Литература

Как понимать людей, которые выставляют напоказ свой скудный духовный мир, непонимание очевидного, безвкусицу? Они пишут

о том, что не понимают Достоевского, не находят ничего выдающегося в "Сто лет одиночества", находят скучным Чехова и т. д. и т. п. ? Зачем позориться? Так и хочется им сказать: Донцова с Марининой вам в руки. Ваше мнение?
ИХ не надо понимать. Просто сами поймите, что не всем даны высокие стремления - так уж сложилось, такими они родились, или недостаток воспитания-образования, или такой тип характера, такая акцентуализация личности. Просто примите, что есть люди, у которых другое внутреннее наполнение, для них - единственно верное и возможное. Вы не задумывались, что как раз вы можете вызывать у них сочувствие? "Бедняга, зарылся в свои скучные книжки, свету белого не видит, нет бы нормальную книжку почитал - Донцова как классно пишет! "
Яна Борисова
Лучший ответ
И что? Я не воспринимаю Марину Цветаеву. Да, я понимаю, что она - великая поэтесса, но это не мое. И если я издаю стихи забытых поэтов, то, смею полагать, в поэзии разбираюсь.
Обычно на такое говорят: "Умник нашёлся"...
Курбан Бурниев
Алексей Ганус давайте без личностей.
Вот что я вам скажу, не тратьте на подобных время и эмоции... и не рекламируйте.
А зачем их понимать, уважаемый Моцарт? Черт с ними. Им и не объяснить, что они позорятся таким образом.
А что тут удивительного, если сегодня везде "правят бал" троечники? Посмотрите, что делается на ТВ, какие "ценности" навязываются населению и становятся нормой.
Чего стоит, например, знаменитая Света из Иваново.. . А Вы говорите: Чехов...
Tanya•
Галина Кузнецова Света из Иванова не так проста как вам это кажется, имидж она себе такой выбрала- простушки из народа
принимайте людей такими какие они есть.
войдите в сообщество друзей Чехова и все сразу станут такими какими вы хотите.
Донцову с Марининой удобно читать в поезде - аэропорту - поездке.
Сегодня эпоха постмодернизма, который учит нас тому, что каждый имеет право на свое мнение, абсолютных ценностей не существует, и с этой точки зрения, скажем, Донцова - столь же полноправна, как и Чехов. Бред, но такова реальность. Лично мне постмодернизм глубоко антипатичен, но это та философия, которая сегодня формирует наше сознание и способ мышления. Бороться с этим бесполезно, переубедить кого-либо в ошибочности его точки зрения, если это уже сложившийся взрослый человек - практически нереально. Остается общаться с теми, которые интересуются тем же, что и Вы - мне кажется, это единственный выход. А такие люди есть везде, хотя их и немного - так тем ценнее такое общение. А насчет того "как понимать"... А очень просто понимать: лениться всегда легче, чем делать что-то: не читать - легче, чем читать; читать Донцову легче, чем Маркеса - ну, можете продолжить сами. Думаю, логика понятна.
Уважаемый, Моцарт! Если Вы понимаете Достоевского и находите выдающимся Сто лет одиночества, то не можетет не понимать, что люди со скудным духовным миром отчёта себе в этом не отдают.... А Вы пытаетесь понять их, становя себя тем самым на тот же уровень.... Могу только Ремарка процитировать: Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет:)))