Литература

каким показан полковник в сцене бала и в сцене на площади?

Эпизод бала и события после бала изображены с помощью антитезы.

Важное место в противопоставленных картинах занимает изображение полковника.
В высоком военном в шинели и фуражке, руководящим наказанием, Иван Васильевич
не сразу узнает красивого, свежего, с блестящими глазами и радостной улыбкой отца любимой Вареньки, на которого он недавно на балу смотрел с восторженным изумлением.
Но это был Петр Владиславович "с своим румяным лицом и белыми усами и бакенбардами", и той же "своей сильной рукой в замшевой перчатке" он бьет испуганного малорослого слабосильного солдата.
Иван Васильевич не может понять, как один и тот же человек может быть так галантен и предупредителен в кругу близких ему людей и так бессердечен на службе со своими подчиненными.
Повтором этих деталей Л. Н. Толстой хочет показать искренность полковника в двух различных ситуациях.
Нам было бы проще понять его, если бы он где то притворялся, пытался скрыть свое истинное лицо. Но нет, он все тот же и в сцене экзекуции.
Ира Неборская
Лучший ответ

Daler Gafarov
а можно я балл получу?
Galina Sazonova