Литература

Какова ситуация с орфографией в современной литературе, много ли в ней вольности?

Не слишком сложно отличить от ошибок и орфографические архаизмы в текстах
современных авторов. Из классической литературы известны, например, написания
“мятель”, “лебядь”, “рясницы”, “имянины”, “масляница”, “мачиха”, “снигирь”,
“поцалуй”, “итти”, “жолтый”, “чорт”, “язычёк”, “безконечный”, “черезчур”,
имена типа “Катинька”, “Ваничка” — их сохраняют некоторые издания. Подобные
варианты слов, порожденные непоследовательностью прежних правил*, знакомы
культурному человеку по литературной классике XVIII—XIX веков и первой
половины ХХ века. Они хранят память о словесности ушедших эпох, и этим
определяется их стилистическая окраска — та окраска, которой подобные слова не
имели, пока не стали архаизмами. В развитии языка это несомненное благо: с
изменением правописания появились дополнительные выразительные средства. Людмила Зубова. Поэтические вольности и орфография «Арион» 2008, №3

Вдаль-зыблящимся изголовьем\Сдвигаемые как венцом -\Не лира ль истекает кровью? \Не волосы ли - серебром? Марина Цветаева
Я спокойно отношусь к вольностям, если только слово не теряет смысл. Или не становится бредом. "Девушка -модель",как бы отнесся к такому сочетанию человек 19 века? Модель девушки? Это механизм? Модистка оказывается! Все слова приведенные вами понятны любому русскому, а вот что обозначает ставшее модным неблагозвучное "гламур"? Ведь в русском языке тьма ему замен. " Гламурная женщина"-Цветаеву наверное стошнило бы от такого словосочетания... Точно ворона прокаркала. Вот где мусор, а не в "Мятели". "Бутик", "Корпоратив" Бред! Изъясняться можно и смайликами. Но стих не напишешь.
Даша Донцова
Лучший ответ
Итти - так писали в 60-х годах, жолтый, чорт - в 20-30-х. Но орфография меняется, и пунктуация - тоже. Это я увидела, когда издавала книги своего деда, написанные в 30-х годах. А от пунктуации корректор вообще была в трансе. А что сейчас с орфографией творится- сказать страшно. Вчера был вопрос: ПрИступление и накОзание.
P S
Удручающая ситуация. Иногда читаешь книгу и думаешь: то ли авторы грамотные перевелись, то ли корректоры?..
Aigerim Almazova
"Надо заколотить двери Академии наук, где заседают эти придурки, и попросить их заняться более полезным для народного хозяйства делом. Система правописания у них - как лапша "Доширак": раз - и готово... А страна может запросто взбунтоваться. " Т. Толстая, " "Парашут" для поколения "пепси".

****

"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" А. Милн. "Винни-Пух и все-все-все... ", пер. Б. Заходера.

---

"Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы. " В. Сидоров.

"В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.. .
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка! " А. А. Иванов, "Высокий звон", пародия.