Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "душа"?

"— Я считаю, это буря в стакане воды, — холодно заметила Скарлетт, перебирая бумаги и тем самым показывая, что она, во всяком случае, разговор окончила.
— У нас теперь осталась одна миссис Уилкс, которая способна нам помочь, а вы все делаете, чтобы оттолкнуть ее и оскорбить. О, избавьте меня, пожалуйста, от ваших умозаключений по поводу ее бедности и убогой одежды. Она — душа всего, что есть в Атланте неподкупного. Слава богу, что она существует. И она поможет мне что-то предпринять. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Юлия Кривонос
ДУША Сосновый лес за лесопилкою. \ Он радуется не спеша, -\ там разогретая и пылкая\ остужена его душа. \ О чем ты, пьеса бесполезная? \ Сон за стежком ведет стежок, \ покуда ласточка, как лезвие, \ не разошьет ночной мешок. Владимир Гандельсман «Звезда» 2006, №6 МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЬЕСА
Душа спешит озябшею бегуньей\отринуть вздоры, вырваться из них, \в юродивой догадке слабоумной: \какой чужбины ей дерзит язык? Белла Ахмадулина 1999
Душа Спит зрачковая душа\ в волокне холодных нег. \ Скоро, скоро тощий снег — \ тонкой смерти точный шаг. Петр Солодкий «Крещатик» 2006, №1 Спит зрачковая душа
душа Спит зрачковая душа\ в волокне холодных нег. \ Скоро, скоро тощий снег — \ тонкой смерти точный шаг. Петр Солодкий «Крещатик» 2006, №1 ЦИКЛ Спит зрачковая душа.. .
душа Среди гладких, однообразных, нагретых камней\ память на солнце сморщивается, выгорает, \ и чем медленнее, тем больней\ в человеке душа умирает. Виктор Гофман
ДУША Среди них, проходящих мимо, \мир душа его не обрящет, \хоть её, точно запах дыма, \по парадным они растащут. Марк Самаев 1966 Все прохожие – постояльцы
Душа срывает мокрое бельё\ Забвения, и наступает отдых\ От злой необходимости не быть, \ Не помнить, не казаться, отступиться. \ Аттическая соль морской губы\ Вернулась и разъела все границы
душа Сто душ в душе ношу -- что за житье --\Чтоб все они во мне перемежались, \Но все в какой--то миг перемешались\И приняли обличие мое. Вероника Долина
Душа стоит, колеблется, как полонённый тать, Не в силах сил небесныя с земными сочетать. \ И молча плачет бледная поруганная мать. Юпитер и Сатурн пересекаются во лбу. \ К дыхательному горлу приладили трубу. \ За песенку о Соколе кому лежать в гробу? \ Всё русское жестокое спекается в руду. Елена Фанайлова «Знамя» 2000, №1 Из цикла «С особым цинизмом» Зачем Ты послал меня в эту тюрьму? —
душа Странно вспомнить: душа тосковала, \Задыхалась в предсмертном бреду. \А теперь я игрушечной стала, \Как мой розовый друг какаду. Анна Ахматова
Душа стремится ввысь, где в листьях гаснут крыши, Столетье бьют часы, с ударом каждым тише, И медный маятник по гулкой ходит нише.. . Рейно Эрнест. Перевод Р. Дубровкина
Душа строга и хочет правды строгой. Ее поймет, ее услышит Бог. В моей душе любви так было много, Но ни чудес земли, ни даже Бога Любить — я никогда не мог. Зинаида Гиппиус
Душа так беспечна, ей снится и пьется \ Глухого беспамятства воинский мед. \ Но время — в крови, и Психея вернется \ И кровь дорогую на пробу возьмет. Александр Миронов Нет, память — не ноша, а пьяное время,
Душа так беспечна, ей снится и пьется\ глухого беспамятства воинский мед. \ Но время - в крови, и Психея вернется\ и кровь дорогую на пробу возьмет. Александр Миронов Из сборника «МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАДОСТИ» 1993 (Стихи 1964-1982) Из книги "ГНОСТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ"(1969-1974) Нет, память - не ноша, а пьяное время,
душа Так и душа моя идет путем зерна: Сойдя во мрак, умрет — и оживет она. Владислав Ходасевич
Душа так увязла в теле, точно муха в варенье. Нужно ли мухе варенье? Зачем эта сладкая смерть? Только душа живая в теле не застывает. Только душа живая рвется из сладких пут, жаждет горькой свободы, в черное небо стремится и поджигает тело, чтобы освободиться. Светлана Заготова
ДУША Также пусть твоя душа \Станет девственно чиста, \Только правда будет между нами. \Улыбнись мне, улыбнись, и руки моей коснись, \Я смогу все выразить стихами. \Песню спой и не молчи, \Голос твой как те ручьи, \Что журчат за серыми горами. Сергей Косецкий Сборник «Последний манускрипт» (2001) Стихи (1996-1997) Улыбнись мне, улыбнись
душа Там вместилище души\ Не страшись её не бойся\ Там всечасной грозной вещью\ Прорастают камыши\ Сохраните ме\я сохраните\ Там где белый архангел повис\ И висит не снимается падла\ И висит и висит и висит. Ирина Шостаковская ВАВИЛОН, вып. 8 2001Говорили говорили
Таня Гайдучик
Лучший ответ

Наши души, не правда ль, еще не привыкли к разлуке?
Все друг друга зовут трепетанием блещущих крыл!
Кто-то высший развел эти нежно-сплетенные руки,
Но о помнящих душах забыл.

Каждый вечер, зажженный по воле волшебницы кроткой,
Каждый вечер, когда над горами и в сердце туман,
К незабывшей душе неуверенно-робкой походкой
Приближается прежний обман.

Словно ветер, что беглым порывом минувшее будит
Ты из блещущих строчек опять улыбаешься мне.
Всe позволено, всe! Нас дневная тоска не осудит:
Ты из сна, я во сне.. .

Кто-то высший нас предал неназванно-сладостной муки!
(Будет много блужданий-скитаний средь снега и тьмы! )
Кто-то высший развел эти нежно-сплетенные руки.. .
Не ответственны мы!

Выше! Выше! Лови — летчицу!
Не спросившись лозы — отческой
Нереидою по-лощется,
Нереидою в ла-зурь!

Лира! Лира! Хвалынь — синяя!
Полыхание крыл — в скинии!
Над мотыгами — и — спинами
Полыхание двух бурь!

Муза! Муза! Да как — смеешь ты?
Только узел фаты — веющей!
Или ветер страниц — шелестом
О страницы — и смыв, взмыл…

И покамест — счета — кипами,
И покамест — сердца — хрипами,
Закипание — до — кипени
Двух вспененных — крепись — крыл.

Так, над вашей игрой — крупною,
(Между трупами — и — куклами! )
Не общупана, не куплена,
Полыхая и пля-ша —

Шестикрылая, ра-душная,
Между мнимыми — ниц! — сущая,
Не задушена вашими тушами
Ду-ша!
Юля Драгун
...В какой-то полудремоте ей вспоминались лица, речи, мысли, обрывки собственной жизни, и от всей этой мешанины почему-то исходил странный запах мясной лавки. Иногда, казалось, страдания гнездились совсем не в ее теле: объективно, на глаз, на ощупь, все было при ней, она была целая, а субъективно она была калекой, ей ампутировали часть души, и болела именно эта душа-фантом. Как-то ей пришла в голову мысль, что, с тех пор как она вышла из лагеря, стала тучной, Луиджи сделался ее протезом, ее искусственной душой. И, презирая себя за эту отвратительную мысль, она залилась слезами, и, когда Луиджи вошел в спальню, склонился над ней, он услышал ее шепот:

– Прости, прости… Прости меня… У каждого болит то, чего у него нет… У всех у нас что-нибудь ампутировали… У Василия родину… он никак не привыкнет к протезу, так и ходит с пустым рукавом. Вакье, во что он верит? Его тоже подвергли ампутации… она не вернется! Мертвые, они движутся на экране, делают одни и те же жесты… Они глупые… О, Луиджи, дорогая моя душа, моя душа-фантом… "
Vega Fabio La Cedra
Какая странная душа-
То радостью насквозь прошита,
То в луже крови, не дыша
Лежит... задета иль убита.. .

Какая странная игра -
Открыть её легко, как дверцу,
Дать заглянуть, ища добра,
Не только в душу, но и в сердце.. .

Какая странная мечта.. .
В броню одеть живую душу.
Чтобы не тот или не та
Её не тронул, не разрушил.. .

Какая странная душа -
После диагноза "убита"
Встряхнулась, встала неспеша -
Опять жива, опять открыта.. .
Евро Волга
В серебряном столбе
Рождественского снега
Отправимся к себе
На поиски ночлега.
Носком одной ноги
Толкнем другую в пятку
И снимем сапоги,
Не повредив заплатку.
В кофейнике шурша
Гадательный напиток
Напомнит, что душа
Не мера, а избыток
И что талант не смесь
Всего, что любят люди,
А худшее, что есть
И лучшее, что будет.
Ю Мориц
Егор Ложкин
"Когда, душа, просилась ты
‎Погибнуть иль любить,
Когда желанья и мечты
‎К тебе теснились жить,
Когда еще я не пил слез
‎Из чаши бытия, —
Зачем тогда, в венке из роз,
‎К теням не отбыл я!

Зачем вы начертались так
‎На памяти моей,
Единый молодости знак,
‎Вы, песни прошлых дней!
Я горько долы и леса
‎И милый взгляд забыл, —
Зачем же ваши голоса
‎Мне слух мой сохранил!

Не возвратите счастья мне,
‎Хоть дышит в вас оно!
С ним в промелькнувшей старине
‎Простился я давно.
Не нарушайте ж, я молю,
‎Вы сна души моей
И слова страшного «люблю»
‎Не повторяйте ей! " А. Дельвиг, "Элегия"
"Мертвые души" Николай Гоголь.
"Шинель" Гоголь.
"Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд.
"Милые кости" Элис Сиболд.
"Между небом и землей" Марк Леви.
"Невидимый" Матс Валь.
"Тварь на пороге" Говард Лавкрафт.
"Вернись, душа и перышко мне вынь. Пускай о славе радио поет нам. Скажи, душа, как выглядела жизнь? Как выглядела с птичьего полета"

Иосиф Бродский

Теперь все чаще чувствую усталость,
все реже говорю о ней теперь,
о, помыслов души моей кустарность,
веселая и теплая артель.

Каких ты птиц себе изобретаешь,
кому их даришь или продаешь,
и в современных гнездах обитаешь,
и современным голосом поешь?

Вернись, душа, и перышко мне вынь!
Пускай о славе радио споет нам.
Скажи, душа, как выглядела жизнь,
как выглядела с птичьего полета?

Покуда снег, как из небытия,
кружит по незатейливым карнизам,
рисуй о смерти, улица моя,
а ты, о птица, вскрикивай о жизни.

Вот я иду, а где-то ты летишь,
уже не слыша сетований наших,
вот я живу, а где-то ты кричишь
и крыльями взволнованными машешь
Часто, глядя на свою сегодняшнюю жизнь, мы не находим в ней Смысла! Но если нет смысла в нашей жизни, то очевидно мы сами являемся смыслом для какой-то Другой жизни! Какой? Пытаясь ответить на этот вопрос, мы всё больше и больше запутываемся. В наших рассуждениях, что-то не состыковывается и от того, многое не понятно! Но, давайте попробуем всё расставить на свои места! Помните, в Библии есть такие слова: «Познавший Истину, познает и Бога! » Читая эти слова, понимаешь, что какая то большая «тайна» кроится за словом «Истина» , познав которую, человечество узнает «нечто» очень важное для себя и что, очевидно, изменит всю его дальнейшую жизнь! Что же это? За этими словами стоит Тайна мироустройства, «устройство» человека и появление его на Земле! Это и есть, та Истина, познав которую, Цивилизация переходит на другой уровень развития!

Что мы знаем о себе? Что мы люди и произошли от обезьяны. Что ещё, вроде бы, есть какая-то «душа» , предназначение которой не совсем понятно. Мы видим, что рядом с нами происходят какие-то явления, понять которые мы не можем, и которые не вписываются, в нашу «научную философию» обезьяньего происхождения! Каждый знает, что в конце жизни человек умирает, но в тоже время, чуть ли не наукой уже доказано, что после смерти, в человеке, начинают происходить, какие-то, непонятные процессы, объяснить которые, классическая наука не может. Учёные всё больше склоняются к мысли, что дальнейшее развитие науки и человечества невозможно, не поняв, что такое БОГ.

Большинство людей, верующих в существование души у человека, даже не задумываются, что это такое!! ! Душа это не белый мягкий комочек, который входит и выходит! Душа, это совершенно самостоятельное Разумное Энергетическое Существо, способное жить без тела человека. Душа и есть Мы!
Что же тогда мы видим, глядя на себя в зеркало? Это временная «материальная оболочка» , приспособленная для жизни на этой планете, внутри которого и находится существо под названием Душа! Подтверждение этих слов мы можем найти в различных религиях. В Библии, к примеру, сказано, что тело - это дом для Души. Подтвердить эти слова могут и сотни тысяч людей, которые испытали выход из своего тела. Я думаю, вы не раз читали и слышали эти истории от людей, побывавших в критическом состоянии, и наблюдавших своё тело, как бы со стороны (многие испытали это состояние и на себе) . При этом, сохраняется способность видеть, слышать, думать, передвигаться в пространстве. Но ведь, если вы видите своё тело со стороны, значит вы не тело, а значит и не человек! Вы Энергетическое Существо!! ! Ведь так же? Другого варианта объяснения просто нет! Подумайте сами! !