"Мастер и Маргарита"- это «роман в романе», двойной роман: роман Мастера о Понтии Пилате и роман о судьбе Мастера и его романа. Действие романа о Понтии Пилате развивается в далеком прошлом (почти две тысячи лет назад), в древнем городе Ершалаиме, в котором происходит суд римского прокуратора Пилата над «бродячим философом» Иешуа. А события, описанные в романе о судьбе Мастера, — в Москве 1930-х годов, где появляется, чтобы устроить традиционный весенний бал полнолуния, сатана. Связывает оба сюжета, современный и исторический, автор романа о Понтии Пилате — Мастер.
Мастер. Московский и ершалаимский роман, с одной стороны, связаны друг с другом, с другой — противопоставлены, а вместе образуют органическое единство.
Противопоставленность романов в том, что у них разный автор (Мастер, автор
ершалаимского романа, — одновременно персонаж второго, московского романа).
События, описываемые в романах, разделяют почти две тысячи лет.
Вместе с тем, несмотря на явное противопоставление ершалаимских и московских
глав, оба романа — части единого произведения, романа Булгакова .
Романы объединяет пространственно-временная организация: в романе Мастера действие занимает около суток, в московских главах — около четырех. В главе "Прощение и вечный приют" оба потока времени (древних и современных глав) сливаются. Кроме того, романы объединяет общность конфликта: каждому из главных героев двух романов —Иешуа и Мастеру — уготован свой крестный путь.
Наконец, романы объединяет параллелизм в системе персонажей: Иешуа соответ -
ствует Мастер, Каифе — Берлиоз, Левию Матвею — Понырев и т. д.
подробно https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1639804831&tld=ru&lang=ru&name=4d01098f.pdf&text=Мастер и Маргарита. смысловой центр романа?&url=https://a4format.ru/pdf_files_bio2/4d01098f.pdf&lr=62&mime=pdf&l10n=ru&sign=dbe623b971dfab1045b380bebe6f923e&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm=1639804831&tld=ru&lang=ru&name=4d01098f.pdf&text=%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80+%D0%B8+%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0.+%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80+%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0%3F&url=https%3A//a4format.ru/pdf_files_bio2/4d01098f.pdf&lr=62&mime=pdf&l10n=ru&sign=dbe623b971dfab1045b380bebe6f923e&keyno=0&nosw=1
Литература
Мастер и Маргарита. (помогите) Какие главы составляют смысловой центр романа?
Тебе не надо. смотри сериал "Счастливы вместе"
глава 1. "Никогда не разговаривайте с неизвестными".