Литература
Кого из современных авторов вы включили бы в школьную программу? Кого посоветовали бы прочесть ребенку-подростку? Спасибо
Геласимов "Год обмана" и "Степные боги"
М. Веллер "Легенды Невского проспекта", "Легенды Сайгона", "Байки скорой помощи" -- разные прикольные истории из жизни, отличный русский язык http://lib.ru/WELLER/
вообще Веллер легко читается
Из современных
Дэвид Николс Один День,
Элис Сиболд Милые Кости,
Фенни Флег Дэйзи Фэй и чудеса
Сесилию Ахерн Волшебный Дневник,
Даниэль Глаттауэр Лучшее средство от северного ветра. Все семь Волн,
Габриэль Гарсиа Маркес Любовь во время чумы
Из Зарубежных авторов
В. Гюго Отверженные,
Дафна Дюморье Ребекка,
Майн Рид Всадник Без Головы,
Э. Л. Войнич Овод. Джордж Элиот Милдмарч
Еще мне очень нравится Филлип Пулман Трилогия Темные начала. и Сказки Оскара Уальда.
Дэвид Николс Один День,
Элис Сиболд Милые Кости,
Фенни Флег Дэйзи Фэй и чудеса
Сесилию Ахерн Волшебный Дневник,
Из Зарубежных авторов
В. Гюго Отверженные,
Дафна Дюморье Ребекка,
Майн Рид Всадник Без Головы,
жорж блон 2 тома энц морских откр, у Веллера вконтакте о чингиз-хане англ автор Уолкер СС
Майн Кампф уважаемого фюрера
Не знаю может он и есть в школьной программе, но - Борис Васильев. "Завтра была война" как раз по-моему для подростков.
P.S. Хотя он наверное не совсем современный...
В школьную не знаю. А (если будут дети, если я буду хорошим отцом, если.... ) вот на ночь я бы почитал, избирательно конечно, Лукьяненко. Пожалуй Мальчик и тьма. А там по усмотрению по возрасту
Я сама подросток. Мне нравится Максим Бражский серия про Каэхона. Я думаю, она вполне могла бы подойти и для школы.