Литература
Подскажите, что мне почитать на досуге?
Вообще, больше люблю классику, но и другие жанры, если произведение интересно, с удовольствием почитаю.
Вот мой списочек литертуры для тех, кто (как и я! ) любят именно классику.
Прочтите Достоевского - "Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот", "Белые ночи", "Бедные люди". Толстого - "Воскресение", красивая вещь. Виктор Гюго - "Отверженные", "Человек, который смеётся"и "Собор Парижской Богоматери", просто восхитительно. Ги де Мопасан - "Лунный свет", "Жизнь", "МИлый друг", ну и его новеллы прочтите, не пожалеете! Особенно рекомендую новеллы "Пышка", "Шпилька", "Шали", " Иветта" ( обожаю "Иветту"!) и "Мать уродов". Последняя новелла - это самое страшное, самое ужасающее, что я читала когда-либо, даже ночью долго не могла заснуть.. . Соммерсета Моэма рекомендую настоятельно, рассказы "Непокорённая", "Сумка с книгами" и "Бельё мистера Харрингона". Стефан Цвейг - он пишет о любви неподражаемо. Рекомендую его роман "Нетерпение сердца", новеллы "Письмо езнакомки", "Гувернантка", "Улица в лунном свете" "Шахматная новелла", "Закат одного сердца" и другие. Лесков - роман "На ножах", просто супер! А также у Лескова советую прочесть произведения о братской любви, христианском милосердиии, умении прощать -"Гора", "Аскалонский злодей" и "Скоморох Памфалонский", произведения небольшие по объёму, но очень глубокие по смыслу. Ну и "Чёртовы куклы" Лескова - тоже просто классное произведение, правда неоконченное. Ефремов -"Таис Афинская" и "Лезвие бритвы", последнее очень познавательно, я именно из этой книги узнала много нового, познавательного. Бальзак - "Отец Горио", "Покинутая женщина", "Обедня безбожника", "Брачный контракт", "Шагреневая кожа" и "Евгения Гранде". Чуть не забыла Чингиза Айтматова " И дольше века длится день", самое душевное, самое мудрое, что я читала. Уильяма Теккерея также советую "Ярмарка тщеславия", отличная книга.
Другие жанры? Очень советую "Тёмные начала" Филипа Пулмана, "Абарат" Клайва Баркер, "Марсианские хроники", "461 градус по Фаренгейту" Рэя Бредбери. ОБЯЗАТЕЛЬНО почитатайте рассказ Бредбери "О скитаниях вчных и о Земле"! Красиво, грустно, в финале чуть не заплакала.
Надо сказать, я никогда не увлекалась любовным жанром, но после прочтения Ф. Саган круто изменила мнение о любовных романах. Книги Саган - это не бульварщина, а действительно книги о любви. Прочтите "Здравствуй, грусть", "Смутная улыбка! , "Любите ли вы Брамса", "Немного солнца в холодной воде". Есть у этой писательницы небольшой роман-автобиография - "В память о лучшем". А самое красивое, что я читала у Саган, ДА И ВООБЩЕ, САМАЯ ЛУЧШАЯ КНИГА О ЛЮБВИ, которую я читала - "И переполнилась чаша".
Приятного Вам прочтения.
Почитай Вадима Зланда " Трансерфинг реальности" и твой взгляд на мир изменится!
Космополитан
Можно почитать классическую японскую прозу. Сэй Сёнагон, Ихара Сайккаку. Расслабишься, посмеешься, получишь истинное эстетическое удовольствие
Почитай детективы...Данцову,например,или перечитай(прочитай) Гарри Поттера...Очень интереснаяистория!!!!
братьев карамазовых
Почитай Довлатова, если застала советское время будет интересно и весело. Если любишь фэнтези почитай Фрая , я второй раз перечитываю уж очень мне юмор нравиться. Насчет Поттера скажу покупала детям, но нам с мужем очень понравилось. Классику я читала давно, но за последнее время прочла почти всего Булгакого ( понравилось почти все особенно "Записки юного врача" и "Морфий"сильные, но мало известные). Еще посоветтую Гашека для релаксации.
Робски Оксана....