Доброй ночи, Литература!
Когда, разбуженный чуть свет, \ я слышу, как взмахнув крылами, \ во тьме проносится над нами\ грохочущий мотоциклет. Владимир Салимон. Из книги «Брильянтовый и золотой» 1999
Мотоциклет\Проспектом Газа, \На повороте накренясь, \В асфальт швыряет клочья газа, \Узорной шиной метит грязь. Владимир Лившиц 1935 ВЕСНА
Мотоциклетка стрекотнула\И сорвалась. Затрепетал\Прожектор по уступам скал, \И отзвук рокота и гула\За нами следом побежал. \Сорренто спит в сырых громадах. Владислав Ходасевич 1926 СОРРЕНТИНСКИЕ ФОТОГРАФИИ
МОТОЦИКЛЕТЫ Несусветные мотоциклеты Пролетали безумной стрелой, \ И фонтаны плясали балеты, \ И цыгане бродили толпой. \ И подсела ко мне незнакомка, \ Попросив сигарету мою, \ И потом мне сказала негромко: \ “Come home, comrade, I love you”.\ \у конечно, она проститутка, \ Ну конечно, вокзал и т. д. \ Но молчание было преступно, \ Хоть и было мне не по себе. Евгений Рейн «Новый Мир» 1994, №6 Сапожок\ Из книги итальянских стихов\ У Тйрмини
МОТОЦИКЛЕТЫ О, как любовь ты пригодилась летом, \ Там, в Таллине, среди мотоциклетов, \ На берегу в линялых синих лентах, \ Нас обижали, вот мы убежали, \ Глотать клубнику на базаре. Евгений Рейн 1959 Г. Н. \ Из комнаты, где лебеди и ходики,
мотоциклистГерой — в седле. \Глаза — в стекле. \Под ним, колеса в грязь вонзая, \Брыкается мотоциклет, \Вытягиваясь, как борзая. \Мне в спорах вечно не везет, \Но здесь, \Переходя на прозу, \Держу пари, что он везет\Бензином пахнущую розу! Владимир Лившиц 1935
мотоциклистДрожа, как куртка на мотоциклисте, \\как пионер, застигнутый в малине, \я слышал его голос мглистый: \— Ну что ты свой трояк так долго муссолини? \Фигуры интуиции! В пустыне\они живут, проткнув зрачки\колючками. Святые\коммуны их в верховиях реки\времен. У нас есть кругозор и почта, \объятья и земля, и молнии в брикете, —\у них нет ничего, того, что\становится приобретеньем смерти. Алексей Парщиков ДЕНЬГИ
Чувство внутреннего сгорания. \ На глянце черной ладони -\ Росинки твоей любви. Юрий Ксилин ЧЕТКИ
МОТОЦИКЛИСТКАЧувство внутреннего сгорания. \На глянце черной ладони -\Росинки твоей любви. Юрий Ксилин
Случайно проскакивающие\ по этой улице мотоциклисты\ распугивали бы голубей, \ и я смотрел бы на них с балкона\ на втором этаже, \ глядя, как их кожаные спины\ превращаются сначала в черные точки, \ а потом - в ничто. Сергей Тимофеев Из цикла "Из пустой белой комнаты" 1994
Литература
Мотоциклы, байки, мотоциклеты... Какие они на страницах книг?
А. Вознесенский
Мотогонки по вертикальной стене
Н. Андросовой
Заворачивая, манежа,
Свищет женщина по манежу!
Краги —
красные, как клешни.
Губы крашеные — грешны.
Мчит торпедой горизонтальною,
Хризантему заткнув за талию!
Ангел атомный, амазонка!
Щеки вдавлены, как воронка.
Мотоцикл над головой
Электрическою пилой.
Надоело жить вертикально.
Ах, дикарочка, дочь Икара.. .
Обыватели и весталки
Вертикальны, как «ваньки-встаньки» .
В этой, взвившейся над зонтами,
Меж оваций, афиш, обид,
Сущность женщины
горизонтальная
Мне мерещится и летит!
Ах, как кружит ее орбита!
Ах, как слезы белкам прибиты!
И тиранит ее Чингисхан —
Тренирующий Сингичанц.. .
СИНГИЧАНЦ: «Ну, а с ней не мука?
Тоже трюк — по стене, как муха.. .
А вчера камеру проколола.. . Интриги... .
Пойду напишу
по инстанции.. .
И царапается, как конокрадка» .
Я к ней вламываюсь в антракте.
«Научи, — говорю, —
горизонту... »
А она молчит, амазонка.
А она головой качает.
А ее еще трек качает.
А глаза полны такой —
горизонтальною
тоской!
Мотогонки по вертикальной стене
Н. Андросовой
Заворачивая, манежа,
Свищет женщина по манежу!
Краги —
красные, как клешни.
Губы крашеные — грешны.
Мчит торпедой горизонтальною,
Хризантему заткнув за талию!
Ангел атомный, амазонка!
Щеки вдавлены, как воронка.
Мотоцикл над головой
Электрическою пилой.
Надоело жить вертикально.
Ах, дикарочка, дочь Икара.. .
Обыватели и весталки
Вертикальны, как «ваньки-встаньки» .
В этой, взвившейся над зонтами,
Меж оваций, афиш, обид,
Сущность женщины
горизонтальная
Мне мерещится и летит!
Ах, как кружит ее орбита!
Ах, как слезы белкам прибиты!
И тиранит ее Чингисхан —
Тренирующий Сингичанц.. .
СИНГИЧАНЦ: «Ну, а с ней не мука?
Тоже трюк — по стене, как муха.. .
Пойду напишу
по инстанции.. .
И царапается, как конокрадка» .
Я к ней вламываюсь в антракте.
«Научи, — говорю, —
горизонту... »
А она молчит, амазонка.
А она головой качает.
А ее еще трек качает.
А глаза полны такой —
горизонтальною
тоской!
Игорь улыбался, кивал головой, потом вдруг предложил:
– А давай я тебя прокачу на мотоцикле!
На мотоцикле? Я замахала руками, запричитала, но он оказался упорным человеком, и через полчаса мы с ним покатывались со смеху. На меня из зеркала глядела старуха в коричневых лыжных шароварах, на носу очки, а голова утонула в красном мотоциклетном шлеме.
Был теплый весенний вечер, всюду полно народу, и от меня требовалось немало мужества, чтобы на глазах у публики пересечь в своем чудовищном виде двор и взгромоздиться на мотоцикл. Но чего не сделаешь ради любимого!
– Я тебе покажу наш мотобродвей! – крикнул Игорь, набирая скорость. – Там пацаны катают своих девчонок, а я прокачу бабушку. – Внук вел мотоцикл уверенно и плавно, и я, сидевшая вначале как окаменевший будда, понемногу расслабилась, даже покачалась по-хулигански из стороны в сторону, ничего не произошло, – с сытым стрекотом машина мчалась вперед. Незаметно мы выскочили на широкий зеленый проспект.
– Смотри! – крикнул мне Игорь.
Смотреть действительно было на что. Нас тотчас обогнали три мотоцикла, и я перехватила удивленные взоры, обращенные на меня. Игорь явно был новичком, но его разглядывали мельком, не уделяя должного внимания, зато я поражала мотогонщиков. Особенно пассажирок. Сначала они просто глядели, то отставая, то обгоняя нас снова. Потом стали переговариваться. Я решила сломать стену отчуждения, и когда новая парочка поехала рядом с нами, разглядывая меня, я выкинула вбок одну руку и громко крикнула им:
– Не уверен, не обгоняй!
Игорь расхохотался, поддал газу, мы рванулись вперед, оторвались от любопытных" (А. Лиханов "Высшая мера")
– А давай я тебя прокачу на мотоцикле!
– Смотри! – крикнул мне Игорь.
– Не уверен, не обгоняй!
"(..)Париж. Друзья. Сомкнулись стены.
А за окном летят в веках
мотоциклисты
в белых шлемах,
как дьяволы в ночных горшках. "
А. Вознесеенский . "Париж без рифм".
****
Ресторанные стихи
"Я-сорвавшийся с петли —
буду радовать вас еще триста круглых лет!
при жизни — мраморный и бессмертный,
За мной не угонится ни один хлопающий могилой мотоциклет!
Я живу по бесконечной инерции
как каждый в рассеянности свалившийся с носа луны
остановить не могу своего парадного шествия
со мною судьба и все магазины
Обручены! "
А. Крученых.
*****
"(...) Милиция? - закричал Иван в трубку, - милиция? Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами для поимки иностранного консультанта. Что? Заезжайте за мною, я сам с вами поеду.. . Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома.. . Как ваш адрес? - шепотом спросил Бездомный у доктора, прикрывая трубку ладонью, - а потом опять закричал в трубку: - Вы слушаете? Алло!. . Безобразие! - вдруг завопил Иван и швырнул трубку в стену. Затем он повернулся к врачу, протянул ему руку, сухо сказал "до свидания" и собрался уходить. (...) " М. Булгаков, "Мастер и Маргарита".
****
Автор: Виктор Пелевин
"Когда прокуратор с проколотой мочкой
Завел мотоцикл, чтобы ехать в район,
Мы встретились взглядом над ржавою бочкой
Со словом «песок» (это было вранье) .
Левей, в колее от колес самосвала,
Лежала большая как спутник свинья.
Спасло только то, что братки еще спали
На ватниках, сене и кучах белья.
Я знал — несмотря на все признаки расы,
на оркские лица и запах от ног,
В душе здесь практически все пидарасы,
и каждый из них написал бы «песок» .
Но разве я лучше? Я тоже послушный,
Я тоже смотрю мировое кино,
И наши услужливо-робкие души
разнятся лишь тем, что мычат перед «но» .
Я вылез в окно. Надо мной было небо,
Под небом забор, за забором овраг,
И все это было настолько нелепо,
Что все стало ясно, хоть было и так.
Е.. ать эту оркскую родину в с.. аку,
Ползущий с говном в никуда самосвал.
Здесь били меня с малых лет как собаку,
И прав человека никто не давал.
Пускай оно все накрывается медным
котлом или тазом — на выбор врагу.
Е.. ал я кровавить для вас документы,
Оружие брошу, а сам убегу! "
А за окном летят в веках
мотоциклисты
в белых шлемах,
как дьяволы в ночных горшках. "
А. Вознесеенский . "Париж без рифм".
****
Ресторанные стихи
"Я-сорвавшийся с петли —
при жизни — мраморный и бессмертный,
Я живу по бесконечной инерции
со мною судьба и все магазины
Обручены! "
А. Крученых.
*****
****
Автор: Виктор Пелевин
"Когда прокуратор с проколотой мочкой
Завел мотоцикл, чтобы ехать в район,
Со словом «песок» (это было вранье) .
Левей, в колее от колес самосвала,
Лежала большая как спутник свинья.
Спасло только то, что братки еще спали
На ватниках, сене и кучах белья.
Я знал — несмотря на все признаки расы,
на оркские лица и запах от ног,
В душе здесь практически все пидарасы,
и каждый из них написал бы «песок» .
Но разве я лучше? Я тоже послушный,
Я тоже смотрю мировое кино,
И наши услужливо-робкие души
Я вылез в окно. Надо мной было небо,
Под небом забор, за забором овраг,
И все это было настолько нелепо,
Что все стало ясно, хоть было и так.
Е.. ать эту оркскую родину в с.. аку,
Ползущий с говном в никуда самосвал.
Здесь били меня с малых лет как собаку,
И прав человека никто не давал.
Пускай оно все накрывается медным
котлом или тазом — на выбор врагу.
Е.. ал я кровавить для вас документы,
Оружие брошу, а сам убегу! "
Гул нарастал. Его сравнивают и с хором печальных ангелов, и с грохочущим весельем ада. Так говорят те, кто побывал и там, и там. Байкеры.
Больше не с чем сравнивать. Рой обезумевших шершней? Ржавые танки на марше? Раздраженный рев проснувшегося вулкана? Слабо. Не тянет. А все потому, что на земле таких звуков нет. Вслушайтесь.
О, этот звук харлеевской двойки, будоражащий слух! Биение двухцилиндрового четырехтактного двигателя вызывает мгновенный прилив крови. Ты поднимаешь потяжелевшую голову и покрасневшими глазами выискиваешь источник звука. А он не один. Их несколько! Их все больше и больше! Нет им числа!
Они пришли…
Чопперы: роскошные длинные байки, с выдвинутыми на волшебное количество градусов вилками, торчащими, как подводные тараны эскадренных броненосцев и заставляющими всех встречных очумело пялиться на рычащее мотостадо. Число байков растет, и наступает момент, когда уже не воспринимаешь механических животных поодиночке, а поглощаешь глазами, ушами и душой всю Стаю. Одновременно.
Николай Романов "Байкеры"
Они пришли…
Николай Романов "Байкеры"
«Дрогнул ребристый каучук переднего колеса, мелькнули, сливаясь в сияющий диск, спицы, тяжелый мотоцикл покатился по круглому манежу, застонали досочки пола, ближе к краю, рядом стена, первый круг пройден, все мелькает в глазах, мотоцикл нагибается внутрь манежа, откос у стены, сейчас мотоцикл развалится от напряжения, толчок, толчок, небо рухнуло на плечи и вжало, вбило меня в машину, а перед нами узенькая дорожка, отвесно поднимающаяся вверх, но мотоцикл почему-то не падает, а все время с рокотом взлетает, и дорога загибается за нами, и я с ужасом вижу, что вишу вниз головой, и только тут соображаю: мы мчимся по стене! По стене! »
(бр. Вайнеры «Гонки по вертикали» )
Мотоциклы – это ветер!