Они-то знали - мы лишь пацаны, \Салаги, кровь с костями - словом, пища. \И лишь как пища призракам нужны. \Не всё ж им пробавляться по кладбищам. Андрей Вознесенский 1991 СВЕРСТНИКИ\\посв. В. Крапивину
Считаясь папою по облику и платью, \Считаю слугами я вас, о люди-братья. \Зачем живу в дворце вот этом — не пойму, \И диадемою украшен почему. Виктор Гюго. Перевод Леонида Мартынова ПАПА 1878\ПАПА НА ПОРОГЕ ВАТИКАНА
В тени от вертикали власти\Сидели, светлые на треть, \А две - хотели бы стереть, \Да только безопасный ластик\Куда-то делся. Так что мы\Привыкли к постоянству тьмы: Андрей Вознесенский 2006 Мы жили в нулевые годы,
Никто не уповай вовеки\ На тщетну власть Князей земных: \ Их те ж родили человеки, \ И нет спасения от них. Михаил Ломоносов 1747 ПРЕЛОЖЕНИЕ ПСАЛМА 145
Есть сила ботаническая. Власть. \Как силлаботоническая страсть, \пронзающая потроха. \Есть тайная ботаника стиха. Андрей Вознесенский 2005 В стране идет болтанка. Не спеши.
Скажет Боже: "Ты властью ограблен, \ Жизнь проживший в трудах, нелегко". \ Но секут чьи-то взоры, как сабли. \ И до Божеских врат - далеко. Татьяна Смертина
Власть упадет. Продаст корысть ума. Изменят форму транспортные трассы, Траст страсти, ты не покидай меня — траст страсти! Андрей Вознесенский 1983
Власть в мире -- обормот на обормоте, Повсюду грязь, интриги и грызня.. . Поэтому работу вы найдете!.. \ Удачных революций вам, друзья!. . Леонид Филатов. ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОМ КОРОЛЕ
А значит, нам во всяком разе\ Судьбу доверила страна. \ И на обломках этой власти\ "напишут наши имена". Леонид Корнилов "Капуста"
Над нами властен времени закон. \ Нам бедствия приносит Орион. \ Природа, увядая и хирея, \ Едва жива в объятиях Борея. Александр Поп (Поуп) . Перевод Веры Потаповой Пасторали
Смотри же, \ Найди же\ В себе над страхом власть, \ Беду забудь\ И счастлив будь, \ Что некуда упасть! Роберт Бернс. Перевод С. Маршака ПОСЛАНИЕ К СОБРАТУ-ПОЭТУ
И ты так в сердце властвуешь моём, \ Движение души легко меняя, \ Печалюсь я, когда мы не вдвоём \ С тобой же сердце - счастьем наполняет, \ И вечно - возвращение твоё - \ Приливы в сердце нежности даёт Алёна Алексеева
власть А другая, лютая власть, \ Та, что с детства душу вела, \ Циклопически удалась: \ Всё повыжгла во мне дотла, \ Волю, разум, любовь и честь\ Закавычила в кандалы, \ И один я стою, как есть, \ Посреди моей Шамбалы. Юрий Колкер 1994
В чем любовь? В одной надежде? \ Или в том, что было прежде? \ Нет, целуй меня сейчас. \ Жизнь и смерть не в нашей власти. \ Наша юность, наше счастье\ Быстро скроются от нас! Вильям Шекспир. Перевод С. Маршака ПЕСНИ ШУТА\\ Из комедии "Двенадцатая ночь"
Да! Или храброму поломают ребра, \ Заберут в тюрьму или запрут в Кентербери, \ Владыку без власти, вассала безвластному Папе, \ Старого оленя, обложенного легавыми. Томас Стернз Элиот. Убийство в соборе Перевод В. Топорова
Друзья! Расспрашивать меня не нужно\ О том, куда правитель удалился. \ Он мне доверил власть - гласит приказ -\ И ныне путешествовать изволит. Уильям Шекспир. Перикл. Перевод Т. Гнедич
Если у Борьки возьми отними\ То, что один он гоняет, -\ Рухнет вся Борькина власть над людьми, \ Слава
Литература
Как относились к власти великие литературные умы?
Великие - обычно критически.
См. :
Габриэль Гарсиа Маркес, "Осень патриарха"
Александр Солженицын, "Бодался телёнок с дубом"
Александр Пушкин, "Евгений Онегин":
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
См. :
Александр Пушкин, "Евгений Онегин":
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина
И широкая грудь осетина.
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:
Что ни казнь у него — то малина
И широкая грудь осетина.
так же, как "невеликие" и "средние" литературные умы : "зависеть от царя, зависеть от народа - не всё ли нам равно" )))))
"(...) Глупое правительство поддерживало его репутацию: то за скверный стишок «Маленький султан» на два года лишат права проживания в столицах и университетских центрах, то поверят ему на слово, что он участник вооруженного восстания на Пресне (в конце концов выяснилось, что участие выразилось в стихах) .
В начале века Бальмонт странствует: Италия, Испания, Англия, Франция, даже в Мексику в 1904 году его занесло. Но к 1905-му он успел… Бальмонт кидается на шею Максиму Горькому (хотя говорить им не о чем, о «пролетариях» наш декадент слышать не хочет и об их матерях – тоже) и пишет свои непонятные стихи в «Новую жизнь» и «Красное знамя» , журнал Амфитеатрова. Впрочем, курсистки и революционные дамы не взыскательны: они обожают Бальмонта тем больше, чем меньше понимают. Он хоть пишет на их языке, без гагар и ужей.
Но все-таки царское правительство было снисходительно к детям богемы. Вот смотрите: Бальмонт нелегально покидает Россию и живет в прекрасном далеке, в своей любимой Европе, до 1913 года, неплохо зарабатывая лекциями, переводами и стихами. И вот в 1906 году он пишет идиотское стихотворение (чистый декаданс) «Наш царь» . «Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима, наш царь – кровавое пятно, зловонье пороха и дыма, в котором разуму – темно. Наш царь – убожество слепое, тюрьма и кнут, подсуд, расстрел, царь-висельник, тем низкий вдвое, что обещал, но дать не смел. Он трус, он чувствует с запинкой, но будет, час расплаты ждет. Кто начал царствовать – Ходынкой, тот кончит – встав на эшафот» .
Ловко написано. Типун декадентам на язык. И ведь ничем наш поэт не поплатился. Не убили, не отравили, не украли и не доставили в Шлиссельбург. Колибри можно все. В том числе вертеть хвостиком. Если кто забыл, что такое свобода, то вот вам 1906 год. Все буревестники на курортах, у теплых морей. И никто столько не ездил, как Константин Бальмонт. Даже «бродяга морей» Гумилев мог рядом с ним показаться домоседом. Кроме Мексики, Бальмонт посетил Калифорнию, облазал всю Европу, добрался не только до Египта, но и до Балеарских островов, до Канар. Он был не только в Африке, но и на Цейлоне, в Индии, Новой Гвинее, а в 1916 году и в Японии. Но он в отличие от Гумилева отнюдь не «конквистадор в панцире железном» , он, скорее, турист. Слабый, изнеженный, под зонтиком или в экипаже. Гумилев писал о битвах с дикими племенами, прекрасной, сияющей, украшенной флердоранжем смерти среди экзотических скал, морей, лесов и рек. Бальмонт же – созерцатель. Гумилев хотел быть участником, Бальмонт – свидетелем. (...) В. Новодворская. "Поэты и цари".
***
"Слава Богу, чужой.
Никого я здесь не обвиняю.
Ничего не узнать.
Я иду, тороплюсь, обгоняю.
Как легко мне теперь,
оттого, что ни с кем не расстался.
Слава Богу, что я на земле без отчизны остался.
Поздравляю себя!
Сколько лет проживу, ничего мне не надо.
Сколько лет проживу,
сколько дам на стакан лимонада.
Сколько раз я вернусь –
но уже не вернусь – словно дом запираю,
сколько дам я за грусть от кирпичной трубы и собачьего лая. "
И. Бродский.
***
"Слава Богу, чужой.
Никого я здесь не обвиняю.
Ничего не узнать.
Я иду, тороплюсь, обгоняю.
Как легко мне теперь,
оттого, что ни с кем не расстался.
Поздравляю себя!
Сколько лет проживу,
сколько дам на стакан лимонада.
Сколько раз я вернусь –
но уже не вернусь – словно дом запираю,
И. Бродский.