Литература

про "Мастера и Маргариту" задают много вопросов, но почему никто не задал самого главного вопроса???

почему в романе Мастера называют Мастером (а не писателем, допустим)?согласитесь, что объяснение, данное самим автором в романе - не вполне убедительное:"- А скажите, почему Маргарита вас называет Мастером? - спросил Воланд. Тот усмехнулся и сказал:- Это простительная слабость. Она слишком высокого мнения о том романе, который я написал.- О чем роман?- Роман о Понтии Пилате...<...>- О чем, о чем? О ком? - заговорил Воланд, перестав смеяться. - Вот теперь? Это потрясающе!"обратите внимание, что даже в этом эпизоде Воланд удивляется больше всего не тому, что героя называют Мастером, а теме романа (кстати, вовсе не об Иешуа, а о Понтии Пилате!!!).итак, есть ли объяснение странному прозвищу героя? ваши предположения и версии???
При Горбачёве, Мастера называли БЫ - Прораб (Перестройки) .
А на Востоке, называли БЫ - Учитель.. .
Так что не суть: Мастер, Учитель - один фиг !
Трескова Светлана
Лучший ответ
Виктор Надворный могли бы Вы развить мысль - только не про прараба, а про УЧИТЕЛЯ!!!
Масть
Олег Ванин
Да нет там ни тайны ни вопросы.. Сатана Воланд Пилата даже за человека не воспинимает.. Поэтому дважды "О чём ?" А посвящать роман ничтожеству, даже по мнению сатаны, МОЖЕТ только мастер, ремесленник. Вот и всё...
По-моему Булгаковым тут Сознательно завёрнута интрига. Мастер это и безумный писатель, и одно из имён Сатаны. Думаю писатель назван Мастером лишь для отвода глаз. На самом деле мастер это Воланд.
Маргарита видит в Мастере -Создателя. Как и Воланд кстати.
я очень советую вам прочесть труд Альфреда Баркова ""Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита": альтернативное прочтение".

раньше он был в инете, но сейчас уже нет (остались только упоминания о нем) . там излагается очень интересная версия, под мастером подразумевается Максим Горький, а Маргарита - это гражданская жена Горького Мария Андреева. другие персонажи все тоже имеют конкретные прототипы, так что почитайте, все очень обосновано.

там же и объясняется, почему Горький называется мастером, причем, с маленькой буквы.
Марго Слободянюк Не думаю, что он для горького такой подарок преподнёс. Мне больше понятна и логична версия, что это писательская зависть на непризнание в высшем свете + унижения от мужа любовницы, которая в романе стала прекрасной ведьмой, а он таинственным мастером..
Слепая злоба..вот и всё..
просто почитайте в толковом словаре разные значения слова "Мастер" - особенно философско-религиозные
Мацик Асоян
Виктор Надворный а если я и прочитал уже?!
и просто очень хотел, чтобы многие "любители и ценители" этого романа, в числе которых встречаются даже учителя литературы, утверждающие, что "не наше это дело обсуждать великие произведения Булгакова", так вот, чтобы и они не поленились бы заглянуть в толкование слова "Мастер"?
вы не думали об этом???
Вот с "Галиной",то я и согласен: Роль Маргариты и тем более Мастера, в романе-приглушен...
...булгаковеды усматривают в романе своеобразный диалог со Сталиным, причем, по их мнению, под Мастером писатель понимал себя, а Иосифу Виссарионовичу отводил роль Пилата. Такое предположение выдвинул Виктор Лосев.
www.sobranie.org/archives/0/9.shtml
для марии он был мастером во всем.. . мастеровой человек, короче.... творец....
Anar Ahmetbek
Алексей Кулешов для Марии???
Айдана Абугалиева Новая версия?
Знаете, когда я сама прочитала роман, то вообще задалась вопросм "А причем тут Мастер и Маргарита"??" Я их там не сильно заметила. Линию Пилата вообще пролистала. Мне понравилось все, что было связано с Воландом, а эти двое вообще... недолеченные явно.
Алеся Новицкая
Дмитрий Лавров В ту эпоху наделала много шума позиция Л Толстого по вопросу христианства, и именно с ним ведёт в полемику в романе Булгаков. ( Поэтому для роман нас малопонятен, взгляды Толстого не нравились и Церкви и компартии, поэтому их замалчивают) может быть под видом хорошего Пилата изображен сам Толстой ? Тогда понятно то внимание которое отведено этому персонажу.
Очень хорош Ваш вопрос - хочется думать, что именно это, а не желание заработать какие-то баллы, вызвало такое количество ответов.
Я бы и не стал отвечать, но некоторые ответы и толкования вызывают желание откликнуться. Мне близок ответ Cool@r - только люди известного сорта могут быстренько ответить на вопросы, над которыми люди задумываются всю жизнь. Прекрасен ответ Натальи Барановой, потому что хорошее, истинное всегда понятно с первого прикосновения. Замечателен ответ Марины Воробьевой - именно с него и Ваших комментариев появилось желание сказать самому: Библия, Коран, Мастер и Маргарита.... вот так и творим священных коров.
Ваше (наверное не только Ваше) толкование тоже понятно.
Но уж множить сущности - так множить! Человек, хорошо делающий что-то одно - ремесленник. Писатель - тоже ремесленник, он пишет. Мастер - человек, делающий хорошо многое, он не только пишет.
Мастер - тот, кто отсекает все ненужное.
Мастер (прораб, учитель) - не тот, кто дает ответы, а тот, кто задает вопросы. Кто там - Сократ - был одним из первых мастеров?
Спасибо за вопрос!
Дарья Кошелева
Писатель - тот, кто просто пишет, а Мастер - это Создатель!
Abilbek Kutanov
Причина та же, по которой не всякого строителя называют Творцом, хотя слово "мастер" и "строить" очень близки друг-другу.
Действительно глупо бы сейчас читалось "Писатель" или скажем "Сказочник" у Булгакова.
Мастер-это тот, кто созидает, а не описывает. Не свидетель, а непосредственный участник тех событий, которым сам же и является причиной.
Уверен, Булгаков знал, что делает.
Елена Злобина
Виктор Надворный конечно - знал!
но можем ли мы утверждать, что понимаем его роман, если не знаем того, что знал он???
Потому что только Мастер может создавать шедевр который будут помнить долго даже после его смерти и не важно что это книга, картина или сын.
_!_Real_!_- -_!_Boy_!_
Мастер - это степень умения, степень знания или ступень совершенства. Тот, кто решился написать книгу о Понтии Пилате, действительно, не просто писатель. Вспомните время, в котором жил Булгаков: СССР, коллективное коммунистическое сознание, за любое инакомыслие отправляли в лагеря или психушки. Этот роман о тех людях, которые в сталинское время сдавали НКВД честных людей,
отправляя их на расстрел.
Мастер именно в такое время пишет свой роман, да, не об Иешуа, а о ПилатеПонтийском, человеке,
который, имея возможность освободить такого необыкновенного человека, как Иешуа, побоялся за свою собственную жизнь и репутацию и наступил на горло собственной совести. И что получил впследствии - одни только муки и одиночество.
Мне вообще не понятно, почему этот роман так рьяно связывают с нечистой силой, почему в нём видят только Воланда...
Виктор Надворный и все же)
почему именно Мастер???
Великие произведения тем и велики, что заставляют возвращаться к ним вновь и вновь, а при новом прочтении оного делать и новые открытия, которые ранее не были замечены читателем, что придаёт произведению, бывает даже кардинально противоположное понимание и значимость описанного в нём (естественно это замечание именно про частный случай) , т. к. с приобретением жизненного опыта многие взгляды в человеке меняются и на многие вещи он смотрит по новому!!!;)))) ) При чтение романа человек находится сам с собой и писателем, при просмотре фильма, человек смотрит версию прочтения и понимания этого произведения другими людьми!!!;))) )

Теперь в отношении Вашего вопроса по поводу самого названия Мастера Булгаковым и представленное им в романе объяснения, которое совершенно естественно и соответствует скромности человека сопоставляющего себя с героем романа!!!;)))) ) Ну, а мастер потому и Мастер, что кроме как творить (писать) роман ничего не умел!!!;))))))
Кто знает.
А еще Мастер в переводе с английского означает "хозяин". Так что, с одной стороны, Мастер - творец, создатель шедевра. С другой стороны, это слово символизирует отношение Маргариты к Мастеру - жертвенное, преклоняющееся, местами напоминающее отношения "раб-хозяин".
*I
***pacan4Ik Iz 7Ska ***
полностью согласна с Натальей
Irina Nikonorova
Вот сейчас прозвучит самый главный вопрос: Какой дебил может спокойно ответить на эти вопросы?))
Виктор Надворный ну? заработал свои 6 баллов? )) удовлетворился?)) ступай с миром!))
В его образе - созидающее начало, по моему))
Руслан Панаев
на самом деле этот роман о Воланде - "маэстро" , истинном "мастере" !
Мастер это писатель, а Воланд это маэстро! смотрите, начальные буквы их имён : М и W - можно перевернуть и получится тоже самое !
Мастер пишет, но его руку направляет Воланд, вот почему он так удивился, услышав, что роман о Понтии ;
и Маргариту любит Воланд, а Мастер только слюни пускает
Не нам с Вами обсуждать творение Михаила Булгакова. Это лучше не комментировать.
Виктор Надворный может и не вам - это ваше право
а я - читатель Булгакова и хочу понять его замысел, а не посмотреть дешевенький сериальчик и кичиться потом своей образованностью
Алексей Кулешов Извините, а что это за канонизация такая?
Литература не догма, а мысль в слове!
я привыкла мысль пропускать через свои чувства и знания...
Айдана Абугалиева Не нам? А кому? Автор ведь писал не для себя, а для читателей, кем мы с Вами и являемся!:-)А если, через столько лет после создания, произведение интересно нам с Вами - то обсуждать его не только можно, но и нужно!:-)
Снежана Бондаренко Спасибо Всем за оценки!
Мастер и Маргарита не зря начинаются с одной буквы. Это перевёрнутая W, буква с которой начинается имя Воланда. Они оба - орудия Воланда, ему нужен роман где Иисус изображён придурковатым лекаришкой. Зачем такое внимание Пилату, я еще не докопал. Сомнительна версия, что под видом Пилата изображён Сталин. Тут что то другое
Great I
Виктор Надворный интересная версия!
т.е. Вы сторонник все-таки сатанинской трактовки этого романа???
в таком случае, спрошу Вас, а почему Воланд все-таки помогает им, а не издевается над ними, как над другими, гораздо менее симпатичными героями романа???
ведь, если они - всего лишь орудие в его руках - не все ли равно ему было бы?
а про Сталина я с Вами полностью согласен. слишком уж это как-то мелко для такого писателя... и, кроме того, к Пилату ведь тоже и сам автор и Воланд относятся с сочувствием, или я не прав?
Мое детское мнение на эту тему не изменилось по сей день - каждый человек может называть в соответствии со своей специальностью - швея, писатель, учитель, парикмахер.... а вот мастером своего дела многие ли могут называться? Так что независимо от профессии Масер - это звание и и м можно гордиться. Я бы хотела быть мастером своего дела.. . но пока не доросла
Виктор Надворный спасибо за Ваше мнение, Наташа!))) вы обязательно станете Мастером своего дела! я не сомневаюсь!))) главное - любить свое дело!
но Булгаков знал, почему его герой называется именно Мастером и он, безусловно, хотел, чтобы мы тоже об этом хотя бы задумались!
Потому что он не был писателем, он был творцом. Не все знают, что вызвало Воланда в Москву, и если Вы внимательно прочтете роман, то очень удивитесь совпадению появления Воланда и его свиты, а также беседы этой компании именно с Берлиозом.
Виктор Надворный вы наверное очень удивитесь, что в отличие от вас - я как раз внимательно читал его роман, потому и задаю этот вопрос здесь
это не главный вопрос...
Виктор Надворный хорошо, пусть не главный, но один из первостепенных - это уж точно. по крайней мере для тех, кто внимателен.
и тем не менее разгадке этой тайны посвящены тома литературы
По моему его прозвали Мастером за мастерство интриги
Она его уважала и ценила за талант, опыт!
Дядя Вова
на мой взгляд, в вашем вопросе уже есть ответ
По моему осуждать Булгакова, что он назвал его мастером не правильно! Это великое произведение! Сами напишите и как о вашем будут говорить! Понимаю вы взрослый человек, и вы ищите потверждение своего ответа в своем вопросе! Вы его уже нашли но хотите потверждения со стороны! Это мое мнение! Может писатель так и хотел оставить эту тайну для таких как вы? Но по книге я вот все понял!
Виктор Надворный интересный вывод! а с чего вы взяли, что я и да осуждаю Булгакова????я восхищаюсь Булгаковым и просто хочу, чтобы мы все научились понимать замысел творца, хочу дойти до самой сути, разве это преступно???
Снежана Бондаренко Полностью с Вами согласна, за что и получила...(см. комментарии)!
Алексей Кулешов ни одного упрека автору романа в вопросе не увидела... вопрос задается не всегда для того, чтобы проверить знания отвечающих... просто очень интересно знать мнения... добрее отвечать надо)))
Нурия Абнаева Я сказал "по моему " вот теперь понимаю что не осуждайте!Я тоже восхищаюсь им и не только этим произведением это не только потрясающий писатель но и потрясающий человек и вся его жизнь говорит об этом!А вот подобре....хм это просто мысли в слух!Хотя что должен отвечать как будто глажу котенка?Это не та тема где надо отвечать "подобрее"!
Мастер, а не писатель, потому, что он сотворил свою судьбу, а не просто написал книгу.
вопрос уже с готовыс ответом
Это страрая борьба добра и зла, мифа и реальности
Просто мастером называют людей, который в своей области достиг больших высот) ) А Мастер написал роман, который стал очень значительным)) он ответил на многие вопросы))) вот именно поэтому он и МАСТЕР))) это лично мое мнение...)))
Самого Булгакова называли Мастером. И образ этот автобиографический. Поэтому не вижу ничего странного в "прозвище" героя.
Виктор Надворный ну, я бы все-таки выразился корректнее - "образ этот ВО МНОГОМ автобиографический". а во многом - и это подтверждают многие исследователи - этот образ сопоставим и с другим прототипом - а именно с Н. В. Гоголем (в частности знаменитый эпизод сожжения рукописи, а также и то, что Гоголь, как и Мастер, был историком). так что и здесь все не так однозначно...
однако, почему Мастер??? что вкладывал Булгаков именно в это слово??? какое из его значений???
ведь сам Булгаков всегда хотел стать именно ПИСАТЕЛЕМ! для него это понятие было очень близким и дорогим!!! ПИСАТЕЛЬ!!!
мастер потому что она любила его, и считала талантливым, даже нсмотря на то что сам он хотел сжечь рукопись
Andruha Kroozer!
В романе есть эпизод, где Азазелло стреляет и попадает в карту выстрелом именно в то место, которое было отмечено. Маргарите это очень понравилось. И далее автор пишет, что Маргарита очень ценила в людях то, что они делают МАСТЕРСКИ (за дословность не ручаюсь, но смысл такой).
С\
Саня \
Есть писатели, их много, а среди них есть мастера, а вот их уже единицы. и нельзя назвать мастера простым писателем.