Литература

Посоветуйте книжку. Чтобы за душу задела, заставила задуматься. Наподобие "Ночевала тучка золотая".

"Убить пересмешника" - отличная рекомендация. И нормальному парню непременно понравится. Книга о становлении личности. о том, что другие - тоже люди. Кстати, у Гришковца есть рассказ "Другие" - тоже советую. Гришковца, впрочем, всего можно читать. Если ещё не встречались с Быковым, начните с "Оправдания". Он пишет много и не всё хорошо. Есть и пустенькие вещи.
Очень советую Стендаля "Красное и чёрное" - о становлении души. Но здесь герой не выдерживает заданной планки и становится в общем-то подлецом. Тоже не вредно посмотреть, как это случается с людьми. Без малого 200 лет назад написано, а очень современно.
Елена Дубровина
Лучший ответ
Мария Глушко " Мадонна с пайковым хлебом"
Tatjana Haritonova
Владислав Шурыгин. Письма мертвого капитана

Кинг Стивен. Библиотечная полиция

Том Холт Граальщики

Клиффорд Саймак Заповедник Гоблинов

Убить пересмешника, Харпер Ли

Граф Монте-Кристо, Александр Дюма.
"Ночевала тучка золотая" - отличная повесть Приставкина. Попробуй "Белые одежды" Дудинцева.
Baster Baster
Вообще то это стих .
... на груди утеса - великана .
Почитай прозу Пушкина если тебе есть лет 12. Или Овод Э. Л. Войнич .
Безумный лягушенок - не самый хороший образ .
Павел Санаев "Схороните меня под плинтусом",
Брэдбери "Над пропастью во ржи"
Vladimir Carp
"Кадеты"-Куприна

Старик и море
Серый Вепрь 2
"Маленький принц", "Планета Людей"
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" - знаменитая книга и фильм по ней хороший снят.
Харпер Ли "Убить пересмешника" - хотя парню вряд ли понравится.
Игорь Штепа
*Чернобыльская молитва*. Беременным и молодым мамам читать запрещается.
"Сердца в Атлантиде" С. Кинг
"Над Пропастью Во Ржи".
"Хроники Нарнии". Детская, фэнтези, но задуматься тоже заставляет, лично меня.
Истории Пророков.