Женщины\ окружили, \ платья испестря, \все\ спрашивают\ имя и отчество, \я стал\ определенный\ весельчак и остряк -\ну просто -\ душа общества. \Я\ Порозовел\ и пополнел в лице, \забыл\ и гриппы\ и кровать. Владимир Маяковский 1929 Я СЧАСТЛИВ!
Вы с нами пламенно ползли-\Вы с нами нынче на мели. \И вы, и мы-\Добыча тьмы. Саша Черный 1908
Много ль нас таких\На святой Руси –\У ветров спроси, \У волков спроси. Марина Цветаева
женщиныСколько же вас было у меня\Посчитал и даже удивился\Я без вас не проводил и дня Эд Призант ЖЕНЩИНЫ МОИ
Герцог\ Значит, по согласью\ Вы оба согрешили? \ Джульетта\ По согласью. \ Герцог\ Тогда ваш грех тяжеле, чем его. \ Джульетта\ Я в этом сознаюсь вполне и каюсь. Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник МЕРА ЗА МЕРУ
А Лежала женщина. Лежала\В снегу на взятой высоте. \Торчала рукоять кинжала\В ее округлом животе. Михаил
Да женщина ли вы? Ужель вы так жестоки, \ Что гоните любовь? Все радуется ей. \ Взгляните вы на птиц, хотя б на голубей, \ А воробьи, скворцы, а галки, а сороки? ПЬЕР РОНСАР 1523—1585. Перевод Вильгельма Левика ИЗ КНИГИ “ЛЮБОВЬ К МАРИ” Да женщина ли вы? Ужель вы так жестоки,
О, женщина, любви живой родник! \Я на коленях, я к струям приник: \Но чем я больше пью, тем больше жажда\Любви и страсти на губах моих. Сандерс Алекс
женщина в голубом остросюжетном на розовом незаконченном \ размытом интригующе-туманном знакомая до самого крохотно-\ го из пятнышек на полотне -\ юность моя ну \ пожалуйста еще раз \ улыбнись мне. Александр Очеретянский 1981 "У Голубой лагуны". Том 3Б. из цикла “в галлерее художника”\ женщина в голубом
Средь шороха домов, средь кирпичей крылатых \Я женщину живую полюбил, \И я возненавидел дух искусства \И, как живой, зарей заговорил. Константин Вагинов 1923 У трубных горл, под сенью гулкой ночи,
И много женщин\ С ногами, красивыми, как на витринах, \ И жизнь для вас - за стеной\ Играющий сосед - скрипач, \ Квартирный коридор, где воду спускает жена скрипача, \ Жизнь - это десять минут до работы, \ И на плечах непромокаемый плащ. \ Жизнь - это ящик для свежих газет\ И ящик для мятых газет, \ Это робкое "да", потонувшее в категорическом н е т! \ Александр Морев "У Голубой лагуны". Том 5A Конец 50-х КОГДА ПОЕЗД ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА МИНУТУ
Краткое содержание\ Шел -- и встретил женщину. \ Вот и все событие. \ Подумаешь, событие! \ А не могу забыть ее. \ Не могу забыть ее, \ А она забыла. \ Вот и все событие, \ Вот и все, что было... \ Пробуждение\ Проснулся. В предутренней дымке\ Чернел кипарис за окном, \ И пели птицы-невидимки\ Все -- разное, все -- об одном.. . Борис Заходер Листки (поэма в стихотворениях)
… как безжизненно--тих ее зрачок? \Кто ты есть без женщины, помни, дурачок, \Брось ты эти строгости, страшные слова, \Дай ты ей попробовать, дай, пока жива. \Дай ей все попробовать, дай, пока жива. Вероника Долина
И женщина приблизилась седая\к нему и вслед за ней старик-отец, \и встали рядом, немощны и стары, \с кричавшим, и, увидев их так близко, \он смолк, сглотнул обиду и сказал: -\Отец, \неужто для тебя так много значит\остаток этот жалкий? Так поди же\и выплесни его! \Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего АЛЕКСТИДА [21]
Литература
Кто самая великая Женщина на земле - была, есть или будет? Нужны доказательства литераторов.
Уж конечно Цветаева... Может я предвзят... Она "не премудрсвует. Как Рильке, она не "розовенькая как Есенин, не монументальна... Она Женщина... Загадка и краса. Если б какой нибудь дурень спросил: "ПосоветуйЯ хочу понять женщину",-читай Цветаеву! Он все равно ничего бы не понял (как и я) . Зато я Козьмой Прутковым посчитал бы себя смело...
Homo sapiens есть чем годится, -среди них есть Дамы...

Величие женщины в ее женственности, а таких Женщин очень много, не буду оригинальной - этот список возглавляет Мама.
....
Мама!
Первое слово,
Главное слово
В каждой судьбе.
Мама
Землю и Небо –
Мир подарила
Мне и тебе.
(Ю. Энтин)
....
Мама!
Первое слово,
Главное слово
В каждой судьбе.
Мама
Землю и Небо –
Мир подарила
Мне и тебе.
(Ю. Энтин)
Св дева Мария (мир ей).
"(...)Одна великая женщина, может быть, самая великая женщина из всех живших когда-нибудь на свете, с отчаянной яростью вырыдала:
Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст.. .
Имя этой женщины — Марина Цветаева. ..(...)" Е. Евтушенко.
***
"Ave Maria - лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящего мать,
Душу проникла твоя благодать.
Неба царица, не в блеске лучей,
В тихом предстань сновидении ей!
Ave Maria - лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха. " А. Фет.
***
"Ave Maria - лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящего мать,
Душу проникла твоя благодать.
Неба царица, не в блеске лучей,
В тихом предстань сновидении ей!
Ave Maria - лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха. " А. Фет.
Приветствую, Владимир!
Лично для меня эта женщина - моя мама, она подарила мне жизнь.
А вообще - это праматерь Ева, она подарила миру первых детей человеческих.
Я без доказательства литераторов.. . Ведь кто написал про Еву - не знаю, а про мою маму - еще не написали.. .
А вот не знаю, можно считать литератором Владимира Ильича Ульянова, который старенький, показывая на свою лысина говорил, что мама нужна в любом возрасте.
А вот еще - Юрий Энтин, стихи к песне из к/ф "Мама"
Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Так бывает — ночью бессонною
Мама потихоньку всплакнет,
Как там дочка, как там сынок ее-
Лишь под утро мама уснет.
Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама землю и небо,
Жизнь подарила мне и тебе.
Так бывает — если случится вдруг
В доме вашем горе-беда,
Мама — самый лучший, надежный друг-
Будет с вами рядом всегда.
Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Так бывает — станешь взрослее ты
И, как птица, ввысь улетишь,
Кем бы ни был, знай, что для мамы ты-
Как и прежде, милый малыш.
Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Подпись - B B.
Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Так бывает — ночью бессонною
Мама потихоньку всплакнет,
Как там дочка, как там сынок ее-
Лишь под утро мама уснет.
Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама землю и небо,
Жизнь подарила мне и тебе.
Так бывает — если случится вдруг
В доме вашем горе-беда,
Мама — самый лучший, надежный друг-
Будет с вами рядом всегда.
Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Так бывает — станешь взрослее ты
И, как птица, ввысь улетишь,
Кем бы ни был, знай, что для мамы ты-
Как и прежде, милый малыш.
Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Подпись - B B.
|•°•беsssеrдечnый Паren•°•|™
Доброго вечера!
Самая Великая женщина - Ева.
Нужны обоснования?
Каждому пылко влюбленному его возлюбленная представляется великой.
Мария, родившая Христа!
для многих детей великая женщина этого их мама) для кого-то бабушка, для кого-то сестра, лучшая подруга, а для кого-то совершенно незнакомая женщина, которая однажды спасла и помогла в трудную минуту
для большинства НОРМАЛЬНО воспитанных людей (а не только детей) этой женщиной является мать. И доказательства, равно как и опровержения - они никакого значения не играют. Ибо - аксиома :)
Сияние Матери Мира
Лиловая Аура Матери Мира светит нам. Кто на преклонится? Кто дерзнет на Нее?
Среди сужденных сокровищ хранятся Ее светлые украшения. Учение о Ней горит фиолетовым лотосом.
Пусть боль центров солнечного сплетения будет связана с Ее днями.
Пусть новые кольца змия расплетаются в Ее время. Пусть трубы воздуха звучат в начало Ее.
Матерь Мира, пустыню пройди, ибо цветы за Тобою. Матерь Мира, на гору взгляни, ибо светятся горы огнем Твоим!
Ушли ненавистные люди, подымаются орды. Новые чудеса, новые носители и рушение стен покрыто гласом:
"Матерь идет! "
"Матерь
Будды, Матерь Христа, устреми Сыновей Твоих! Если даже скала падет на
меня, буду знать, от Шагов Твоих! " Так наполним пространство.
Приказ
И
поверх всех словесных приказов звучит Приказ Безмолвный,
Всепроникающий, Неотменный, Неделимый, Неотвергаемый, Ослепительный,
Щедрый, Неописуемый, Неповторяемый, Неповрежденный, Неизреченный,
Безвременный, Неотложный, Зажигающий, явленный в Молнии.
Вот два
Приказа - на концах Мира Владыки Христос и Будда. И слово Их, как меч
сверкающий, но поверх Их грома явлен Приказ Безмолвный.
Поверх Их
Покрывшая Лик Свой, Соткавшая пряжу Дальних Миров Посланница
Несказанного, Повелительница Неуловимого, Дательница Неповторенного!
Твоим Приказом океан замолкает и вихри черты невидимых знаков наносят.
И
Она, Лик Сокрывшая, встанет на страже Одна в сиянии знаков. И никто не
взойдет на вершину, никто не увидит сияние Додекаэдрона, знака Ее Мощи.
Из спирали Света знак соткала Сама в молчании. Она Водительница идущих на подвиг!
Четыре угла, знак Утверждения, явлен Ею в напутствие решившимся.
Игра Матери Мира
Какая великая игра Матери Мира! Она подзывает детей от дальнего поля.
"Спешите,
дети, хочу научить вас. У Меня приготовлены для вас зоркие глаза и
открытые уши. Присядьте на Мое покрывало, будем учиться летать! "
Огненный щит
Указала Матерь Мира: "Соберитесь, ветры, соберитесь, снега, не являйтесь, птицы, и не подходите, звери.
Не утвердится нога человеческая на Моей Вершине. Не утвердится основа дерзания темного.
Не удержится свет месяца, но луч солнца достигнет Вершину.
Сохрани, солнце, Вершину Мою, ибо где встану на страже?
Никогда не взойдет зверь и не удержится сила человеческая".
Сама Матерь Сущего с огненным щитом станет на страже.
Что блестит на Вершине? Чему вихри сложили венец сияющий?
Она, Великая Матерь, одна поднялась на Вершину.
И никто не взойдет за Нею.
Пламенный плат
На самой высокой горе сияет Матерь Мира.
Она тьму поразить вышла.
Почему упадают враги и куда с отчаянием обращают глаза?
Она одела пламенный плат и окружилась стеною огня.
Она наша крепость и устремление!

"Матерь идет! "
"Матерь
Приказ
И
Вот два
Поверх Их
И
Игра Матери Мира
"Спешите,
Огненный щит
И никто не взойдет за Нею.
Пламенный плат
Она тьму поразить вышла.
Она наша крепость и устремление!

С Точки Зрения Науки - МАТЬ СЫРАЯ Земля!
список великих Женщин достаточно большой - ведь у каждого она своя. у меня - Мать Тереза и Мама, ведь никто так не будет любить, как Мама.
МАМА! Я не знаю другого слова, чтобы так ласкало слух.
Повторю его снова и снова, извините, что голос глух.
Это слово мы первым учили, с этим словом до смерти живем.
И когда сгущаются тучи, обязательно маму зовем.
Мама, мама моя дорогая. Самый верный и любящий друг.
Я всем сердцем своим ощущаю теплоту твоих ласковых рук.
Эти руки меня водили с детских лет до зрелой поры.
Эти руки меня защищали от болезней, ударов судьбы...