ВОДКА К ночи вновь я напьюсь. \ Дома снова бессмысленным взглядом \ Посмотрю я на дочь \ и скорей завалюсь на постель. \ Я усну, не узнав, \ что по улице белым парадом \ Перед Господом Богом \ проходит лихая метель. Борис Камянов 1974 Колотун по утрам
ВОДКА Одна беда: садясь за прозу, \ не тяпнешь водочки с морозу\ под малосольный огурец. \ – Позвольте, где зима, где лето? –\ одернет критик, а с поэта\ и взятки гладки, наконец. Олег Чухонцев 1976 Прощанье со старыми тетрадями, или Размышленья перед трескучей печью и бутылью домашнего вина в старом деревянном доме в Павловом Посаде, где автор родился
ВОДКА А я \ сказал: \ - Тима, не твоя печаль, а - моя. Пальцы мерзнут как водка пьется, - \ сегодня ДА, а завтра - НЕТ, - до апреля недолго. \ Тима только ушами покачал. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
ВОДКА Бегут соленые грибки, бежит, гортань лаская, водка, \ за ней, естественно, – селедка, \ затем – бульон и пирожки. Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Бег внутри (Лев Смирнов)
Бредущих за водкой на сломе веков\Максим БОРОДИН (вокал) "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15),2007 ВИНО и ВОДКА\Уличным гаерам посвящается Похожих\ На\ Снеговиков\
ВОДКА Но присмотревшись, поняла: \ Во мраке серочерном\ Бутылка с водкою была\ Тем, что казалась горном. Зоя Эзрохи 1974 - 1975 Мираж
ВОДКА Он пил, блаженно щуря веки \ И набок нос перекосив, \ Как вдруг вдали заслышал некий \ Не то приказ, не то призыв. \ Бог весть откуда, с тёмной суши, \ Застигнув, как всегда, врасплох, \ Донесся вещий вопль петуший — \ Прокукарекал и заглох. Аркадий Штейнберг 1963-67 К ВЕРХОВЬЯМ\Заметки в стихах
ВОДКА "Настоящие селедки! \ Вам кнута бы вместо водки! " --\ Крикнул ерш со всех сердцов\ И нырнул по осетров. Петр Ершов. Конек-Горбунок 1834
Литература
Что написали о водке маститые литераторы?
Да разное.. . там.. . (Ё!) )
О водке написано много.
Водочку любит народ.
Водке открыта дорога.
Водке особый почёт.
Утром, проснувшись в кровати,
Думает Ванька-дурак –
Надо завязывать, хватит!
Но не выходит никак.. .
(Ё!) )
О водке написано много.
Водочку любит народ.
Водке открыта дорога.
Водке особый почёт.
Утром, проснувшись в кровати,
Думает Ванька-дурак –
Надо завязывать, хватит!
Но не выходит никак.. .
(Ё!) )
Виктория Прокофьева
Спасибо, Володя!))
Пил я водку, пил я виски,
Только жаль, без вас, Быстрицкий.
Нам не нужно адов, раев,
Только б Валя жил Катаев.
Потому нам близок Саша,
Что судьба его как наша
Только жаль, без вас, Быстрицкий.
Нам не нужно адов, раев,
Только б Валя жил Катаев.
Потому нам близок Саша,
Что судьба его как наша
Если б водка была на одного -
Как чудесно бы было!
Но всегда покурить - на двоих,
Но всегда распивать - на троих.
Что же - на одного?
На одного - колыбель и могила.. .
Высоцкий
Как чудесно бы было!
Но всегда покурить - на двоих,
Но всегда распивать - на троих.
Что же - на одного?
На одного - колыбель и могила.. .
Высоцкий
"...Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины.. . Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина.. . Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев... "
* * *
"Человек я закрытого типа,
Маскирующий сущность свою.
Существую неброско и тихо,
В ресторанах посуду не бью.
Не трудясь на общественной ниве,
Промышляя на частных полях,
Я с рождения в любом коллективе
На четвертых и пятых ролях.
Сексуален, по отзывам, в меру,
(Тут поправка на длительный стаж) ,
Но при этом, заметьте, гетеро,
Что сегодня - почти эпатаж.
По ночам, имитируя тягу
К демонстрации снов наяву,
Покрываю словами бумагу
И к утру с наслаждением рву.
Родом я из советских плебеев,
Неизбывных в труде и в бою,
Есть сосед у меня, Конобеев,
Я с ним водку по пятницам пью. " И. Иртеньев.
***
"(...)И если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с пять бутылок. (...)" В. Высоцкий, "Милицейский протокол"
***
"Сто грамм с прицепом надо выпить за тебя", М. Матусовский.
"Человек я закрытого типа,
Маскирующий сущность свою.
Существую неброско и тихо,
В ресторанах посуду не бью.
Не трудясь на общественной ниве,
Промышляя на частных полях,
Я с рождения в любом коллективе
На четвертых и пятых ролях.
Сексуален, по отзывам, в меру,
(Тут поправка на длительный стаж) ,
Но при этом, заметьте, гетеро,
Что сегодня - почти эпатаж.
По ночам, имитируя тягу
К демонстрации снов наяву,
Покрываю словами бумагу
И к утру с наслаждением рву.
Родом я из советских плебеев,
Неизбывных в труде и в бою,
Есть сосед у меня, Конобеев,
***
"Попросите простолюдина что-нибудь для вас сделать, и он вам, если может и хочет, услужит старательно и радушно; но попросите его сходить за водочкой - и обыкновенное спокойное радушие переходит вдруг в какую-то торопливую, радостную услужливость, почти в родственную о вас заботливость. Идущий за водкой, - хотя будете пить только вы, а не он, и он знает это заранее, - все равно ощущает как бы некоторую часть вашего будущего удовлетворения... "
(Ф. Достоевский "Бесы")
Тот трюм был —
Русским кабаком,
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.
С. Есенин. Письмо к женщине.
И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирен и оглушен.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!» кричат
А. Блок. Незнакомка.
Русским кабаком,
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.
С. Есенин. Письмо к женщине.
И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирен и оглушен.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!» кричат
А. Блок. Незнакомка.