Литература

Игра в бисер. Полеты во сне без компаса. Территория №3.

Некто пролетал во сне без компаса над этой территорией:

Пожалуйста, постарайтесь описать 2-3 примечательных литературных события, происходивших на этой территории.

Какие литературные события происходили на этой территории?
Aselya Syzdykova
Иркутская область

ДУМЫ БЕГЛЕЦА НА БАЙКАЛЕ

Славное море — привольный Байкал,
Славный корабль — омулёвая бочка.
Ну, баргузин, пошевеливай вал,
Плыть молодцу недалечко!

Долго я звонкие цепи носил;
Худо мне было в норах Акатуя.
Старый товарищ бежать пособил;
Ожил я, волю почуя.

Шилка и Нерчинск не страшны теперь;
Горная стража меня не видала,
В дебрях не тронул прожорливый зверь,
Пуля стрелка — миновала.

Шел я и в ночь — и средь белого дня;
Близ городов я поглядывал зорко;
Хлебом кормили крестьянки меня,
Парни снабжали махоркой.

Весело я на сосновом бревне
Вплавь чрез глубокие реки пускался;
Мелкие речки встречалися мне —
Вброд через них пробирался.

У моря струсил немного беглец:
Берег обширен, а нет ни корыта;
Шёл я коргой — и пришёл наконец
К бочке, дресвою замытой.

Нечего думать, — бог счастье послал:
В этой посудине бык не утонет;
Труса достанет и на судне вал,
Смелого в бочке не тронет.

Тесно в ней было бы жить омулям;
Рыбки, утешьтесь моими словами:
Раз побывать в Акатуе бы вам —
В бочку полезли бы сами!

Четверо суток верчусь на волне;
Парусом служит армяк дыроватый,
Добрая лодка попалася мне, —
Лишь на ходу мешковата.

Близко виднеются горы и лес,
Буду спокойно скрываться под тенью;
Можно и тут погулять бы, да бес
Тянет к родному селенью.

Славное море — привольный Байкал,
Славный корабль — омулёвая бочка…
Ну, баргузин, пошевеливай вал:
Плыть молодцу недалёчко!
Катя Гарина
Лучший ответ
Во - первых, спасибо Даниэль Кот!

А литературные события мне сразу вспомнились такие.
.Валенти́н Григо́рьевич Распу́тин родился в Иркутской оласти, в селе Аталанка, Усть-Удинский района, живет и работает в Иркутске. Большинство его произведений (а это безусловно большие литературные события) были написаны "на этой территории". И герои многих его произведений живут тут же.
ПРОЩАНИЕ С МАТЕРОЙ:
...
Деревня на своем веку повидала всякое. Мимо нее поднимались в древности
вверх по Ангаре бородатые казаки ставить Иркутский острог; подворачивали к
ней на ночевку торговые люди, снующие в ту и другую стороны; везли по воде
арестантов и, завидев прямо по носу обжитой берег, тоже подгребали к нему:
разжигали костры, варили уху из выловленной тут же рыбы; два полных дня
грохотал здесь бой между колчаковцами, занявшими остров, и партизанами,
которые шли в лодках на приступ с обоих берегов.
...
Еще привела бы несколько строк из очерка В. Распутина "БАЙКАЛ, БАЙКАЛ... ",
...
Байкал, казалось бы, должен подавлять человека своим величием и размерами — в нем всё крупно, всё широко, привольно и загадочно — он же, напротив, возвышает его. Редкое чувство приподнятости и одухотворенности испытываешь на Байкале, словно в виду вечности и совершенства и тебя коснулась тайная печать этих волшебных понятий, и тебя обдало близким дыханием всесильного присутствия, и в тебя вошла доля магического секрета всего сущего. Ты уже тем, кажется, отмечен и выделен, что стоишь на этом берегу, дышишь этим воздухом и пьешь эту воду. Нигде больше не будет у тебя ощущения столь полной и столь желанной слитности с природой и проникновения в нее: тебя одурманит этим воздухом, закружит и унесет над этой водой так скоро, что ты не успеешь и опомниться; ты побываешь в таких заповедных угодьях, которые и не снились нам; и вернешься ты с удесятеренной надеждой: там, впереди, обетованная жизнь.. .
...
Замечательный очерк, надо бы полностью прочитать.
Очерк

2. В Иркутской обл. в станице Зима (по некоторым данным - в Нижнеудинске, Иркутской обл.) . родился Евгений Евтушенко.
Поэма "Братская ГЭС" :
...
Пирамида,
тебя расцарапало?
Ты очнись -
все это вдали,
а в подъятом ковше экскаватора
лишь горстища русской земли.
Но рокочет,
неистребимое,
среди царства тайги и зверья
повторяемое турбинами
эхо Стенькиного
«Не зазря...» .
Погляди -
на моих лопастях,
пузырясь,
мерцая
и лопаясь,
совмещаясь,
друг друга толкая,
исчезая и возникая,
среди брызг
в голубом гуденье
за виденьем
летит
виденье.. .
Вижу в пенной могучей музыке
Ангары
да и моря Братского -
Спартака,
Яна Гуса,
Мюнцера,
и Марата,
и Джорджа Брауна.
Катерами швыряясь
и лодками,
волны валятся,
волоча
и рябую улыбку Болотникова,
и цыганский оскал Пугача.
Проступают сквозь шивера
декабристские кивера.
Я всю душу России вытащу,
я всажу в столетия
бур.
Я из прошлого
светом выхвачу
запурженный
Петербург.
...
В общем просто цитата.
И в качестве "информации к размышлению" еще кусочек из очерка В. Распутина в комментарии.
Марина Хайруллина Байкал создан, как венец и тайна природы, не для производственных потребностей, а для того, чтобы мы могли пить из него вволю воду, главное и бесценное его богатство, любоваться его державной красотой и дышать его заповедным воздухом. Он никогда не отказывался помогать человеку, но только в той мере, чтобы вода оставалась чистой, красота непогубленной, воздух незасоренным, а жизнь в нем и вокруг него — неиспорченной.
Это прежде всего необходимо нам.
Байкал, Байкал...
Он давно уже стал символом наших отношений с природой, и оттого, быть или не быть в чистоте и сохранности Байкалу, зависит ныне слишком многое.
Это явилось бы не еще одним пройденным и покоренным рубежом, а рубежом последним: за Байкалом нет ничего, что могло бы неразумно рьяного в своей преобразовательной деятельности человека остановить.
К. Седых
Даурия
Выкидыши Некто изнашивают компас и благословляют муки, как очевидность сна.
ИОСИФ БРОДСКИЙ. ИНСТРУКЦИЯ ОПЕЧАЛЕННЫМ (1962)
Не должен быть очень несчастным
и, главное, скрытным.. .
А. Ахматова

Я ждал автобус в городе Иркутске,
пил воду, замурованную в кране,
глотал позеленевшие закуски
в ночи в аэродромном ресторане.
Я пробуждался от авиагрома
и танцевал под гул радиовальса,
потом катил я по аэродрому
и от земли печально отрывался.
И вот летел над облаком атласным,
себя, как прежде, чувствуя бездомным,
твердил, вися над бездною прекрасной:
все дело в одиночестве бездонном.

Не следует настаивать на жизни
страдальческой из горького упрямства.
Чужбина так же сродственна отчизне,
как тупику соседствует пространство.

ИРКУТСК В ТВОРЧЕСТВЕ ВАМПИЛОВА
В Иркутской области — в Кутулике и Иркутске прошла практически вся жизнь Вампилова, постоянным жителем Иркутска он стал с момента поступления в 1955 г. в университет и оставался до кончины. В текстах каждой из трех вампиловских пьес, действие которых происходит в областном центре (по имени он ни разу не назван) , есть приметы Иркутска, упоминаются его топографические и бытовые реалии. ("Прощание в июне", "Старший сын", "Утиная охота"). В одних случаях они даны прямым текстом, в других несколько "запутаны", зашифрованы автором, но поддаются в той или иной мере расшифровке. При этом черты Иркутска проступают четче и явственнее в ранних редакциях пьес, по сравнению с окончательными. В процессе работы драматург убирал чересчур легко узнаваемые реалии, подчеркивая тем самым всеобщность смысла произведений — хотя очевидно, что его представление о местах, где происходило действие, при правках текста не менялось.
Название пьесы "Старший сын" родилось только на последнем этапе работы над ней. Дважды при жизни автора произведение на этот сюжет публиковалось под названием "Предместье". Само слово "предместье", употребленное также и в "Утиной охоте" — несомненная примета местного колорита: оно и доныне присутствует в официальных названиях нескольких районов Иркутска. Под пером драматурга оно превратилось в емкий словесный образ — критик М. Туровская, например, в статье о Вампилове уместно ввела понятие "душевного предместья" героя.
Город "Утиной охоты" в единственном известном варианте ее текста похож и не похож на Иркутск: автор явно уходил от однозначных соответствий с реальностью, оставляя только намеки… очень важным смыслово и несомненно иркутским по происхождению является в "Утиной охоте" мотив церкви-планетария. Как известно, иркутский планетарий (ныне не существующий) в течение нескольких десятилетий, включая годы жизни Вампилова в городе, помещался в бывшей Троицкой церкви. И само это сооружение, и находящийся рядом с ним одноэтажный деревянный дом окнами на церковь-планетарий (он связан с фактами биографии Вампилова) не только многократно упоминаются в пьесе, но как бы зримо воплощают главную ее тему. Тема эта — отлучение целого поколения от веры (не только религиозной) , от святынь и идеалов, от духовных ценностей; острая потребность в идеалах и вере, поиск их, судорожный, неумелый и, увы, безуспешный.. . Точность, конкретность изображаемых мест и реалий действия представляется важной особенностью творческого почерка Вампилова. Но здания и улицы, кварталы и предместья родного города он видел особым зрением, переплавляя общеизвестные и, на первый взгляд, малозначащие детали и подробности в факты искусства. Драматург не только остался в Иркутске навечно (прах его покоится на Маратовском кладбище) , но и прославил его навсегда.
В. С. Нарожный. Из книги Мир Александра Вампилова: Жизнь. Творчество. Судьба: Материалы к путеводителю.

Вампилов. «Дело было в Чулимске»
Что такое Чулимск? Если вы будете искать его на карте Иркутской области или на любой другой – зря потратите время. Нет его на карте. Нет посёлка с таким названием. Но… он не только есть, таких посёлков много. Почти каждый районный центр в Сибири в чём-то похож на Чулимск.