Литература

Помогает ли чтение мотивационных и психологических книг по достижению успеха и богатства в жизни? Вы читали такие?

Как вы считаете. читать книги нлп-психологов, мотивационных спикеров, миллионеров и миллиардеров (например Стивен Кови, Энтони Роббинс и т. д.) помогает тому чтобы реально быть успешнее в жизни? Я раньше читал книги по эзотерике на подобии "трансерфинга реальности" и "секрет" но убедился что это просто чушь написанная красивым заманчивым языком, вначала я сам вдохновлялся этими книгами, они вселяли надежду на то что можно силой мысли заказывать события в своей жизни, успех, деньги, счастье и т. п. Но попробовав практиковать советы из этих книг я увидел что ничего не работает и отказался от подобных книг и вообще перестал верить в эзотерические книги где на сотнях страниц размазана по сути одна идея "мы получаем то что заказываем. вселенная даёт нам то что мы притягиваем своими мыслями". звучит красиво но на практике видно что нет лёгких путей к богатству и успеху и если бы эти книги описывали реально работающие техники то все бы уже давно сидели в шикарных особняках на райских островах и притягивали бы успех и удачу с помощью этих книг. Но мой вопрос о других книгах, о книгах говорящих уже о более прикладных вещах, о таких как мотивация, позитивное мышление, планирование и достижение целей, техники взаимодействия с людьми в жизни и бизнесе, я имею ввиду книги Карнеги, Стивена Кови, Кийосаки и так далее. Каждая из таких книг обещает или почти обещает в предисловии что "эта книга изменит вашу жизнь кардинально" или "После прочтения этой книги и выполнения упражнений из неё вы станете в 10 раз более успешным", и мой вопрос к вам в том, как вы считаете есть смысл читать такие книги? Или это трата времени? Просто жизнь не радует, ни финансово ни морально, нет денег, мотивации а цели огромные, как считаете стоит читать такие книги? Может быть вы подскажете какие то книги которые положительно повлияли на вас, благодаря которым вы стали успешнее? Спасибо заранее!
В одном вы, безусловно, правы - среди авторов таких книг немало шарлатанов - желающих срубить денег на наивности мечтателей и славе и богатстве сейчас хоть пруд пруди. Однако не все в этой философии туфта. Все очень индивидуально - то есть зависит от вашей личности, свойств характера (извините за банальность - усидчивость, умение концентрироваться, работоспособность, способность осваивать новые идеи и т. д.), силы интеллекта, и - ГЛАВНОЕ - реальности (то есть ДОСТИЖИМОСТИ ИМЕЕНО ДЛЯ ВАС) целей, которые вы себе ставите. Поэтому рекомендовать конкретные книги бессмысленно - то, что помогло другим, не факт что поможет вам. Вы, возможно, все понимаете слишком буквально - сижу, "надумываю" себе миллион долларов и бизнес на Канарах и вот изволь, Вселенная, подать мне все это и побыстрее. Цель должна быть вам по плечу и что еще важнее - по призванию, то есть предназначению, иначе принцип не работает. А поиск своего предназначения и, соответственно, места в жизни - процесс очень долгий, не на один год, а может, и на десятилетия. А юности хочется всего и сразу. Это нормально, но - несбыточно)))) Знаю многих, и сама к им, к счастью, принадлежу, кому Вселенная действительно отвечает на запросы. Но не всегда, не сразу и не обязательно в той форме, какой хочется. Чего и вам искренне желаю
Оксана Кузнецова
Лучший ответ
Анастасия Анастасия благодарю вас за интересный ответ!
Достаточно понять простую вещь: люди пишут такие книги, чтобы разбогатеть самим, а отнюдь не для того, чтобы разбогатели Вы.
Анастасия Анастасия Я тоже так думаю, эти авторы как правило "сапожники без сопог", тоесть те кто учать как открыть бизнес, заработать миллион и т. п. но сами не имеют никакого бизнеса кроме своих семинаров и книг.
Я сама такие книжки любила читать, просто мне нравилось. Конечно, ни к чему они не мотивировали, но интересно.
Нет я несколько таких читал по сути они все мкусолят одну и ту же тему. Мысли материальны и подобная фигня. Чем крикливее заголовок у книги тем она хуже написана. Если на ней написано как заработать милион! 100 % ересь какая нибудь. Немного больше толка от книг психологов и психиаторов знаете в которых рассматриваются конкретные случаи лечения болезней. Из них реально можно почерпнуть нечто полезное. Например у карнеги
Габит Утегенов
"Мотивация и личность" Маслоу и "Анатомия человеческой деструктивности" Фромма. СУПЕРСКИЕ ШТУКИ!
Знаете, в одной из книг про Бриджет Джонс есть момент, когда она собирает все книги по психологии и выносит на мусорку. После этого у неё жизнь немного налаживается. Нет универсальных советов, каждый человек должен сам найти свои грабли и сам по ним потоптаться.
Я немного учила психологию - как дополнительный предмет - и пришла к выводу, что очень часто подобные книги вовсе не мотивируют. Они наоборот заставляют человека создавать стандартные ситуации и стандартно действовать. То есть, чтец психокниг как бы в "коридоре", из которого он никуда не может деться. А ведь жизнь очень часто требует наоборот нестандартных действий.
Анастасия Анастасия Да, согласен с вами.