Демократия - способ защиты сытого человека, но не насыщения голодного. Леонид Шебаршин
•Ждет насыщенья звуком немота, \зияя пустотою, как скворешник, \весну корящий, - разве не могла\его наполнить толчеей сердечек? Белла Ахмадулина ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ
ВЛАСТЬ ...Я чувствую, \ как солнце желтым градом \ крошится с лучезарного индиго.. . \ Вот парень, девушку обнявший ласково, \ ведет ее, \ куда - и сам не ведает. \ И мне не хочется над ними\ власти, \ Я не хотел бы\ шелестеть его анкетою! Борис Безменов "У Голубой лагуны". Том 5A Из неоконченной поэмы "ВОЖДЬ"
Нет! и в сумраке ночей\ Ты под властию моей, \ Сокол, ночью всюду я\ За тобой, как тень твоя; \ Ты от взора моего\ Не укроешь ничего; \ Ночью всё подвластно мне, -\ Будь твой недруг хоть во сне, \ Пробужу я вмиг его\ До прихода твоего.. . Андрей Подолинский 1828 ПРЕДВЕЩАНИЕ
2310 Мы только мошки, \ мы ждем кормежки. \ \ Закройте, \ время, \ вашу пасть! \ Мы обыватели -\ нас обувайте вы, \ и мы\ уже\ за вашу власть. - Владимир Маяковский 1927 Хорошо! \Октябрьская поэма
Ведь она и власть, и венец надежный, \ И победный лавр лишь тому дарует, - \ Кто бы ни был он, - кто глядит на злато\ Взором бесстрастным. Квинт Гораций Флакк. Перевод Г. Ф. Церетели ОДЫ Крисп Саллюстий, "враг подлого металла,
ВЛАСТЬ Клавдио\ Власть.. . Этот полубог.. . Как тяжело\ Платиться за вину нас заставляет. \ В писанье сказано: кого захочет -\ Того помилует, кого захочет -\ Того ожесточит. Таков закон! Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник МЕРА ЗА МЕРУ
Когда в былые времена\ Всем герцог Олбени вершил\ И власть использовать спешил, \ А наш король, в то время мал, \ Как сокол в клетке, часа ждал, -\ Тогда ваш вождь, как хищный вор, \ Не раз, не два спускался с гор. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Вс. Рождественского САМАРИН\ Песнь последнего менестреля\ БОЙ
Король\ Да, да, ты прав, они должны... \ Да. Сделать так мне и придется! \ Но вот что страшно: перстень свой\ Я дал Эстрелье, и, быть может, \ Уж час последний Санчо прожит, \ И он убит ее рукой? Лопе Де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1942 ЗВЕЗДА СЕВИЛЬИ
Так я напрасно звал вас! Вы не в силах\\ Иль, не хотите мне помочь. \- Проси: \ Мы все дадим, что только в нашей власти. \ Проси короны, мощи, долголетья.. . Джордж Гордон Байрон. 1817
Литература
Какая власть более других способна накормить голодного? см. поэтов о власти.
Боюсь, что власти ЛЮБОЙ абсолютно безразличны любые желудки, кроме своего.
Ну... если речь идет о поэтах.... то никакая.
Как только поэт нажрется - он сразу перестает быть поэтом...)))
На власть надейся, сам не плошай! Никто тебя не собирается кормить, пока сам не налопается до пуза. К сожалению!
"Говорят, что есть на свете острова,
Где растет на берегу забудь трава,
Забудь о гордости, забудь про горести,
Забудь о подлости! Забудь про хворости!
Вот какие есть острова!
Говорят, что где-то есть острова,
Где с похмелья не болит голова,
А сколько есть вина, пей все без просыпу,
А после по морю ходи, как по суху!
Вот какие есть на свете острова!
Говорят, что где-то есть острова,
Где четыре не всегда дважды два,
Считай хоть дослепу - одна испарина,
Лишь то, что по сердцу, то и правильно.
Вот какие есть на земле острова!
Говорят, что где-то есть острова,
Где неправда не бывает права!
Где совесть - надобность, а не солдатчина,
Где правда нажита, а не назначена!
Вот какие я придумал острова! " А. Галич, "Песня про острова".
Где растет на берегу забудь трава,
Забудь о гордости, забудь про горести,
Забудь о подлости! Забудь про хворости!
Вот какие есть острова!
Говорят, что где-то есть острова,
Где с похмелья не болит голова,
А после по морю ходи, как по суху!
Вот какие есть на свете острова!
Говорят, что где-то есть острова,
Где четыре не всегда дважды два,
Считай хоть дослепу - одна испарина,
Лишь то, что по сердцу, то и правильно.
Вот какие есть на земле острова!
Говорят, что где-то есть острова,
Где неправда не бывает права!
Где правда нажита, а не назначена!
Перебирая все возможные формы государственного управления, осознаешь, что власти, способной накормить абсолютно всех голодных, увы, нет. Резюме: в любой ситуации следует рассчитывать лишь на свои силы - при любой власти.
Власть. устроенная на справедливых началах.
Я попроще:
Мама-анархия
Папа-стакан портвейна...
Мама-анархия
Папа-стакан портвейна...
Думающих голодных -- никакая, пока не изобретена... полагаю, что и не будет до конца времен...
сытый голодного не разумеет, да и основы власти этого не предполагают, не для этого она создавалась
Семья. Однозначно.
************
Меня накормили ужином,
зачем, и не знаю сам,
увитый морозным кружевом,
подвешенный к небесам.
...
Бьёт инеем драп пальтишка.
Сменилась моя семья.
Всё ясно, лишь трудно слишком
жить дома не у себя.
...
************
Если ты кому-то нужен, то всё должно быть хорошо.
Я не хочу говорить о Землячке и прочих власть имущих, это неверно.
Я говорю о действительной любви.
С уважением, Вадим Не Юлин.
************
Меня накормили ужином,
зачем, и не знаю сам,
увитый морозным кружевом,
подвешенный к небесам.
...
Бьёт инеем драп пальтишка.
Сменилась моя семья.
Всё ясно, лишь трудно слишком
жить дома не у себя.
...
************
Я говорю о действительной любви.
С уважением, Вадим Не Юлин.
Честная
ВЕРОЯТНО
Четвёртая власть (англ. Fourth Estate) — словосочетание, определяющее и саму прессу, и её влияние в социуме. Утверждается, что «журналисты обладают большой властью в обществе»
или еще ФАБРИЧНЫЙ ГУДОК!))))
Демократия
Кристина Андреева
Извините, нечаянно. Конечно +5)))