Литература

Скажите, пожалуйста, а правда ли, что Николай I отозвался о смерти Лермонтава такими словами: "Собаке собачья смерть"?

Если да, то чем так насолил ему Лермонтов?
Лермонтов М.Ю. относился по происхождению к элите русского дворянского общества, его бабушка имела огромные связи в высших кругах, именно поэтому Лермонтова М.Ю. нельзя было забрить в солдаты, заковать в кандалы за его инакомыслие, бунтарские стихи...До сих пор бытует мнение среди исследователей творчества покойного поэта, что его дуэль была спровоцирована специально, как единственный повод убрать неугодного без шума, как говорится чужими руками... Родовитый дворянин выступил против власти - нонсенс... А Николаю 1 он был как бревно в глазу, но не любил тот скандалов, все делалось по "благородному"... чтобы потом исключительно в узком кругу доверенных лиц высказывать свое истинное мнение...
Андрей Ивонин
Лучший ответ
Впервые фраза -"Собаке - собачья смерть" на моей памяти прозвучала в фильме "Человек - амфибия", где её произнёс отец Гутиэры, прирезав Педро Зуриту. Император (особенно Николай I), был слишком хорошо воспитан, чтобы так себя унижать.
Andiko Andiko
То, что Николай недолюбливал Лермонтова - это факт. Но подобные брутальные высказывания.. Мне кажется, что это миф. По любому, за нелюбовь к Михаилу Юрьевичу я, лично, очень недолюбливаю Николая Павловича!
Как чем насолил? Он после смерти Пушкина написал сихотворение "Смерть поэта", в котром, не скрываясь, открыто обвинил царские власти в смерти Алексадра Сергеевича. Конечно, кому это могло понравиться...
Все эти домыслы притянуты за уши И если царь такое и сказал то сказал это в таком узком кругу то мы никогда бы этого не смогли обсуждат на инете
Николай Павлович был очень добрый Император. Он даже повесил всего пятерых Декабристов. Ссыльных вскоре простили и разрешили вернуться. Вы подумайте: что бы сделал с Декабристами товарищ Ленин (Как он отомстил Николаю и всей его родне за смерть брата! За одного Урицкого в 1918 году объявили красный террор и расстреляли тысячи!) или Сталин, который убив Кирова расстрелял и пересажал половину Питера!А Лермонтов был вздорный малый и бреттер, если бы не Мартынов, то его застрелил бы кто-нибудь другой - почитай "Фаталист" из "Героя нашего времени".
Вген Кудриль
Кстати Пушкин перед самой смертью сказал об Императоре Николае I - "если бы не смерть моя, весь был бы твой". А Лермонтова жаль - он просто несчастный человек, раб своих страстей.