Литература

В какой книге или сказании можно прочитать о судьбе главных героев Властелина Кольца? Как сложилась их судьба после?

Единственное что есть - это одно из приложений, ""Приложение II. Повесть лет (хронология Западных Земель) ". Цитирую:
"1422 - С началом этого года начинается Четвертая Эпоха, однако, летоисчисление в Летописном Своде Шира остается прежним.
1427 - Сэм избран мэром. Перегрин женится на Бриллиане из Глубокого Распадка. Король Элессар издает эдикт, воспрещающий людям появляться в Шире, и объявляет его Свободной Землей под покровительством Скипетра Севера.
1430 - У Перегрина рождается сын, Фарамир.
1432 - Мериадок Великолепный становится Хозяином Заскочья. Король Йомер и Йовин Итилиенская присылают ему богатые дары.
1434 - Перегрин становится Таном. Король Элессар назначает Тана, Хозяина Засумок и Мэра Советниками Северного Княжества. Сэм во второй раз избирается Мэром.
1436 - Король Элессар едет на север и некоторое время живет у озера Дрема. Возле Брендидуинского моста он встречается с друзьями, дарит Сэму Звезду Дунаданов, а Эланор становится фрейлиной Королевы Арвен.
1441 - Сэм становится Мэром в третий раз.
1442 - Сэм, Рози и Эланор приезжают в Гондор и некоторое время живут там.
1448 - Сэм становится Мэром в четвертый раз.
1451 - Эланор Прекрасная выходит замуж за Фастреда из Травхольма в Западном Кроме.
1452 - Повелением Короля Западный Кром отходит к Ширу. Многие хоббиты переселяются туда.
1454 - У Фастреда и Эланор рождается сын, Эльфстан Дивный.
1455 - Сэм становится Мэром в пятый раз. По его просьбе Тан делает Фастреда Стражем Западного Крома. Фастред и Эланор поселяются в Недовышках на Башенных Холмах, где их наследники живут много поколений.
1462 - Сэм становится Мэром в шестой раз.
1463 - Фарамир Тук женится на Златке, дочери Сэма.
1469 - Сэм становится Мэром в седьмой и последний раз. В 1476 году, к моменту окончания службы, ему 96 лет.
1482 - Умирает Рози. 22 сентября Сэм выезжает из Засумок. Он навещает Эланор и передает ей Алую Книгу. Видимо, от Эланор пошла легенда о том, что после их последней встречи Сэм ушел в Серебристую Гавань, откуда, последним из Хранителей, отправился за Море.
1484 - Король Йомер приглашает Мериадока к себе. Мерри исполнилось 102 года, но он по-прежнему крепок. Они с Таном Перегрином передают дела сыновьям и покидают Шир, чтобы больше не возвращаться. Той же осенью Король Йомер умирает. Перегрин и Мериадок уезжают в Гондор, где мирно оканчивают свои дни. Похоронены они среди Властителей Гондора.
1541 - Первого марта ушел Король Элессар. После его смерти Леголас в Итилиене строит корабль и уходит вниз по Андуину и дальше – за Море. Говорят, вместе с ним ушел гном Гимли. С их уходом в Среднеземье кончается история Братства Кольца".
Елена Пивнева
Лучший ответ
тем и ценна книга Толкина, что продолжения написанного самим автором нет- додумайте сами и напишите- может получится- хотя Толкин достаточно описал все что произошло у героев после победы
сэм последним уехал за море. и все. там они и жили долго и счастливо.
Ирина Занина
Ник Перумов написал продолжение. Правда там действие происходит через триста или четыреста лет после Властелина Колец. Но там один колдун жив остался - Радагаст Карий, кажется. Вот название забыл. Да и честно говоря, тяжеловато читается и не так захватывающе, как у Толкиена.
Витя Бутырев