Литература

Был ли Михаил Юрьевич космонавтом?

– В бездействии состарится оно, – ответил новый учитель. И покраснел.
– Да.. . состарится, – согласился старик и поднял палец. – Эти строки написал
Михаил Юрьевич Лермонтов!
На лица в комнате легла печать тоски.
Почти все побывали когда-то в учениках у Старого Учителя и его палки, и
дорогое имя Михаила Юрьевича намертво въелось в их головы.
Все помнили, что это был русский космонавт, которого уважал и чтил Старый
Учитель. Кто-то мог вспомнить такие подробности, что Учитель встречался с
Михаилом Юрьевичем во время своей командировки в Ташкент.. . Хотя – что делал в
Ташкенте Михаил Юрьевич, если он все время пропадал у себя в космосе, – никто
толком не знал. Главное, что, гуляя по площадям Ташкента, Михаил Юрьевич
Лермонтов диктовал Учителю приходившие ему в голову стихи, а сам потом
разбился где-то над Кавказом – с тех пор там идет война.
Покойная жена Учителя жаловалась соседям, что в день рождения этого Лермонтова
ее супруг сам не свой; приходят русские, приносят ему водку и гитару. А что
творится дальше, она не знает, поскольку от греха убегает в одной калоше к
своей старшей сестре: поплакать. Сухбат Афлатуни. Глиняные буквы, плывущие яблоки\Повесть-притча «Октябрь» 2006, №9

Но Муза стала что-то задыхаться, \Хрипеть и что ни слово запинаться. \Да и не диво – дикая вонища: \Отравный, трупный запах табачища! Чарльз Коттон. Перевод С. Степанова О ТАБАКЕ
Не исключено. По крайней мере "Космос, как предчувствие" в его стихах явно присутствует .

Из книги о Лермонтове Владимира Бондаренко:

"...Самым космическим поэтом на Руси был Михаил Юрьевич Лермонтов. Небо было изначально его стихией. Если другие поэты смотрели с земли – в небо, то Михаил Лермонтов, скорее, смотрел с неба на землю. С неба посылал нам свои вирши.

Еще шестнадцатилетним юношей он писал: «Люди друг к другу зависть питают; Я же, напротив, только завидую звездам прекрасным, только их место занять бы желал» . Впрочем, так и случилось. Всю свою поэтическую жизнь он прожил в звездном мире. Он говорил с Богом, как с равным.

Разве с таким поэтом Россия не должна была первой повернуться к космосу? Если весь космос внимал святой песне Михаила Лермонтова? Тем и отличается Лермонтов от других замечательных писателей русских, что у них изображен – человек природный, смущающийся перед небом. А у Лермонтова человек уже совершенен, он прошел уже свое прошлое, перед ним лишь настоящее и будущее, и он готов увидеть новый мир, готов познать его, полететь ввысь.

Михаил Лермонтов плывет перед нами на своем воздушном корабле по синим волнам океана, куда-то вдаль в космос, к неведомым вершинам, «лишь звезды блеснут в небесах» , и сопровождают поэта в этом полете лишь близкие и равные ему люди, которых он ценил и на грешной земле. И никого более.

Внимательный читатель заметит, поэзия Лермонтова почти вся – на вершинах : «Горные вершины спят во тьме ночной…» , «На севере диком стоит одиноко/ На голой вершине сосна…» , «Ночевала тучка золотая /На груди утеса-великана…» , «Терк воет, дик и злобен , /Меж утесистых громад» . Но, если и спускается он на равнину, то вместе с ним спускается и все звездное небо. И опять с ним наедине космическое пространство.

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит.
Где, с какой галактики, с каких космических высот глядит сверху на нас поэт и отмечает наши земные судьбы?

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…

И где он заметил еще до всяких космических полетов голубое сияние земли? Кто подсказал? И впрямь, с Богом на равных.... "

И вот еще стихи Лермонтова:

Небо и звезды

Чисто вечернее небо,
Ясны далекие звезды,
Ясны как счастье ребенка;
О! для чего мне нельзя и подумать:
Звезды, вы ясны, как счастье мое!

Звезда

Светись, светись, далекая звезда,
Чтоб я в ночи встречал тебя всегда;
Твой слабый луч, сражаясь с темнотой,
Несет мечты душе моей больной;
Она к тебе летает высоко;
И груди сей свободно и легко... .

Я видел взгляд, исполненный огня
(Уж он давно закрылся для меня) ,
Но как к тебе к нему еще лечу;
И хоть нельзя, - смотреть его хочу... .

Чем ты несчастлив,
Скажут мне люди? -
Тем я несчастлив,
Добрые люди, что звезды и небо -
- Звезды и небо! - а я человек!.. .

Люди друг к другу
Зависть питают;
Я же, напротив,
Только завидую звездам прекрасным,
Только их место занять бы желал.

Звезда (Вверху одна... )

Вверху одна
Горит звезда,
Мой ум она
Манит всегда,
Мои мечты
Она влечет
И с высоты
Мне радость льёт.
Таков же был
Тот нежный взор,
Что я любил
Судьбе в укор;
Мук никогда
Он зреть не мог,
Как та звезда
Он был далёк;
Усталых вежд
Я не смыкал,
Я без надежд
К нему взирал.

Из "Демона"

Без руля и без ветрил,
Тихо плавают в тумане
Хоры стройные светил;
Средь полей необозримых
В небе ходят без следа
Облаков неуловимых
Волокнистые стада.
Час разлуки, час свиданья я
Им ни радость, ни печаль;
Им в грядущем нет желанья
И прошедшего не жаль.
В день томительный несчастья
Ты об них лишь вспомяни;
Будь к земному без участья
И беспечна, как они! "
Alex Lee
Лучший ответ
Бумага всё терпит. К счастью "Октябрь" давно не летает за орбитой БСК!
все поэты космонавты
у них свой космос
космос гения
Люба Бойко
Можно смело сказать, что был! Его (по мотивам Гейне) стихотворение "Выхожу один я на дорогу... " изобилует намеками, очевидно, в силу секретности, "туманными" о посещении поэта космического пространства. "Выхожу один я... ". Да, Михал Юрьич побывал в открытом космосе, вышел, так сказать, в открытое пространство, причем, один!
"Ночь тиха, пустыня внемлет Богу" - в космосе, как мы теперь знаем, довольно темно, тихо и несколько пустынно, в смысле - необитаемо, (правда, со времени полета Лермонтова в космос прошло много времени, и теперь там уже далеко не так "пустынно"; искусственные спутники разительно оживили космическое пространство ). Поэту- космонавту Лермонтову посчастливилось стать свидетелем Божьего наставления этой пустыне, которая "внемлет Богу", а также подслушать разговор двух звезд ("и звезда с звездою говорит"). Содержание этих бесед содержится в строжайшей тайне по сей день.
Из космоса поэт видел и нашу планету "в тумане голубом".
"Один из тех людей, кому не раз доводилось видеть - много позже - нашу планету с борта космического корабля, вспоминает, что, выглянув в иллюминатор, он тот час вспомнил известное со школы стихотворение Лермонтова и невольно воскликнул про себя: "- Как он мог это написать? Ведь только с этой высоты можно увидеть, что зеленый шар окружен голубым ореолом!... "
(из плана урока "Интерпретация стихотворения Лермонтова "выхожу один я на дорогу").
Космонавт не обходит вниманием и свои ощущения от пребывания в открытом космосе - ему "больно и трудно" (очевидно, дышать) , он еще не решил, жалеет ли он, что отправился в это опасное путешествие ("Жалею ли о чем? ", спрашивает он себя) . В конце концов, у него, видимо, развивается кессонная болезнь: "Я б хотел забыться и заснуть", - вспоминает поэт. В таком состоянии не удивительно, что в голову приходят самые неутешительные мысли: "Уж не жду от жизни ничего я, /И не жаль мне прошлого ничуть... "
Цитата их плана-урока "Интерпретация стихотворения... ":
"Герой вне времени.
Значит, вопрос о развитии снимается, а тем самым снимается и мотив дороги.
Дорога - не мир лирического героя, а антимир.
Движение - не есть форма бытия лирического героя.
Звуковой повтор - палиндром
один я на дорогу
одна-надо
закрепляет эту антитезу. "

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что Лермонтов М. Ю. получил предписание ("надо") отправиться в космос разведать, что к чему, а по по возвращении им были написаны - рапорт начальству (секретный) и стихотворение, которое изучают в школах и интерпретируют его как Бог на душу положит. Вот!))))
Он был дублёром космонавта...
М, Ю. Лермонтов, как и космос, непостижим...
Анжелика ***********
Он был демиургом и небожителем...
перемкнуло!
КОСМЕТИКА
(греч. kosmetike, от kosmeo - привожу в порядок, украшаю) .

КОСМОС
(от греч. kosmos — порядок, строй, мир) — термин др. -греч. философии для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса.

Эти Слова были прописаны в черепке Михаила Юрьевича Лермонтова!
вот если бы это прочитал Юрий Гальцев на концерте, посвященному Дню космонавтики-было бы не так грустно, а даже наоборот
Elena Gadalova
Михаил Юрьевич незнаю но то что амириканцы на луне их флаг поставили это 100%