Литература

Игра в бисер. Реликтовое. Светлое. 3.

РЕЛИКТОВОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ

" Реликтовым я называю мировосприятие представителей ранних культур, которое гипотетически реконструирую на основе данных современной антропологии, изучающей примитивные племена. Однако будет неправильным непосредственно экстраполировать эти данные на период начального развития человеческой культуры, потому что современные люди испытали на себе влияние цивилизационных процессов и прошли долгий путь эволюции собственных культур, каким бы адинамичным он нам ни казался. Здесь также имеет место теоретическая реконструкция того, каким реликтовое мировосприятие должно было бы быть, исходя из наличия имеющихся характеристик и его естественной, на собственном основании осуществлявшейся, эволюции. Одну из его важнейших особенностей я усматриваю в возможности переживать происходящее в другом как во-мне-самом-совершающееся, то есть как часть собственных внутренних процессов. О том, что такое мировосприятие возможно, свидетельствуют данные изучения австралийских аборигенов, которые способны узнавать о том, что из соседней деревни возвращается жена, в собственном теле ощутив, как ремни, на которых она несет ребенка, впиваются в плечи, или что в гости идет старик-отец, почувствовав, как ноют его старые раны. Многие представители животного мира демонстрируют возможности таких форм восприятия, которые человек, опираясь на современную картину мира, склонен считать экстрасенсорными (например, электрическое чувство угря и чувство боковой линии рыб) . На самом деле они вполне обыденны, просто задействуют механизмы, не актуализируемые современным человеком в его схемах восприятия. Я думаю, что телепатия, рассмотренная в этом ключе, будет представлять собой вполне нормальное явление, имеющее в своей основе естественные и совершенно рациональные механизмы".

Ирина Бескова

А что об этом говорит литература?
(О РЕЛИКТОВОМ МИРОВОСПРИЯТИИ)
"Теперь я знаю:
ты
идёшь по лестнице.
Вошла в подъезд.
Всё остальное -
ложь.
Идёшь,
как по рассыпанной поленнице,
как по горячим угольям
идёшь.
Земля,
замедли плавное вращение!
Лесные птицы,
кончите галдеж.. .
Зачем идешь?
Прощать?
Просить прощения?
Сама не знаешь.
Но -
идёшь! (...)
...А ты идешь
по лестнице,
идешь по лестнице,
Шагаешь,
как по лезвию,
через нелепицы.
И мечешься,
и маешься,
мечтая,
каясь?
Нет!
Ты не поднимаешься, -
я сам
спускаюсь!
Романы обездарены,
отпели трубы?
О, сколько нас ?
"подаренных" -
идет
друг к другу!. .
Мы,
окрыляясь тостами,
парим
над столиками.
Читаем книжки ?
толстые,
а пишем ?
тоненькие.
Твердим
о чистой совести,
вздыхаем
мудро?
А сами
неосознанно
идем
к кому-то? (...)
...А лестница
выше.
А двери ?
похожей.
Я знаю,
я вижу,
я чувствую кожей, -
шагаешь
по далям,
шагаешь
по датам.
Недавним и давним.
Святым
и бездарным. (...)
...Застыла у дверей.
Теперь
помедли.
Невыносимой тишине поверь.
Вчера меж нами
были
километры.
Сегодня ?
только тоненькая дверь.
Подмигивают фонари спросонок.
Над зимней ночью
взмахи снежных крыл.
Нам очень скоро сорок.
Очень
сорок?

Войди в свой дом.
Я двери отворил. " Р. Рождественский, "До твоего прихода".
Даша Кузнецова
Лучший ответ
Реликт в соломенном уборе\ Коммунистического ига\ С железкой ордена - не боле -\ И с корочками инвалида. Виктор Стрелец

РЕЛИКТ И время дышало\в реликтовой чаще, \и были, как в песне, \один только раз\и запах, \и цвет, \и огонь настоящий —\и как это буднично было для нас! \И может, впервые пришло ощущенье, \впервые поверить мы сердцем смогли, \что было начало, \что есть продолженье\и нету конца пониманью земли! Николай Добронравов В ГОСТИНИЦЕ БРАТСКА

РЕЛИКТЫ Но некуда. По слухам, балты\ Отгородились вплоть до Ялты. \ Нельзя сказать народу: - Мал ты! \ Но и нельзя сказать: - Велик ты! \ Все это, знаете, реликты. \ Народ отнюдь не богоносец. \ Ему вредна такая лесть. Фазиль Искандер МОНОЛОГ СТАРОГО ФИЗИКА

реликты мира фантазий\ окаменелости\ застывшие формы\ утонченность в изображении\ частичных объектов\ ироническая утопия\ мертвенная идиллика\ пепел на рукаве старика\ <внезапное озаренье> Александр Скидан

там и я взлетал\ с чешуйчатым реликтом, по бумаге\ берёзовой и снежной рисовал\ кистями лыж и гусениц в овраге\ и на землистом спуске тени слов: \ "движенье", "полнота", "любовь", "движенье", -\ и звон пространств как цокоты подков\ в ушаx, как масс озёрныx пробужденье. Игорь Вишневецкий В ГРАФСТВЕ ДОР 2001
Асем Шахтаева
В институте же регресс скрыть было невозможно. Институт предоставлял неограниченные возможности для превращения человека в мага. Но он был беспощаден к отступникам и метил их без промаха. Стоило сотруднику предаться хотя бы на час эгоистическим и инстинктивным действиям (а иногда даже просто мыслям) , как он со страхом замечал, что пушок на его ушах становится гуще. Это было предупреждение. Так милицейский свисток предупреждает о возможном штрафе, так боль предупреждает о возможной травме. Теперь всё зависело от себя. Человек сплошь и рядом не может бороться со своими кислыми мыслями, на то он и человек – переходная ступень от неандертальца к магу. Но он может поступать вопреки этим мыслям, и тогда у него сохраняются шансы. А может и уступить, махнуть на всё рукой («Живём один раз» , «Надо брать от жизни всё», «Ничто человеческое мне не чуждо») , и тогда ему остаётся одно: как можно скорее уходить из института. Там, снаружи, он ещё может остаться по крайней мере добропорядочным мещанином, честно, но вяло отрабатывающим свою зарплату. Но трудно решиться на уход. В институте тепло, уютно, работа чистая, уважаемая, платят неплохо, люди прекрасные, а стыд глаза не выест. Вот и слоняются, провожаемые сочувственными и неодобрительными взглядами, по коридорам и лабораториям, с ушами, покрытыми жёсткой серой шерстью, бестолковые, теряющие связность речи, глупеющие на глазах. Но этих ещё можно пожалеть, можно пытаться помочь им, можно ещё надеяться вернуть им человеческий облик…

Есть другие. С пустыми глазами. Достоверно знающие, с какой стороны у бутерброда масло. По-своему очень даже неглупые. По-своему немалые знатоки человеческой природы. Расчётливые и беспринципные, познавшие всю силу человеческих слабостей, умеющие любое зло обратить себе в добро и в этом неутомимые. Они тщательно выбривают свои уши и зачастую изобретают удивительные средства для уничтожения волосяного покрова. Они носят корсеты из драконьего уса, скрывающие искривление позвоночника, они закутываются в гигантские средневековые мантии и боярские шубы, провозглашая верность национальной старине. Они во всеуслышание жалуются на застарелые ревматизмы и зимой и летом носят высокие валенки, подбитые кожей. Они неразборчивы в средствах и терпеливы, как пауки. И как часто они достигают значительных высот и крупных успехов в своём основном деле – в строительстве светлого будущего в одной отдельно взятой квартире и на одном отдельно взятом приусадебном участке, отгороженном от остального человечества колючей проволокой под напряжением…
Vadim Romanenko
" И тут Джулия совершила позорный поступок. Она села и с минуту молча
смотрела на миниатюру. Выдержав идеальную паузу, она подняла глаза, пока
они не встретились с глазами Чарлза. Она могла вызвать слезы по
собственному желанию, это был один из ее самых эффектных трюков, и теперь,
хотя она не издала ни звука, ни всхлипа, слезы заструились у нее по лицу.
Рот чуть-чуть приоткрыт, глаза, как у обиженного ребенка, - все вместе
создавало на редкость трогательную картину. Лорд Чарлз не мог этого
вынести; его черты исказила гримаса боли. Когда он заговорил, голос его
был хриплым от обуревавших его чувств:
- Вы любите Майкла, так ведь?
Джулия чуть заметно кивнула. Сжала губы, словно пытаясь овладеть собой,
но слезы по-прежнему катились у нее по щекам.
- У меня нет никаких шансов?
Он подождал ответа, но она лишь подняла руку ко рту и стала кусать
ногти, по-прежнему глядя на него полными слез глазами.
- Вы не представляете, какая для меня мука видеть вас. Вы хотите, чтобы
я продолжал с вами встречаться?
Она снова чуть заметно кивнула.
- Клара устраивает мне сцены. Она догадалась, что я в вас влюблен.
Простой здравый смысл требует, чтобы мы расстались.
На этот раз Джулия слегка покачала головой. Всхлипнула. Откинулась в
кресле и отвернулась. Вся ее поза говорила о том, сколь глубока ее скорбь.
Кто бы мог устоять? Чарлз сделал шаг вперед и, опустившись на колени,
заключил сломленное горем, безутешное существо в свои объятия.
- Улыбнитесь, ради всего святого. Я не могу этого вынести. О Джулия,
Джулия!. . Я так вас люблю, я не могу допустить, чтобы из-за меня вы
страдали. Я на все согласен. Я не буду ни на что претендовать.
Джулия повернула к нему залитое слезами лицо ("Господи, ну и видок
сейчас у меня! ") и протянула ему губы. Он нежно ее поцеловал. Поцеловал в
первый и единственный раз. " (С. Моэм "Театр")
Ekaterina Strutzkaya
"...— Охотники! Мои духи сказали: «Пора испытать Льока, пусть его духи пошлют нам завтра пищу, а не пошлют — значит, они враги нашему роду. Значит, Льок виноват в нашей беде! »
Кремень настороженно посмотрел в иссушенное голодом лицо старухи, но она не опустила глаз.
— Так говорят мои духи! — повторила она... "
что за бред
Александр Спиридонов Вы о своем имени, или о чем?