Литература

Есть ли ответ из истории искусства - что можно потерять на Кипре?

Доброй ночи, Литература!

О золотого Кипра владычица\ 10 И Мемфа, снега вечно лишенного, \ Царица вышняя! Бичом ты\ Раз хоть коснись непокорной Хлои! Квинт Гораций Флакк. Перевод А. П. Семенова-Тян-Шанского ОДЫ Девицам долго знал я, чем нравиться,

Но ты, о радость Кипра, ты, \ В бесснежном славима Мемфисе, \ Хоть раз стрекалом с высоты\ До Хлои дерзостной коснися. ГОРАЦИЙ. Перевод И. Анненского (ОД. III, 26)
КИПР И на Кипре он не был тоже. \ Кто же, спутав орла и решку, \ О придушенной дочке дожа\ Напридумал ему в насмешку; \ Все наврав от слова до слова, \ Не в угоду ль его лицедеям, \ Взял — и Ричарда Никакого\ Описал отменным злодеем? Василий Бетаки «Звезда» 2007, №5 ЭТО ВАМ НЕ TEATР…

Подтверждает и зимний пронзительный шквал, \ И художник - стрелок проворный, \ И Кипрских скал тёмно-рыжий оскал: \ Содержанье - лишь крошки от Формы! Алексис Раннит. Перевод Василия Бетаки

КИПР XXXVI.\ Яростная атака готовится на Кипре. \ [У меня] слезы на глазах из-за твоей близкой гибели: \ Византийский флот, очень большое Мавританское судно. \ Два разных /различия/, великий опустошит крепость на скале /разрушит скалу/. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ XII

Где смывает "ура" уроженку ажурного Кипра -\ и Амуры нещедро\ проницают сердца.. . Где тяжелые плавают слепки\ бронзолиственной музыки - краснознаменной удавки... \ Где стоит футболист загипсованный - в майке и кепке, \ и казарменный шар - на подставке.. . Алексей Пурин Из книги "Архаика" 1985 (Стихи 1974-1982) АРКАДИЯ

И, вот, они мне говорят: Пора! \Нам сквозь века пора идти назад, \В страну теней, где верят в рай и ад, \Где мёды пьют и кипрское вино, \И Артемиды храм сгорел давно! \Где чтут Гомера, верят в вещий сон, \Где пишет Эдды Снорри Стурлуссон,... \В стране теней есть скальды и рабы, \Растут берёзы, пальмы и дубы.. . Кирилл Ривель 2004 БАРДЫ РУ История душе не аргумент.. .

Когда-то на Кипре случилось, меж ними — сейчас; \ Нам драма навеяна неосторожным Шекспиром. \ О, сколько ж она повторилась, я думаю, раз! \ И сколько по счастью закончилась все-таки миром! Елена Ушакова «Звезда» 2009, №3 Платан у балкона и пышная рядом сосна

Кипр любезный свой ты покинь и, внемля\ В ладана волнах тихий зов Гликеры, \ В дом ее явись, о Венера, Книда, \ Пафа царица! Квинт Гораций Флакк. Перевод А. П. Семенова-Тян-Шанского ОДЫ Кипр любезный свой ты покинь и, внемля
Виталий Титов
"...что можно потерять на Кипре? " Семьдесят миллиардов евро. Более того Россия потеряла на строительстве стадиона в Сочи, но больше всего от законно избранного Президента Путина. Всем тем можно было обеспечить нуждающихся в жилье. малоимущих, пенсии добавить и пр.
С уважением, Вадим Не Юлин.
Имейте в виду, что сейчас принимается (а ведь примется) конкретно Закон о защите прав верующих с заключением от двухсот тысяч до пяти лет.
А права неверующих? Это я к умным говорю, а не к президентам и депутатам, считающими себя верующими.. .
Спасибо за вопрос, Владимир.
********************
Когда строке диктуют чувства,
язык выламывая всласть,
несу поэзии искусство,
не зная, где бы мне упасть.
...
Перетерявшись в перепутьях,
хочу, замаливая грех,
во всём дойти до самой сути,
от сути суй не умерев.
...
Пусть разбиваются о странность,
черты естественности той,
что мне оскоминой внизалось
неслыханною простотой.
...
Россия душит поэтичность
под имяреком мировым,
поэту выписав больничный,
предполагающим гробы.
...
Возьми меня святое небо,
не доставает больше сил.
Когда бы видели вы, где бы,
поэт пощады испросил?
...
Жизнь рамок скручена болтами,
Да что там жизнь! Упасть не встать.. .
Всегда по жизни не хватает
пространства белого листа.
...
Как будто я предзахоронен,
всем закрываются глаза.
но не за то, что буду против,
а лишь за то, что не был за.
...
********************
С уважением, Вадим Не Юлин.
Юрий Кривонос
Лучший ответ
Виталий Титов Спасибо, Вадим!
С уважением. Я.
"...В роскошной Греции, оливами покрытой,
де небо так светло, там только, Афродита,
Явиться ты могла,
Где так роскошно Кипр покоится на волнах,
И где таким огнем гречанок стройных полны
Восточные глаза!... "
"(...) Проснулся Валерий. Он перегнулся через Ноннино плечо, впился взглядом в роскошную средиземноморскую синеву.
- А вот и Кипр, - сказал он. И не без торжественности добавил: -
Именно здесь Отелло задушил Дездемону.
- Это все, что ты знаешь о Кипре? - усмехнулась Нонна.
- Почти. Раньше я вообще путал его с Критом.
- Эх, ты, - сказала она тоном первой ученицы, которая, конечно,
никогда не путала.
Гористый зеленый остров, затянутый легкой дымкой, лежал перед ними, как бы выгнув спину. Над горами висели реденькие, готовые растаять облака.
- Где-то я читал, что Кипр по-французски - "Шипр", отсюда и пошло
название одеколона, - вспомнил Валерий.
И он пустился рассказывать, что еще в древности Кипр славился
"душистой мазью" - очищенным топленым свиным салом, смешанным с растертыми цветочными лепестками. Дескать, спирт еще не был изобретен, зато широко было известно свойство очищенного свиного сала хорошо адсорбировать
эфирные масла и сохранять запах.
- И что же, - недоверчиво спросила Нонна, - чтобы надушиться, надо было натереться свиным салом?... (...)"У. Войскунский, И. Лукодьянов, "Ур, сын Шама".

***
"Богу равным кажется мне по счастью
Человек, который так близко-близко
Пред тобой сидит, твой звучащий нежно
Слушает голос
И прелестный смех. У меня при этом
Перестало сразу бы сердце биться:
Лишь тебя увижу — уж я не в силах
Вымолвить слова.
Но немеет тотчас язык, под кожей
Быстро легкий жар пробегает, смотрят,
Ничего не видя, глаза, в ушах же —
Звон непрерывный.
Потом жарким я обливаюсь, дрожью
Члены все охвачены, зеленее
Становятся травы, и вот-вот как будто
С жизнью прощусь я.
Но терпи, терпи: чересчур далёко
Все зашло… " Сапфо, пер. в. Вересаева.

"Ты на Кипре ль, в Пафосе иль в Панорме... "Сапфо, пер. М. Гаспарова.
Вячеслав Багринцев Россияне могут потерять в Кипре 2 миллиарда долларов - сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2013-03-16/fm/85494.
Правда, это непосредственного отношения к истории искусства отношения не имеет.
лабиринт минотавра?
Георгий Иванов
потерять голову! ..влюбиться как мальчишка! (Ариадна + Тесей)