Литература

Помогите по мастеру и маргарите ответить на вопросы

1.При виде Иешира Левий Матвей говорит о собственных страданиях, О каких именно?
2. О чем мечтал Левий Матвей?
3. Какой план придумал Левий Матвей?
4. О чем говорил с прокуратором Левий Матвей?
ИеШУА!! ! А не Иешира (как Вы написали)
1.Левий Матвей страдал, отчаивался, тосковал только от того, что не сумел избавить Иешуа от мучительной смерти на столбе. И когда он, вернувшись в город и украв «отточенный, как бритва, длинный хлебный нож» , кинулся обратно, вслед за процессией, он опоздал. «Он тяжело дышал и не шел, а бежал на холм, толкался и, увидев, что перед ним, как и перед всеми другими, сомкнулась цепь, сделал наивную попытку, притворившись, что не понимает раздраженных
криков, прорваться между солдатами к самому месту, где уже снимали осужденных с повозки. За это он получил тяжкий удар тупым концом копья в грудь и отскочил от солдат, вскрикнув не от боли, а от отчаяния» .
Страдая от невыносимой муки, от невозможности самому осуществить задуманное, он «потребовал у бога немедленного чуда» . «Он требовал, чтобы бог тотчас же послал Иешуа смерть» . Но бог не внял страстной мольбе. И Левий Матвей проклял бога: «Ты - бог зла.. . Ты - черный бог".
2.Он мечтал убить Иуду из Кариота. (разговор Воланда с Левием Матвеем)
3.План (цитирую) :
"вот, когда процессия прошла около полуверсты по дороге, Матвея, которого толкали в толпе у самой цепи, осенила простая и гениальная мысль, и тотчас же, по своей горячности, он осыпал себя проклятиями за то, что она не пришла ему раньше. Солдаты шли не тесною цепью. Между ними были промежутки. При большой ловкости и очень точном расчете можно было, согнувшись, проскочить между двумя легионерами, дорваться до повозки и вскочить на нее. Тогда Иешуа спасен от мучений.
Одного мгновения достаточно, чтобы ударить Иешуа ножом в спину, крикнув ему: "Иешуа! Я спасаю тебя и ухожу вместе с тобой! Я, Матвей, твой верный и единственный ученик! "
А если бы бог благословил еще одним свободным мгновением, можно было бы успеть заколоться и самому, избежав смерти на столбе. Впрочем, последнее мало интересовало Левия, бывшего сборщика податей. Ему было безразлично, как погибать. Он хотел одного, чтобы Иешуа, не сделавший никому в жизни ни малейшего зла, избежал бы истязаний.
План был очень хорош, но дело заключалось в том, что у Левия ножа с собою не было. Не было у него и ни одной монеты денег.
В бешенстве на себя, Левий выбрался из толпы и побежал обратно в город. В горящей его голове прыгала только одна горячечная мысль о том, как сейчас же, каким угодно способом, достать в городе нож и успеть догнать процессию. "
4. Пилат в надежде искупить свою вину перед Иешуа предлагает его ученику Левию Матвею те же блага, которые он обещал Иешуа. Пилат сделал как раз то, что в этой ситуации, при таком неотвратимом стечении трагических обстоятельств, хотел бы сделать и Левин Матвей: избавить учителя от мук и наказать предателя.
Левий Матвей отказывается пойти на службу к Пилату: «Ты будешь меня бояться. Тебе не очень-то легко будет смотреть в лицо мне, после того как ты его убил» . Но Пилат и не отрицает своей вины. Напротив, уговаривает Левия Матвея не быть жестоким, напоминает о заповеди Иешуа, что все люди добрые. И словно бы просит прошения за неотвратимость свершившегося.
"Ершалаимские" главы яв-ся идейным центром романа, их всего-то 4 (2, 16, 25, 26), читайте!
Гульнара Кусаинова
Лучший ответ
Ну в романе всего три главы посвящены событиям, связанным с Иешуа. Если не ошибаюсь, все ответы сосредоточены в последней главе о Назаретянине.. . Пролистай по диагонали и будет тебе счастье...
Bahrom Ergashev
Отличный роман кстати, зря не читаете. Глядишь стали бы образованным человеком)
пойду еще раз перечитаю)