Литература

"Мастер и Маргарита" помогите с вопросом

Если сравнить Воланда, Пилата и Стравинского, кто из них обладает большой властью? У кого власть иллюзорна? Почему?
Власть каждого из могущественных персонажей этой три­ады оказывается, хотя и по-разному, мнимой.
Пилат не в си­лах изменить ход событий, предопределенный независящими от него обстоятельствами, в конечном счете, только из-за соб­ственного малодушия, хотя внешне все в древней части рома­на происходит по его приказу.
Воланд, в свою очередь, лишь предсказывает будущее тех людей, с которыми соприкасает­ся, но будущее это все-таки определяется исключительно земными обстоятельствами. |Так, Берлиоз гибнет под колеса­ми трамвая не потому, что сатана подарил этому закоренело­му детерминисту непредвиденное обстоятельство в виде трам­вайных колес и разлитого Аннушкой на рельсах масла, а потому что просто поскользнулся на этом масле. А доносчик Майгель, погибающий на балу Воланда от пули Азазелло, все равно через месяц неизбежно должен был поплатиться жиз­нью за свое предательство, и вмешательство потусторонних сил лишь ускоряет развязку. Власть же Стравинского над Ма­стером и другими пациентами оказывается призрачной: он не в состоянии лишить Ивана Бездомного воспоминаний' о Пи­лате и о смерти Иешуа, о Мастере и его возлюбленной, не в состоянии предотвратить земную смерть Мастера и переход его вместе с Маргаритой в потусторонний мир и в бессмертие.
Елена Фисунова
Лучший ответ
иллюзорна она у всех троих. Различны границы.
Стравинский властен только над пациентами и в стенах его клиники - он практически всевластен. Но только до тех пределов, где начинается воля Создателя.
Пилат - властен над землями своей прокуратуры, пусть и не абсолютно, поскольку ему так или иначе приходится координировать свою власть с полномочиями местной религиозной власти - Синедриона в лице его главы Каифы. Но и Пилат, и Каифа, действующий якобы именем Бога, тоже ограничены властью Творца.
И власть Воланда распространяется только до пределов власти Создателя, ведь он наказывает только тех, кто преступает законы божьи и человеческие (Берлиоз, Бенгальский, буфетчик и т. д.) Над теми, кто их соблюдает, он не властен. В конце концов, он и с Мастером поступает так, как ему сказал посланец от Иешуа, п тот - опять-таки проводник воли Творца.
у Воланда, конечно. Он может убить, может воскресить, может жестоко наказать, может простить...
остальные - мелкие сошки.
Sviat Rum
Ануар Жумабеков Спасибо, а у кого власть иллюзорна? Почему? (Помогите)
Воланд
Вообще-то Путин. Эти не стоят даже и рядом.
Яна Чуланова
Майра Карабаева Страшно смешно.