Литература
"Алхимик"П. Коэлье-про что книга?
«Алхимика» Коэлью прочел по совету друзей.Сюжет оказался мне известен с детства, когда я читал еврейскую притчу про бедного Хайма из Кракова, который во сне увидел, что под Влтавским мостом в Праге зарыто богатство. Хайм отправился в Прагу, начал копать под Влтавским мостом и был схвачен полицейскими. На допросе Хайм рассказал полицейскому начальнику, что привело его в Прагу. Тот засмеялся и сказал: «Ты – глупец! Я вот видел во сне, что в Кракове, под домом некого Хайма, зарыты деньги. Но я не так глуп, чтобы ехать туда». Естественно, Хайм вернулся в Краков и откопал деньги.Этой еврейской сказке около 200 лет. Этот сюжет Коэлью и положил в основу «Алхимика»Теперь о смысле, который, на мой взгляд, еще хуже, чем воровство сюжета.Главный герой получает совет Царя-праведника всюду идти своим путем. Когда же он спрашивает, как узнать, хорош ли его путь или плох, тот отвечает, что надо всюду искать знаки, которые подскажут тебе истинность пути. Толковать смысл знаков каждый должен себе сам, также каждый сам должен определять, что перед ним – знак свыше или нет. Вот, собственно, и весь смысл.Теперь подробнее об этом смысле. Именно так, «выбери себе путь, иди к цели, не слушай других, что есть Добро и Зло – ты определяешь сам», учат шахидов их духовные наставники. Подумайте, что станет с миром, когда каждый, руководствуясь собственным толкованием непонятных знаков, будет двигаться к своей цели.Именно так шахиды, определившие для себя (при некоторой поддержке духовных наставников) что есть зло, взрывают женщин и детей. Все, что они видят вокруг, они считают знаками свыше и во всех знаках видят одобрение своей "миссии".
Про парня, который отправился искать сокровища на другой край света, а они были закопаны под его домом. Предполагается, что в этом великая философская мысль...
Про Алхимика-прикольная...
про то, что у каждого в этом мире есть свой путь, которым следует идти. И пути Господни неисповедимы.
Я не читал но на этом форуме видал ссылку на эту книгу http://alltaj.net/forum
Книга - СУПЕР! Прочла на одном дыхании! Советую почитать еще и другие его произведения ! Приятно вам отдохнуть с книжкой в руках!
про жизнь... точнее не скажешь. Про мудрость, душу и жизненные ценности. Потрясающая книга