтение вас развивает? Я лично прочитав очередную книгу не чувствую себя поумневшей.. Может я не то читаю?

Можно определить достоинство народа по количеству книг, которые он поглощает… (Э. Лабуе)

Чем полезно чтение книг, людям, находящимся в подавленном настроении? Если вас посещают мрачные мысли или вас что-то тревожит, книга поможет поднять настроение и побороть грусть-печаль. Произведения, авторы которых обладают остроумием и тонким юмором, помогут вам, пусть и на время, забыть обо всем, что вас тревожит. Возьмите, например какую-нибудь из новелл О. Генри, которые славятся юмором и неожиданными развязками.

Еще полезно читать книги потому, что они оказывают значительное влияние на наши нравственные ориентиры и на наше духовное развитие. После прочтения того или иного классического произведения порой люди начинают меняться в лучшую сторону.

В пользу чтения также можно привести доводы ученых, которые выяснили, что чтение помогает человеческому организму дольше оставаться молодым. Урсула Ленз из Федерального объединения организаций, работающих с людьми пожилого возраста (BAGSO) утверждает – «Для пожилых людей чтение книг полезно по нескольким причинам. Во-первых, способность переводить слова в мысленные формы и образы положительно сказывается на когнитивных функциях. Во-вторых, чтение помогает концентрироваться. Поэтому чтение книг можно считать универсальным способом, сохранить живой ум даже в старости. »

Надеюсь, эти доводы, приведенные в пользу чтения, сделают вас с книгой лучшими друзьями. А теперь «несколько слов» о том, как должен выглядеть ваш лучший друг и о том какое чтение полезно, а какое вредно.
Болат Ахметжанов
Лучший ответ
Как Вы точно заметили, развивает именно ЧТЕНИЕ. Постоянное, длительное, с обдумыванием, сравнением и т. д.
Точно так же, как физическая культура развивает тело. Но сделав одно приседание (да хоть бы и десять подряд) вряд ли кто-то почувствует себя сразу ставшим сильнее.
Дело в длительности процесса и его непрерывности.
чтобы поумнеть надо прочитать около 20 книг, которые меняют человека
чтобы найти эти 20 книг, нужно прочитать около 1000 книг
Классическая фраза:

Книга оказала влияние, обычное для хороших книг: глупые стали глупее, умные - умнее, а тысячи прочих ни в чем не изменились. (Георг Кристоф Лихтенберг)
Андрей Мс
Во первых нужно много читать (необязательно) хоты бы 2 книги в месяц и то хорошо. Во вторых нужно читать и вдумываться в смысл книги. В третьих нужно выбрать для себя какой то жанр книг, который тебе нравится. Вот мне например нравится классика, приключения и фантастика. Также читай поучительные книги. Также возможно что у тебя нет настроения.
Oksana Bubnova
Во-первых, сразу это нельзя почувствовать. Это приходит со временем. А во-вторых, да, нужно тщательно выбирать книги.
Для развития нужно читать постоянно, читать литературу, а не ту ересь, которая сейчас так популярна.
Baranov_89
действительно появляется вопрос, а какие книги вы читаете?
явно что-то не то
Недавно начала читать серию Вампирские хроники Энн Райс.
Там достаточно и юмора, и сюжета, и философии.
Особенно мне понравилась книга "Вампир Лестат", потому что там его поведение хорошо обдумано и он оказывается умнее 300 летнего вампира.
действительно не то читаешь.
чтение полезно, ты увеличиваешь свой словарный запас, более развиваешься. просто классику надо читать, а не всякую туфту, которую выпускают сейчас
Конечно, а как же??, я после прочтение 1 книги тоже не очень как сказать понравилось и думала туфта, теперь каждый день читаю по 1 часу книги развивается маторика, и хорошее чтение))