Литература

Какая самая великая тайна на свете есть? Нужен литературный ответ.

Неугомонный шум уличного движения, убаюкивая меня, плещет в окна нашей
мансарды, в тонкие стекла, такие запыленные, что их нежная графитовая
серость кажется природной, как на окнах собора. Неоновая вывеска кафетерия
двумя этажами ниже, ритмично мерцая, окрашивает их в розовый цвет. Мои
огромные полотна - как удивительно дорого обходятся холсты и краски и как
удивительно они обесцениваются, превратившись в произведения искусства, -
кажутся против света какими-то фигурами с квадратными плечами. Ты дышишь в
одном ритме с розовым мерцанием на стеклах. Твой гордый рот приоткрыт во
сне, на верхней губе припухлость, словно след от удара, - признак твоей
расы. Твой сон окроплен невинностью, как ночь росой. Слушай: я люблю тебя,
люблю твои гордые припухшие губы, строго поджатые, когда ты не спишь и
бранишь меня, люблю твою темную кожу, которая всегда прощает мою, люблю
следы вековой покорности в розоватой патине твоих ладоней. Люблю твою шею,
похожую на стебель тюльпана. Когда ты стоишь у печки, то, не замечая
этого, покачиваешься, как пьющая курица. Когда ты идешь, обнаженная, к
постели, твои ступни слегка повернуты внутрь, словно ты скована кандалами
с кем-то, идущим позади. А в постели ты порой шепчешь мое имя, и меня
наполняет непоколебимая уверенность в себе. Я радуюсь, что встретил тебя,
радуюсь, горжусь, радуюсь; лишь вечерами я скучаю, да и то совсем немного,
по неожиданному белому смеху, который, как зарница, вспыхивает там, где
души пытаются свершить невозможное. Мой отец, как ни печальна была его
судьба, жил среди такого смеха. Отец озадачил бы тебя. Он и меня всегда
озадачивал. Его тело было для меня тайной, лучше всего я знал его ноги. Джон Апдайк. Кентавр

•Чем обольстительней цветы, \ тем равнодушней - к увяданию.\ Случайно перейти на "ты" \ с обратной стороны медали. М. Иоэльсон. Из цикла "ОКНО" 1979\Песенки кукол для спектакля "Балаганчик" 1 Осенняя
Только вот это пришло:

Увяли медали,
Но к тайны разгадке
Мы ближе не стали.
Сергей Басов
Лучший ответ
Сергей Басов словно ты скована кандалами
с кем-то, идущим позади. Вот эта фраза меня больше всего удивила, весь текст составлен психологически сильно, что даже невозможно [практически] ответить на него.
Р. Стивенсон
. .
А мне костёр не страшен.
Пускай со мной умрёт
Моя святая тайна
- Мой вересковый мёд!
Наташа Шибаева
Где находится небесное-божье царство
....Хоть самыми заветными словами
Её необходимую зови,
Не уловить тот миг, когда мы сами
От безразличия идём к любви.

И нас молва худая не обходит,
И кто подобных не слыхал речей:
Что в нём она особого находит?
Что он нашёл особенного в ней?

А что тут странного, когда навеки
Всем – всем влюблённым свойственно одно-
Увидеть то в любимом человеке,
Чего другим увидеть не дано.
Ларина Невельская
На мой взгляд, именно это и есть великая тайна. По крайней мере, одна из них
Volodja Drozdov
ВЕ5ЛИКАЯ ТАЙНА

Цветы опадали,
Увяли медали,
Но к тайны разгадке
Мы ближе не стали.
Скажите, какие
Нажать нам педали,
Чтоб псевдовопросы
Писать перестали?
из Н. РЕРИХА.. .

...Иногда тебе кажется, что ты уже многое знаешь.
Но всё-таки ты не знаешь, кем положены круги камней на опушке.. .
У тебя путь без числа, и только один - у врага.

...Как сильны нападающие, и как бедны оправдывающиеся!.. .
Удивляющийся - уже открыт для врага.
Впавший в раздумья теряет.. . А потерявший возвращается назад в поисках.
Но пойдёшь ты вперёд... !
Всё оставленное позади - не твоё.
Ты знаешь всё.. и припомнить всё можешь.

И ты проходишь овраг только для всхода на холм.
И цветы оврага - не твои цветы.
И ручей ложбины не для тебя.. .
И перед тобой расцветёт вереск счастья.
Но он цветёт - на высотах.. .
Это твой час.
Мария Кошкина
Почему союза писателей, кроме России, больше нигде нет, а книги всё равно кто-то пишет?
Гоша Шелихов
Лично для меня загадка остаётся в этих строках.

...Что есть красота
И почему ее обожествляют люди? .
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий
Данил Бакулин
да! это сильная тайна, но есть тайна, которая стоит выше всяких тайн, и эта тайна доступна немногим, в это число входят святые, которые знают о своей святости и те, которые не догадываются о своей святости. Самая высшая точка экстаза - это соитие с богом, некоторых такое состояние посещает часто, а некоторых реже, бывает, что этот экстаз посетит человека всего один раз в жизни и всё.
Юл
Юльчик