ОДИНОЧНЫЙ ПОЛЕТ.
А что в литературе сказано об этом?
Не может быть, чтобы она молчала.
(Об одиночном полете)
Литература
Игра в бисер. Полет.
"О лебеде исчезнувшем,
О лебеде ушедшем во тьму, я молюсь, -
Святые, заступитесь за нас. .
О деревьях, что спят,
О ветре, что не может прикоснуться их сна, -
Святые, заступитесь за нас.. .
Перед Господом не оправданий, -
Ты - само оправданье,
Без хлеба в руках, без единой звезды,
Бесконечно один. .
О лебеде исчезнувшем,
О лебеде ушедшем во тьму я молюсь... Б. Гребенщиков.
***
"Девочка плачет - шарик улетел,
Ее утешают, а шарик летит.. .
Девушка плачет, жениха все нет.
Ее утешают, а шарик летит.. .
Женщина плачет, муж ушел к другой,
Ее утешают, а шарик летит. .
Плачет старуха, мало прожила,
А шарик вернулся, такой голубой.... "Б. Окуджава, "Шарик голубой".
О лебеде ушедшем во тьму, я молюсь, -
Святые, заступитесь за нас. .
О деревьях, что спят,
Святые, заступитесь за нас.. .
Перед Господом не оправданий, -
Ты - само оправданье,
Без хлеба в руках, без единой звезды,
Бесконечно один. .
О лебеде исчезнувшем,
***
"Девочка плачет - шарик улетел,
Ее утешают, а шарик летит.. .
Девушка плачет, жениха все нет.
Ее утешают, а шарик летит.. .
Женщина плачет, муж ушел к другой,
Ее утешают, а шарик летит. .
Плачет старуха, мало прожила,
Лина Кемпель
Добрый вечер, Фенни. Мне показалось, что Вы опять видео не видели. Если это так - жаль, очень красивое. И ответ наверное другой был бы. В любом случае, спасибо!
С. Лем "Рассказы о пилоте Пирксе"
Сила тяжести исчезла, но он был привязан к креслу на совесть и только ощущал необычайную легкость. Передний экран: звезды, звезды и белесо-бурая полоска в самом низу, боковой экран – ничего, лишь чернота и звезды. Нижний экран – ага! Пиркс с любопытством разглядывал Землю: он мчался над ней на высоте от 700 до 2400 километров на разных участках орбиты – Земля была огромная, заполняла целый экран, он как раз пролетал над Гренландией – ведь это Гренландия? – пока он соображал, что это, под ним была уже Северная Канада. Вокруг полюса сверкали снега, океан был фиолетово-черный, выпуклый, гладкий, словно отлитый из металла, облаков удивительно мало, точно по выпуклой поверхности кое-где расплескали жидкую кашицу. Пиркс взглянул на часы.
Он летел уже одиннадцать минут.