Литература

Спасайте. Есть мнение, что "Мастер и Маргарита" - это настольная книга менеджеров. Почему?

Bekbolat Omirzakuly
Вообще-то, Коровьев - идеальный менеджер, его организаторским и управленческим способностям можно позавидовать.
Надежда Генералова
Лучший ответ
А мне пофигу, если кто-то так считает (хотя я в какой-то степени менеджер) .
Я обожаю эту книгу, каждый раз, читая ее, открываю какие-то новые грани. И абсолютно игнорирую мнение дураков. Мне одна бабка сказала, что не читает "МиМ", потому что не любит ФАНТАСТИКУ. Так что мне, из-за этой скудоумной тоже считать "Мастера... " книгой подобного жанра?
Елена Мулевая
Полковник внешней разведки Валентин Братерский, рассказывал, как в конце 1980-х председатель КГБ Владимир Крючков рекомендовал чекистам книгу Эммануила Казакевича «Звезда» . Крючков считал, что повесть о фронтовых разведчиках содержит полезный опыт, но подчиненные недоумевали - диверсии в тылу фашистов имели мало общего с работой Первого главного управления. Схожие чувства испытывают сотрудники компаний, ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ которых рассылают списки книг, необходимых для прочтения. Еще хуже тем, чьи руководители принимают по книгам экзамены и строят корпоративную культуру, опираясь на литературные сюжеты. Forbes нашел таких библиофилов и выяснил, что ими движет. «Когда менеджеры не могут договориться о принципах дистрибуции, я запираю их в своем кабинете и заставляю смотреть фильм Рогожкина «Кукушка» , — откровенничает владелец компании «Хортица» Евгений Черняк. — Тот эпизод, где герои не могут договориться между собой, потому что общаются на разных языках» . Основатель «Хортицы» , чья водка занимает 2% российского рынка, следит на новыми фильмами, но кино — не главное его увлечение. Его любовь — книги. Черняк пристрастился к чтению в армии, долго не засыпал после отбоя.

Для подчиненных водочный магнат составил список из 30 книг, среди которых «Война и мир» , «Мастер и Маргарита» и путеводитель «Феодосия — душа Крыма» (в этом городе у «Хортицы» завод марочных вин) . «Я всерьез уверен, что человек с высоким культурным уровнем дает лучшие финансовые результаты, — утверждает Черняк в интервью Forbes. — В каждой из рекомендуемых книг есть свой месседж» .

Например, сцена из «Войны и мира» , когда Кутузов дремлет на совете в Филях, — иллюстрация того, что войну выиграл не полководец, а солдаты. По словам Черняка, сцена легла в основу догмата «Хортицы» о том, насколько важны для компании сейлзы, сбывающие водку. «Они ведут войну за рынок, они самые главные люди, и именно они приносят в компанию деньги» , — уверен Черняк.

Хозяин «Хортицы» ищет источники для подпитки корпоративной культуры не только в русской классике. «В этой книге я вижу, что Бог никогда не перестает замечать сверхусилий» , — рассказывает бизнесмен о «Старике и море» Эрнеста Хэмингуэя. Сверхусилия его сотрудников тоже не остаются без внимания. Если человек сдал экзамен по прочитанной книге и показывал отличный результат в работе, его зарплата увеличивается на 20%. «Об этом заговорили на рынке, и к нам начали устраиваться на работу вменяемые люди» , — резюмирует Черняк.

Консультанты: осторожно, обязаловка ведет к бунту

Какой эффект можно получить, воодушевляя людей книгами? «Художественная литература метафорична, примеры из нее хорошо откладываются в голове и помогут решить этически сложную задачу, не нарушая корпоративной политики» , — комментирует бизнес-тренер Евгений Овчинников. Однако этот инструмент требует тонкой настройки и умелого применения.

«Нельзя допускать приказов «всем посмотреть фильм про партизан» , — предостерегает Наталья Шааб, консультант центра бизнес-мастерства «Харизма» . — Восприятие у всех разное. Не обсудив книгу, можно нарваться на какую угодно реакцию, вплоть до бунта» . Члена ГКЧП Крючкова, наказывавшего разведке читать «Звезду» , в августе 1991 года поддержала лишь часть чекистов. Остальные давно называли председателя КГБ «бухгалтером» и считали, что, если он рекомендует профессионалам бесполезную книгу — значит, оторван от реальной оперативной работы.
http://m.forbes.ru/article.php?id=15409
Так и книга очень простая ( "для гимназисток", как точно определил Венедикт Ерофеев) Следовательно, Ваши читатели-менеджеры - "гимназистки")))
Роман
Если это ваше мнение, то это у вас надо спрашивать. Если не ваше, то у тех, чье это мнение.
™Элисса ™