Литература
Какие книги вы готовы перечитывать вновь и вновь?
Я люблю Пушкина. У него чистый и звучный язык. Прямо наслаждение про себя повторять его стихи. "Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась.. . " Правда, даже слышен в звуках этот шум? Повторяются Ш и Ж. Ничего нет случайного в стихах (и в прозе) у Пушкина.
"Два капитана" в детстве не помню сколько раз перечитывала
О, Генри, А Грин, М. Цветаева, А. Ахматова
,
Библию. Шутка.
В юности неоднократно перечитывал "12 стульев" и "Золотой теленок" Ильфа и Петрова.
Позже - бр. Стругацких.
Сейчас времени нет на повторное прочтение. Не хватит времени до конца жизни осилить всю золотую сокровищницу человеческой мысли.
Позже - бр. Стругацких.
Рассказ В. Шишкова "Спектакль в селе Огрызове", мне помагает, когда "грусть, печаль".
Марк Твен "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА И ГЕКА ФИНА", "ПРИНЦ И НИЩИЙ" Марк Ефетов "ТЕЛЬНАШКА МОРЯЦКАЯ РУБАШКА"
"Мастер и Маргарита"
"12 стульев"
"Гордость и предубеждение"
"Убить некроманта"
"12 стульев"
"Гордость и предубеждение"
"Убить некроманта"
да таких много например сталкер
"Мастер и Маргарита", знаю чуть ли не наизусть, и буду перечитывать еще и еще, и не надоест)
Если коротко, то самые любимые, но это не ответ, и данный вопрос очень широкий по вариантам ответа. Для кого-то это что0то лёгкое, что поможет поднять настроение, или что-то - что поможет полностью погрузится в повествование и уйти от мирской суеты.
В общем, если не интересуют названия, то вновь и вновь я обычно перечитываю те книги - что дороги моему сердцу, и не важно каков их жанр; они мне просто нравятся.
Лиза Джейн Смин - тайный вампир - вампирская сага... или Сафарли Эльчин - мне тебя обещали - современная проза.